Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние отдельных техник йоги на уровень кортизола





 

Отдельный и очень интересный вопрос – способны ли избранные техники влиять на активность надпочечников вообще и на уровень кортизола в частности, и если способны, то какие. Принято считать, что прогибы (то есть асаны, сопровождающиеся разгибанием позвоночника и увеличением тонуса соответствующих мышц, в первую очередь мышц – выпрямителей позвоночника, musculus erector spinae) обладают стимулирующим влиянием на область почек, а значит – и надпочечников. Предполагается, что прогибы усиливают работу и почек, и надпочечников; соответственно, мы должны ожидать от практики асан с преобладанием прогибов (бхуджангасана, сарпасана, уштрасана, дханурасана, урдхва-мукха-шванасана и др.) усиления мочевыделения почками и увеличения уровня гормонов надпочечников. Это может происходить за счёт реализации разных механизмов – изменения артериального и венозного кровообращения в области почек и надпочечников, механического воздействия на область надпочечников (что, возможно, влияет на выброс уже синтезированных гормонов), а также разнообразные рефлекторные воздействия. Для ответа на этот вопрос – какие именно механизмы включаются при выполнении прогибов – нужны дополнительные исследования артериального и венозного кровотока соответствующих сосудов, измерение скорости клубочковой фильтрации, определение уровня гормонов и многое другое.

Весьма интересное исследование, призванное ответить на главный вопрос – как влияют прогибы на уровень кортизола и на работу надпочечников, было проведено в Санкт-Петербурге:

 

Исследовалось влияние бхуджангасаны на уровень кортизола сыворотки. Участвовали 7 практически здоровых мужчин и 1 женщина, в возрасте от 22 до 50 лет, обученные выполнению бхуджангасаны. У каждого из испытуемых в положении сидя осуществлялся первый забор крови из локтевой вены. Далее испытуемые в положении лежа на спине выполняли расслабление в течение 2 мин. Расслабление выполнялось в целях минимизации вызванных забором крови возмущений вегетативных характеристик (по оценке терапевта, регистрирующего сердечный (ЧСС) и дыхательный ритмы). Затем испытуемые самостоятельно в течение 2–3 мин выполняли позу кобры (бхуджангасану), после чего забор крови повторяли. Таким образом, между первым и вторым заборами крови проходило не более 5 мин. Конкретное время забора крови было постоянным и осуществлялось ровно в 16 часов. В результате получено статистически значимое снижение уровня кортизола сыворотки; изменения уровня других гормонов коры надпочечников (дегидроэпиандростерона и альдостерона) оказались разнонаправленными у разных участников [Минвалеев и др., 1999].

 

В приведённом выше исследовании отсутствует контрольная группа, наличие которой могло бы повысить достоверность и информативность исследования. Однако сложно игнорировать основной результат, а именно: у всех участников уровень кортизола сыворотки снизился после выполнения бхуджангасаны. Принимая это во внимание, а также учитывая данные всех приведённых выше исследований, можно сказать, что у нас нет серьёзных оснований говорить об однозначном положительном влиянии прогибов на выработку кортизола надпочечниками. Для уточнения этого вопроса необходимы дальнейшие исследования, проведённые с участием контрольных групп и использующие конкретные йогические техники.

 

Заключение

 

Как видим, влияние практики хатха-йоги на уровень кортизола может быть различным в зависимости от исходного фона. У здоровых людей общая практика йоги, как правило, приводит к снижению уровня кортизола, что коррелирует со снижением уровня депрессии, тревожности и стресса. Аналогичные результаты получены и при наличии патологии, в том числе довольно серьёзной (рак молочной железы).

Однако при заболеваниях, патогенетическим звеном которых являются отклонения в работе иммунной и эндокринной систем, йога влияет на уровень кортизола уже неоднозначно (повышение при фибромиалгии и отсутствие изменений при ревматоидном артрите).

Следует ещё раз подчеркнуть, что речь идёт о практике йоги вообще без детализации особенностей и акцентов. В связи с этим особый интерес представляет влияние отдельных техник на гормональный фон, но существующие на сегодня научные данные не позволяют дать однозначных ответов.

По-видимому, тип ответной реакции (повышение, снижение или отсутствие изменений уровня кортизола) может зависеть не только от наличия сопутствующей патологии, но и от исходного гормонального фона, к которому склонен данный индивидуум, а также от индивидуальной реактивности ГГН системы.

Возможно, дальнейшее изучение этого вопроса позволило бы более целенаправленно применять отдельные техники йогатерапии при некоторых группах заболеваний.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию