Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Только человек сам себе инструмент коррекции эмоционального состояния





– Нет, уж русский человек всегда мечтает, чтобы за него это кто-то сделал, золотая там рыбка, сивка-бурка. А сам-то я, что дурак, что ли работать над собой? – возмутился с улыбкой Майкл.

– У нас именно за дураков, все и приходилось делать другим. Если человек уверен, что все его несчастья в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке на дубу, то избавить от несчастий может только бабка-ведунья, которая покатает яйцом, да разобьет об этот дурной лоб. Не будем говорить о том, является ли эффективным такой способ «психологической помощи», может кому-то он и поможет случайно поумнеть, а вот денег потерять точно поможет. Если человек в это свято верит, то поможет, проблема в том, что не верит, потому что не знает во что верить. Эффект «плацебо» – мощное средство психологического воздействия, как и кодирование и внушения. Только вот перекладывая ответственность за свою жизнь на других, человек вместо лекаря может получить коновала или шарлатана, цель которого не достижение вашего блага, а исключительно собственной выгоды. Есть кто-то кто все решит за нас и нам поможет – это позиция жертвы, которой легко управлять и внушать.

– Позиция жертвы ничуть не хуже других ролей, которые все мы играем в жизни. Так даже легче жить, и ответственность нулевая – всегда виноват кто-то другой.

– Жертва рождает внутри человека ощущение ничтожности и бессилия, а значит есть почва для низкотоновых состояний – ненависти и зависти к другим людям, – ответила Лени. – Осознавать эти чувства человеку неприятно, а надо, чтобы признаться самому себе в их наличии, честно пережить их, научиться отличать, для чего и нужен эмоциональный интеллект, и начать изменять. Изменять значит управлять своими эмоциональными состояниями. Начните делать это прямо сейчас, не откладывая на завтра. Проверите себя и поверите в себя.

– Никто не решить за меня моих проблем, даже сам Бог не решит. Это же не его проблемы, – сумничал Майкл.

– Зато он поддерживает дерзость людей в их благих начинаниях, – откликнулась тут же Лени. – Тот, у кого хватило ума и сил создать проблему, у него всегда хватит всего, чтобы самому решить ее и освободиться от этого груза. Главное – научиться управлять собой, чтобы самостоятельно идти по жизни. Человек может решать свои жизненные проблемы, не прибегая к помощи экстрасенсов, целителей или психологов, консультантов. Нужно только приложить необходимые знания и усилия, и вы начнете продвигаться к здоровью и совершенству.

– А эмоциональный интеллект как же?

– Продолжим.

Второй принцип закона управления эмоциями:

Date: 2016-05-18; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию