Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Растительность и животный мир





Грубый механический состав горных пород, наряду с хорошей водопронецаемостью даёт хороший потенциал для существования крупных массивов лесов на Хвалынском Поволжье. Природа здесь имеет лесостепной характер.

На территории Хвалынских гор практически рядом растут виды из европейских лесов, сибирской тайги и причерноморских степей, что обусловлено развитием местного ландшафта в четвертичный период. Хвалынские горы оставались островком жизни то на окраине ледников, наступающих с севера, то на побережье морей, заливающих юг. Здесь проходили пути расселения животных и растений, многие из которых оставались, найдя для себя экологическую нишу. Поэтому здесь рыси соседствуют с сурками, а ковыли с орхидеями.

До начала активной хозяйственной деятельности человека господствующим типом растительности в Хвалынских горах были леса. Еще в XVII веке, по словам современников, в дремучих лесах Хвалынских гор водились медведи, доминирующей растительной формацией были сосново - широколиственные леса,то есть леса из сосны меловой, дуба и липы.

В настоящее время остались лишь фрагменты сосновых лесов, в основном на крутых склонах. На большей части сосново-широколиственные леса и чисто сосновые леса из — за активной деятельности человека сменились вторичными типами леса- вторичными дубняками, липняками, березняками и осинниками.

На территории гор они леса образуют отдельные массивы на Западном и Восточном макросклонах гор. Лесообразующими породами являются: сосна обыкновенная, сосна меловая, дуб черешчатый, береза повислая, липа мелколистная, клен остролистный, вяз гладкий, тополь черный. Подлесок здесь чаще всего состоит из клена татарского, бересклета бородавчатого, вишни степной, лещины обыкновенной, шиповника, калины обыкновенной, бузины красной, черемухи обыкновенный. Травяная растительность состоит из мятлика лугового, типчака, ковыля перистого, осоки волосистой, шалфея лугового, земляники обыкновенной, костра безострого. В лесных экосистемах преобладают сныть обыкновенная, ландыш майский, звездчатка ланцетолистная, подмаренник бореальный, папоротник орляк.

Леса представлены смешанными дубово-липовыми и сосново-широколиственными насаждениями. Основная лесообразующая порода- дуб черешчатый-39% лесного фонда, на втором месте- липа мелколистная — 30%, сосна меловая-21,4%.

На территории Хвалынских гор встречаются 16 видов насекомых, занесенных в Красную книгу России, а также 23 вида из Красной книги Саратовской области. Герпетофауна включает 15 видов амфибий и рептилий, относящихся к 10 семействам и 12 родам, что составляет 68.2% от всей герпетофауны Саратовской области. Из представителей рептилий гадюка Никольского занесена в Красную книгу Российской Федерации, а ломкая веретеница, обыкновенная медянка и степная гадюка — в Красную книгу Саратовской области. Наиболее разнообразна фауна птиц: на данной территории обнаружено пребывание 165 видов, для 113 из которых здесь отмечено размножение. Среди гнездящихся птиц по количеству видов (57, или 50.4%) преобладают воробьинообразные. Одна из характерных особенностей орнитокомплексов Хвалынских гор— значительное участие в их структуре хищных птиц. Повсеместно встречаются обыкновенный канюк, обыкновенная пустельга, кобчик, чеглок и черный коршун. На старовозрастных лесных участках обычны тетеревятник и перепелятник, здесь известно несколько постоянных гнездовых участков орлана-белохвоста. На территории гор ежегодно регистрируется на гнездовании могильник, периодически — беркут, предполагается размножение скопы. На территории Хвалынских гор достоверно обнаружено 53 вида млекопитающих: 5 — насекомоядных, 9 — рукокрылых, 2 — зайцеобразных, 23 — грызунов, 10 — хищных, 4 — парнокопытных. Здесь обитают: прыткая ящерица, живородящая ящерица, обыкновенная медянка, узорчатый полоз, обыкновенный уж, степная гадюка, зеленая жаба, белогрудый еж, заяц-беляк, заяц-русак, обыкновенная белка, крапчатый суслик, степной сурок, лесная соня, земляной тушканчик, обыкновенный слепыш, хомяк, ондатра, волк, лисица, лесная куница, горностай, ласка, американская норка, барсук, рысь, кабан, сибирская косуля, лось и множество птиц.

 

Для охраны уникального природного комплекса в 1994 году был создан национальный парк «Хвалынский». Это позволило разделить территорию на функциональные зоны и отрегулировать рекреационно - туристическую деятельность.

 

 

 

Date: 2016-05-18; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию