Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Как эмоция любовь является одной из самых почитаемых у человека с древних времен





Как эмоция любовь является одной из самых почитаемых у человека с древних времен. Эмпедокл в V веке до н. э. утверждал, что все в мире состоит из первоэлементов земли, воды, воздуха и огня, и объяснял их взаимодействие через две противоположные силы: Вражду (Нейкос) и Любовь (Филии), которые, с одной стороны, друг без друга не могут существовать, с другой, весь мир крутится благодаря им. Мы в современности эту пару называем Ненависть и Любовь.

Каждый, кто хоть раз находился в состоянии любви, уже никогда не перепутает это эмоциональное состояние с другим. Проблема только в том, что люди мало отличают эмоцию любови от состояния страсти или от чувства симпатии, от секса или удовольствия. И как это не покажется странным, именно сухой, бесчувственный интеллект способен был бы сделать анализ и запомнить состояние любви, разложив его на составные части. Парадокс состоит в том, что интеллект способен сделать анализ и запоминание, если он хоть раз проживет такое состояние. А если не опыта нет?

Любовь как эмоция столь многогранна, что плохо поддается описанию через знакомые знаки и термины. Зато поэтам и художникам удалось вдохнуть ее в неодушевленные предметы, напустить туману на данное состояние так, что путаница в чувствах и головах возникла у многих и многих человеческих поколений.

Платон описал состояние любви к человеку, когда он становится мудрым и ценит душевную красоту выше телесной, тогда он способен испытывать эмоцию любви более высокого порядка, которая есть суть творение как творчество, отсюда и произошло название «платоническая любвь».

Эмоциональное состояние, когда один человек испытывает сильное эмоциональное влечение к другому человеку, тоже получило название любви. При этом эмоциональное влечение можно легко перепутать с сексуальным, с удовольствием, а это совсем не любовь, так как она может быть как отношение к объекту, к окружению, а не сам объект и окружение.

В нашей теории «Азбуки эмоций» мы называем любовью древнейшую эмоэнграмму, возникшую в условиях совместного проживания людей, активизированную через эмоциональную функцию, через сердце, а не через животную страсть с инстинктами размножения или рассудок с правилами и нормами.

Любовь человека ко всему окружающему без всяких условий и желания получить что-либо от него взамен – есть высшая форма человеческого самосовершенствования.

Любовь родителей к ребенку включает весь комплекс эмоциональных переживаний, привязанностей и восторгов.

Любовь к отечеству и готовность подчинить общим интересам свои частные интересы проявляется человеком как патриотизм, как естественный и политический принцип, как социальное чувство.

«Истинная сущность любви состоит в том, чтобы отказаться от сознания самого себя, забыть себя в другом я и, однако, в этом же исчезновении и забвении впервые обрести самого себя и обладать самим собой.» – написал Г. Гегель (Сочинения, т. 13, М., 1940, с. 107).

Неразделенная любовь к тому, кто вызвал ее, помогает человеку осознавать многое и творит чудесные вещи. Нельзя только позволять этому чувству разъедать себя как ржавчине. Это сломает жизнь радостного и светлого человека в кучку темного грязного металлолома. Это ломает судьбы романтических личностей и поэтов. Портит жизнь детей неразделенной материнской любовью, которая не может смириться, что ребенок давно уже взрослый человек и любит не только ее – свою мать.

Я верю, что моя помощь в форме этих знаний об эмоциях поможет многим людям справиться с этим вихрем чувств и страстей. И прочитавший будет способен уцелеть в буре и шторме эмоций, что ураган полетит дальше, ломая все на своем пути и коверкая жизни другим, но не ему. Понимая эмоционально чувственный процесс записи ситуаций и событий – эмоэнграмм, я знаю: почему люблю, почему такое чувство, как любовь, живет во мне и мне так легко это произнести и написать – «я тебя люблю» и много раз услышать признания в ответ.

Любовь как эмоэнграмма не имеет границ, связанных с возрастом, полом, национальностью, степенью обеспеченности и богатства. Человек или способен испытывать любовь, даже если он и не определяет правильно эту эмоцию, или его можно только пожалеть, а может позавидовать, что это чудо у него еще впереди.

Любовь как эмоэнграмму надо тоже уметь анализировать и отличать. Почему люди так часто любовь путают с сексом, удовольствием или страстью? Страсть – это один из видов сложных и комплексных эмоциональных состояний, встречающихся только у человека, как и любовь. Животные любовь и страсть не способны испытывать, в отличие от секса и удовольствия. Страсть является комплексом эмоций и аффектов, таких как удовольствие, кураж, эйфория, экстаз, но это не любовь. Страсть отличается от любви как облако от молнии, так как всегда направлена в единую цель всеми помыслами и силами. Страсть как порыв ветра, как увлечение живет не долго, в отличие от любви, у которой есть продолжительность и даже «бесконечность», которая весьма условна.

 

Стихи от V

 

Белье на речке полощу,

Два цветика своих ращу.

 

Ударит колокол – крещусь,

Посадят голодом – пощусь.

 

Душа и волосы – как шелк.

Дороже жизни – добрый толк.

 

Я свято соблюдаю долг.

– Но я люблю вас – вор и волк!

 

Марина Цветаева.

Характер и интенсивность эмоционального переживания человека в той или иной степени зависят от того, как переживают те, на кого направлено чувство, или рядом находящиеся люди. Эмоциональные состояния могут передаваться от человека к человеку, причем у человека, в отличие от животных, качество эмоциональных переживаний зависит от его личного отношения к тому, кому он сопереживает. При этом любовью заразить нельзя, но человек, который сам уже способен переживать эмоцию любви, сможет почувствовать искренность чувств другого человека и разделить их. Хуже тем, кто сам не способен любить, но требует проявление любви к себе.

Чаще всего люди, страдающие неврозами и депрессиями, нуждаются в любви, но именно им трудно принять себя и любовь к себе. Этим людям нужна атмосфера умеренной эмоциональности, а не сильные чувства, в результате чего может быть новая психологическая травма, так они болезненно чувствительны к любому отвержению или отказу, каким бы незначительным он ни был. Сам невротик не в состоянии различить данные нюансы. Заметны бывают только результаты произошедших ситуаций, когда возникает ощущение тупика из-за запутанности и сложности отношений, которые человек не в силах преодолеть самостоятельно. Любой путь, который представляется выходом из тупика, ввергает человека в новые опасности. На самом деле надо решиться любить себя и допустить, что мир людей тоже любит тебя без требований и условий. Все остальные рецепты от лукавого. Как Бог любит всех и принимает любовь от всех, так и человек как сын божий способен на такое же чувство.

Как и чувство принятия себя, так и чувство любви в себе являются, в нашей теории эмоэнграмм, основополагающими. Они ключи от дома со счастливой жизнью – любите и принимайте себя, и через это вы научитесь любить и принимать других, другое и весь мир в целом как единое и неотделимое от вас и всего, происходящего в настоящий момент.

И тогда все моменты торга и проституции в чувствах исчезнут. Нельзя требовать любви взамен за что-то. Любовь безусловна. Без условий. Прочтите еще раз. Безусловна, и вы имеете право любить. Это ваше чувство к окружающему миру и мира к вам. Это так же как истинная мать любит своего ребенка только по факту его рождения и все – точка. Нет требований и спекуляций на тему любви, есть сама эмоция любви, которую вы можете прожить в реальности.

Когда невротическая личность пытается получить любовь через торг, то это значит, что она любит «другого» больше всего на свете, поэтому он должен отказаться от всего ради этой любви. Чаще всего такой подход практикуется ограниченными в своем развитии женщинами по отношению к мужьям и детям, что является результатом условий их жизни, за мужчинами, как предмет домашнего обихода. В течение веков любовь стала особой сферой в жизни женщин, и основным средством, с помощью которого женщина получала достаток, чтобы ни в чем не нуждаться. Мужчины, заняв лидирующую позицию добытчика, шли путем достижений, получить что-то, что надо достичь и обеспечить себя и семью. Женщины, заняв пассивную позицию внутри дома, через любовь и без усилий имели достаток, безопасность и положение в обществе. Постепенно социальное положение добытчика оказало серьезное влияние на психологию мужчины и женщины. Как результат женщины чаще чем мужчины стали использовать любовь как инструмент достижения достатка и благополучия для нее и ее детей.

Торг любовью происходит и на уровне завоевания объекта любви посредством понимания человека, помогая ему в его умственном и профессиональном росте, в решении затруднений, как бы привязывая его к этим условиям и, тем самым, создавая зависимости. Таким способом спекуляции на любви теперь пользуются мужчины и женщины на равных.

Наиболее распространенная подмена чувства любви является игра на чувстве жалости. Страдания и беспомощность демонстрируются для других открыто, так как все должны любить страдающего и беспомощного человека. Есть еще форма бесполезных жертвоприношений, отказа от своей личности в угоду любимым. Такие люди увеличивают до максимума все то, что делается для объекта обожания, фальсифицируя таким образом ситуацию до такого состояния, что можно требовать взамен особого внимания и проявления ответных чувств.

Все это мы подробно описываем, чтобы вы поняли, как мало искренней любви испытывают современные люди. Как много создано искусственных заменителей в мире потребителей и достатка, в мире рынка и спекуляций на чувствах доверчивых людей. Как много создано искусственных заменителей в мире псевдо-творческих личностей через любовные романы, фильмы, картины, музыку, песни, инсталяции и другие художественные формы искусства. Все это делает людей глубоко несчастными и одинокими. Вот почему так важно любить детей безусловно, учить их этой безусловной любви. Какие бы поступки они ни совершали, не отнимайте у них единственный по-настоящему дорогой подарок небес, нашу способность любить просто так, потому что солнце встало и небо голубое, потому что мама и папа рядом, потому что идет дождь или шумит гроза за окном, потому что настала ночь и наступил день…

Это так естественно и просто – любить без всяких условий. Оставьте спекуляции со своими близкими людьми в прошлом, не эксплуатируйте их чувство любви к вам, и дар небес останется с вами до вашего последнего вздоха счастливой улыбкой на ваших устах.

 

Стихи от V

 

Во всем есть правда…

Все подвластно

Стихам и звездам, знаю точно.

Движенье звезд на небе ясном

Не видно: звезды видно ночью…

 

Мы все во времени, и можем

Остановить его стихами.

Запечатлеть слова не сложно

Любви послушными руками.

 

Любовь – великое искусство

Вне времени, вне заблуждений.

Писать стихи во славу чувства

Доступно всем! Без исключений.

 

Павел Иванов.

Date: 2016-05-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию