Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Почвенный покров





Согласно схеме агропочвенного районирования территория Хвалынских гор относится к северо-восточному почвенному району правобережной части области-в лесостепном Волго-Средне-Терешкинском ландшафтном районе. Разнообразные микроклиматические, литологические, геоморфологические условия создают значительную пестроту почвенного покрова. В местах близкого залегания и выхода горных пород формируются неполноразвитые скелетные почвы как черноземного, так и лесного типа(темно-серые лесные). Черноземные почвы часто имеют сильно укороченный и неразвитый профиль. По склонам водоразделов встречаются встречается чернозем обыкновенный, чаще всего маломощный, и чернозем южный. На меловом карбонатнном субстрате формируются карбонатные черноземы. Лесные и лесостепные геоэкосистемы на карбонатных и кремниевых горных породах наиболее интересный ценный компонент природного наследия территории парка, его главный природный и рекреационный ресурс.

Механический состав почв чаще всего суглинистый и супесчаный. По влажности большая часть почв относится к категории свежих, что составляет 51,5 % лесных земель. Почвы гор местами сильно эродированны. На крутых склонах восточной и южной экспозиции Восточного макросклона образовалась полоса смытых почв. Наибольшее распространение имеет почва темно-серая лесная суглинистая. Содержание гумуса в данной почве в горизонте А колеблется от 3 до 6 %, азота-0,15-0,35%, фосфора-от 0,05 до 0,08% от веса почвы.

Глава 5.Климат.

Хвалынское Приволжье отличается своеобразным мезоклиматом и микроклиматическими условиями.

Климат территории- континентальный, с теплым и сухим летом, умеренно-холодной и малоснежной зимой. В холодный период года территория Хвалынских гор находится под влиянием сибирского антициклона, создающего сухую и морозную зиму. Средняя температура января- -12…-13 гр. С, снежный покров устойчив, его залегание и высота очень различны в зависимости от характера рельефа. Средняя высота снежного покрова-25 см.

Летний период характеризуется высокими температурами и низкой относительной влажностью воздуха. Средняя температура июля + 20гр. С. За теплый период выпадает 230 мм осадков (при их годовой сумме 360 мм).

На климат территории Хвалынских гор также оказывают влияние северные холодные и южные теплые воздушные массы. Это вызывает частую резкую смену теплой и холодной погоды. Преобладающие ветры-юго-западные и южные. Морозы нередко вызывают глубокое промерзание почвы, что неблагоприятно сказывается на лесной растительности.

Западный макросклон более увлажнен по сравнению с Восточным, находящимся в ветровой тени. Восточный макросклон имеет повышенные температуры теплого периода и преобладающие ветры восточных и юго-восточных ветров, чего не скажешь о Западном макросклоне - они и прохладнее и находятся под влиянием западных ветров. В целом микроклиматы Хвалынских гор весьма разнообразны и рождают различные интересные метеорологические явления, такие как «целебный туман». Как показывают наблюдения, проведенные в санатории «Черемшаны-1», такой туман насыщен ионами, что благотворно сказывается на здоровье, например способствует снижению артериального давления.

«Целебные» туманы.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию