Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятия, принципы их организации





Согласно ст. 23 ГК РФ физические лица вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Юридическим лицом (ст. 48 ГК РФ) признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом; может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде; имеет самостоятельный баланс или смету.

Юридические лица вправе осуществлять какую-либо деятельность с момента их государственной регистрации.

В общей совокупности юридических лиц выделяют организации:

коммерческие (преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности)

некоммерческие (не имеющие основной целью своей деятельностью получение прибыли).

Следует отметить то, что основное отличие некоммерческой организации от коммерческой заключается, прежде всего, в цели ее деятельности.

Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, а также в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи и в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Таким образом, по целевому назначению в подсистеме финансов хозяйствующих субъектов выделяют две сферы: финансы коммерческих организаций и финансы некоммерческих организаций. Финансы этих двух групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формой организации предпринимательской деятельности, формированием и использованием финансовых ресурсов, владением имуществом, выполнением обязательств, налогообложением.

При этом все хозяйствующие субъекты действуют в различных организационно-правовых формах:

1) коммерческие организации: хозяйственные товарищества: полные товарищества, товарищества на вере (коммандитные товарищества); хозяйственные общества: публичные акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственность; хозяйственные партнерства; крестьянские фермерские хозяйства; производственные кооперативы; унитарные предприятия: государственные, муниципальные.

2) некоммерческие организации: потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации, фонды, учреждения, ассоциации и союзы юридических лиц, государственные корпорации, государственные компании, общины коренных малочисленных народов Российской Федерации, казачьи общества, некоммерческие партнерства, автономные некоммерческие организации.

3) индивидуальные предприниматели

Предприятия образуют основу организационной структуры материального производства и этим объясняется их роль в народном хозяйстве страны.

В отраслях материального производства возникают разнообразные по характеру финансовые отношения, которые можно сгруппировать следующим образом:

- отношения, связанные с формированием первичных доходов, образованием и использованием в хозяйственных подразделениях целевых фондов внутрихозяйственного назначения: уставного фонда, фонда развития производства, фондов поощрения и др.;

- распределительные отношения, возникающие между предприятиями: уплата и получение штрафов, инвестирование средств в ценные бумаги и получение по ним дивидендов и процентов, долевое участие в деятельности других предприятий и др.;

- отношения предприятий со страховыми организациями, возникающие при создании различных страховых фондов;

- финансовые отношения, возникающие у предприятий с государством по поводу образования государственного бюджета, а также социальных (Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования) и других внебюджетных фондов;

- финансовые отношения, возникающие у предприятий с местными органами власти по поводу образования и распределения местных бюджетов и др.

Эти группы денежных отношений предприятий и составляют сущность финансов предприятий.

Финансы предприятий представляют собой систему денежных распределительных отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием и использованием денежных доходов, накоплений, фондов денежных средств.

Применительно к финансам коммерческих предприятий под принципами их организации понимают основы финансовых отношений, без которых не может осуществляться их реализация. Выделяют следующие принципы организации финансов коммерческих предприятий:

1. Самоокупаемость и самофинансирование. При реализации этого принципа доходы и расходы соизмеряются в денежной форме. Полное покрытие расходов означает самоокупаемость, а получение прибыли и рентабельности в размере, достаточном для расширения деятельности и социального развития предприятия – самофинансирование.

2. Финансовая самостоятельность и независимость предприятий. Предприятия самостоятельно (но в рамках законодательства и установленных нормативов) определяют пропорции распределения выручки от реализации и внереализационных доходов, чистой прибыли, изыскивают источники развития производства на финансовом рынке, определяют объѐмы формируемых фондов денежных средств и направления их использования.

3. Финансовая ответственность за результаты деятельности. Предприятие несѐт ответственность за выполнение своих финансовых обязательств перед государством, банками, поставщиками и потребителями, своими работниками. За невыполнение обязательств предприятия уплачивают штрафы, пени и неустойки, а конечной стадией может явиться применение к предприятию процедуры банкротства. Предприятие обязано за свой счѐт покрывать свои потери и убытки, возмещать обществу ущерб, причинѐнный окружающей среде, нести ответственность за нарушение правил техники безопасности производства, санитарно-гигиенических норм и правил, нерациональное использование природных ресурсов.

4. Материальная заинтересованность в улучшении финансовых результатов деятельности. Этот принцип выполняется посредством внедрения различных форм и систем оплаты труда, выплаты премий, вознаграждений, дивидендов, участия в прибылях и т.п.

Наряду с вышеуказанными принципами в экономической литературе выделяют принципы организации финансов некоммерческих организаций:

1) внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);

2) целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);

3) затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);

4) открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;

5) подотчетность лицу – источнику финансирования;

6) реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;

7) моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

Следует отметить то, что предпринимательскую деятельность некоммерческая организация может осуществлять лишь в целях, ради которых она создана. Подобное ограничение устанавливается законодательством, чтобы предотвратить занятие более прибыльной деятельностью в ущерб основной, отвечающей целям ее создания.

Важность миссии и рост числа некоммерческих организаций в стране делает актуальными проблемы эффективной организации их деятельности, привлечения и распределения ресурсов, оценки показателей их работы. Решение этих и других вопросов связано в значительной степени со знанием особенностей менеджмента в некоммерческой сфере.

Таким образом, финансы некоммерческих организаций и коммерческих организаций имеют различия по следующим направлениям:

1) формирование первоначального капитала (имущества и денежных средств);

2) процедура создания юридического лица;

3) порядок осуществления хозяйственной деятельности;

4) реализация права собственности на имущество;

5) порядок распределения прибыли;

6) порядок управления юридическим лицом;

7) объем и порядок ответственности по своим обязательствам перед третьими лицами; порядок ликвидации юридического лица.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию