Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели удовлетворения населения стационарной помощью





Показатели удовлетворения населения стационарной помощью используются для оценки доступности больничной помощи для населения, оптимизации мощности сети и структуры стационарных учреждений, расчета необходимых финансовых, кадровых, материально-технических, информационных ресурсов для их работы.

1. Обеспеченность населения больничными койками (на 1 тыс. жителей):

Среднегодовое число коек (по отделению и по больнице в целом) × 1000: Среднегодовая численность обслуживаемого населения

Данный показатель дает наиболее общую характеристику удовлетворения населения стационарной помощью, может рассчитываться как на 1 тыс.,так и на 10 тыс. населения. В результате внедрения стационарозамещающих технологий (дневные стационары на базе амбулаторно-поликлинических учреждений, стационары дневного пребывания на базе больничных учреждений, стационары на дому) показатель обеспеченности населения больничными койками за период 1995–2006 гг. снизился с 118,2 до 96,4 на 10 тыс. населения, что позволило повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения, не снижая качества медицинской помощи.

2. Уровень (частота) госпитализации населения (на 1 тыс. жителей):

Поступило больных в стационар за год × 1000: Среднегодовая численность обслуживаемого населения

Этот показатель рассчитывается не только по больничному учреждению в целом, но и по профилям коек, а также по всем классам и нозологическим формам отдельно для детей, подростков и взрослых. Может рассчитываться в процентах (на 100 жителей). Уровень госпитализации зависит от мощности стационара, организации и качества работы поликлиники и стационара, преемственности между этими учреждениями, а также уровня культуры и санитарной грамотности обслуживаемого населения.

3. Уровень госпитализации больных (на 100 зарегистрированных больных соответствующего профиля):

Число больных соответствующего профиля, пролеченных в стационаре за год (по каждому отделению) × 100: Число зарегистрированных больных соответствующего профиля

Уровень госпитализации больных (“процент отбора на койку”) позволяет проанализировать интенсивность отбора на госпитализацию больных по разным группам заболеваний в каждом больничном учреждении. Данный показатель зависит: от мощности стационара, количества зарегистрированных больных по отдельным нозологическим группам, качества лечебно- диагностического процесса поликлиники и стационара, уровня квалификации врачей поликлиники и стационара, развития стационарозамещающих форм медицинской помощи, использования перечня показаний к госпитализации при определенных заболеваниях.

4. Структура коечного фонда больницы по профилям отделений (коек), в процентах к итогу:

Число коек терапевтического (хирургического, гинекологического и др.) профиля × 100: Общее число больничных коек

Данный показатель отражает специфику распределения коечного фон- да стационарного учреждения с учетом конкретных условий работы. В структуре коечного фонда РФ за последние годы первое место занимают терапевтические койки (21,7%), второе – хирургические (18,3%), третье – педиатрические (всех профилей) – 12,5%.

5. Структура госпитализированных больных по профилям отделений (коек), в процентах к итогу:
Число больных терапевтического (хирургического, гинекологического и др.) профиля × 100: Общее число госпитализированных больных

Показатель позволяет ранжировать госпитализированных больных по профилю коек. Сопоставляя данный показатель со структурой коечного фонда, можно определить интенсивность использования коечного фонда по профилю.

6. Структура госпитализированных больных по классам заболеваний, отдельным нозологиям, в процентах к итогу:

Число лиц, выбывших из стационара, по отдельным классам заболеваний (болезням системы кровообращения, органов дыхания и др.) × 100: Общее число выбывших из стационара

При расчете числа лиц, выбывших из стационара, суммируется число выписанных и число умерших.

7. Число койко-дней госпитализации на 1 тыс. жителей в год (“потребление стационарной помощи”):
Число койко-дней, проведенных больными в стационаре в течение года (по отделению и по больнице в целом) × 1000: Среднегодовая численность обслуживаемого населения

Данный показатель дает интегральную оценку фактически реализован- ной обеспеченности населения стационарной помощью, служит для анализа выполнения муниципальных заказов и территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

8. Выполнение планового норматива числа койко-дней, в процентах:

Число койко-дней, проведенных больными в стационаре × 100: Плановое число койко-дней

Плановое число койко-дней за год рассчитывается как произведение среднегодового числа коек на норматив занятости койки в году. Выполнение планового норматива числа койко-дней можно рассчитать в целом по больнице и по отделениям и дать оценку полученным показателям, проанализировав, насколько выполнен норматив числа койко-дней относительно плановых значений.

9. Выполнение территориального норматива объема стационар- ной помощи, в процентах:

Фактически выполненное число койко-дней на 1000 населения × 100: Территориальный норматив объема стационарной помощи (число койко-дней на 1000 населения)

10. Удельный вес сельских жителей среди госпитализированных больных, в процентах:
Число сельских жителей, поступивших в стационар в течение года × 100: Число больных, поступивших в стационар

Этот показатель в городских больницах составляет от 15 до 30%.

Показатели нагрузки медицинского персонала

1. Среднее число коек на 1 должность врача (среднего медицинского работника):

Среднегодовое число коек (по отделению, больнице в целом). Среднегодовая численность занятых врачебных должностей (среднего медицинского персонала) (по отделению, больнице в целом)
Значения показателя нагрузки на 1 должность врача по числу коек в больницах, расположенных в городах с населением свыше 25 тыс. чел., определяются приказами Минздрава СССР от 06.06.1979 № 600 (с изм. и доп.), от 17.04.1980 № 404, от 26.08.1980 № 905, от 18.06.1981 № 664 (с изм. и доп.), от 25.06.1981 № 693 (с изм. и доп.), от 23.09.1981 № 1000, от 23.10.1981 № 1095 и от 23.06.1983 № 758, носят рекомендательный характер и приведены в табл. 1.

Таблица 1 Рекомендуемые значения показателя нагрузки на 1 должность врача отделения (палаты) стационара.



2 Среднее число пролеченных больных на 1 должность врача (среднего медицинского персонала):

Число выбывших из стационара (отделения) больных за год: Среднегодовая численность занятых должностей врачей (среднего медицинского персонала) (по отделению, больнице в целом)

3. Среднее число операций на 1 врача-хирурга:
Число операций, проведенных в стационаре: Среднегодовая численность занятых должностей врачей-хирургов

4. Среднее число диагностических процедур на 1 должность врача- специалиста:

Число диагностических процедур, выполненных в стационаре: Среднегодовая численность занятых должностей врачей-специалистов в стационаре

Данный показатель рассчитывается отдельно для таких специалистов, как врач функциональной диагностики, клинической лабораторной диагностики, эндоскопист и др.

5. Среднее число койко-дней на 1 должность врача (среднего медицинского персонала):

Число койко-дней, проведенных больными в стационаре за год. Среднегодовая численность занятых должностей врачей (среднего медицинского персонала) (по отделению, больнице в целом)

Показатели нагрузки персонала сопоставляются с нормативными показателями, рекомендуемыми органами управления здравоохранением, средними уровнями нагрузки медицинского персонала, характерными для конкретной территории, они отражают оптимизацию структуры и мощности больничных учреждений, внедрение современных технологий диагностики и лечения больных, служат индикатором системы дифференцирован- ной оплаты труда. Для более точного анализа деятельности стационарных учреждений эти показатели необходимо рассматривать комплексно, с учетом показателей использования коечного фонда.

Date: 2016-05-18; view: 14772; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию