Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание формирования эмоэнграммы. Злость является базовой эмоэнграммой, записанной через двигательную функцию





 

Злость является базовой эмоэнграммой, записанной через двигательную функцию.

Злость заложена в наш организма как инструмент, спасающий человека при опасности, как и страх. Данная эмоциональная реакция на ситуацию приводит к высвобождению адреналина, кортизона и других гормонов, стимулирующих к движению, атаке, защите и сопротивлению. Данный постулат хорошо помогает понять, в чем заключается причина злости, особенно неосознанная и проявляющаяся у детей и подростков, их жестокость в отношении животных и к более слабым детям. Инстинкт сохранения животного двигал его тело к нападению. Злость является низкотоновой эмоэнграммой, способствующей разрушению, устранению препятствия. Последствия от злости могут быть необратимыми, потому что направлены в первую очередь на нападение, на совершение действий, чтобы другому было плохо и еще хуже, чем сейчас, чтобы избавиться от противника и убрать его из своего пространства. Человек действительно может желать причинить боль или вред другому, а может действовать ошибочно без умысла, тем не менее, его действия могут вызвать ответную реакцию злобы. Злиться очень просто, так как злость с детства записана на двигательном уровне, на уровне мышечных реакций человека. Удар – получи в ответ, слова и аргументы не нужны, кто сильнее – тот и прав. Это одна из древнейших эмоэнграмм, объединяющая естественный отбор и борьбу за лучшее место проживания у воды и пищи, за еду и самку. У ребенка и подростка при неразвитом интеллекте еще не хватает других аргументов в таком споре за «место под солнцем», и если родители не объясняют ему: «почему кулак – это не аргумент?», а наоборот, поощряют силовые приемы и умение драться как достоинство, то они сформируют очередную вредную психопривычку.

Злость допустима только на спортивной площадке и как защита и отпор в реальном бою. Человек совершает силовые ответные действия, чтобы «захватчик» прекратил свои нападки или посягательства, поэтому подверженный атаке реагирует так, чтобы быстро избавиться от источника раздражения и посягательства. Возникает непреодолимое желание защитить свою территорию, свою границу, свою семью и себя даже от мнимого и уж тем более от явного нападения, что приводит к реакции защиты и нападения, чтобы убрать «захватчика» из пространства, которое человек считает своим. Далее злость может из защитной реакции трансформирована на ответные захватнические действия на чужие объекты других людей, что и приводит к эскалация насилия и агрессии.

Реакция злости у человека, записанная как одна из древнейших эмоэнграмм, как и страх, заставляет ощущать мир вокруг как враждебный, как будто все, что происходит вокруг, направлено против человека и должен быть ответ, направленный на других. Данная эмоэнграмма также свойственна и животным, но у человека она является еще и виртуальной, поэтому мы умеем злиться и проявлять агрессию к людям с другими убеждениями или цветом кожи. Все проявления нацизма, фашизма, расизма, экстремизма имеют под собой почву базовой эмоэнграммы злости, аффектом которой является агрессия и гнев, каким бы праведным он ни был. Это все низкотоновые разрушительные эмоции, и даже словесные установки способны развивать в человеке данное эмоциональное состояние на расстоянии, виртуально, без реальной ситуации и конкретного объекта для излития на него злости. У биороботов и животных эмоэнграмма злости присутствует как состояние перед схваткой для оценивания противника, его расположения, силы и опасности до и в сам момент столкновения.

 

Стихи от V

 

Сцепилась злость человечьих свор,

падает на мир за ударом удар

только для того,

чтоб бесплатно

Босфор

проходили чьи-то суда.

Скоро

у мира

не останется неполоманного ребра.

И душу вытащат.

 

Владимир Маяковский. К ответу!

Date: 2016-05-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию