Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Развитие и эволюция биоты






В палеозое на территории Хвалынских гор был теплый, влажный климат (каменноугольная система). В теплых морях обитали миллиарды беспозвоночных животных, на дне мелких участков росла обильная травянистая растительность. Отмирая, органические вещества накапливались, образуя осадочные породы, нефть, газ, сланцы.

Но к концу палеозоя и началу мезозоя происходит постепенное повышение температуры и уменьшению влажности.

В перском периоде моря становились более солёными, и в них обитало меньшее количество организмов, по сравнению с каменноугольным. Моря отступили, и этот период хранит в себе мало информации о жизни.

В мезозойскую эру климат становится более пригодным для жизни - появляются первые хвойные деревья. Из позвоночных, обживавших сушу, наиболее типичны были пресмыкающиеся – рептилии. Многочисленные формы рептилий-динозавров охватили сушу. На территории гор в это момент было море, и среди обитателей моря были обычны головоногие моллюски - аммониты, имевшие спирально закрученную раковину. Также в морях были распространены акулоподобные, различные кальмары, и также рептилии – ихтиозавры, плезиозавры, плиозавры. В меловых осадках на территории гор встречаются окаменелости головоногих моллюсков — белемнитов, а также двустворок—устриц. В наше время в горах было обнаружено множество останков головоногих моллюсков мелового периода.

В кайнозойскую эру климат был субтропическим.

В морях находились различные моллюски, акулы, рыбы. На берегу произрастала субтропическая растительность.

Животный мир и растительность все более становились похожи на современный мир.

 

Окаменелые останки белемнитов и раковин в меловой породе. Находки в горах.

Date: 2016-05-18; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию