Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый контроль в системе управления финансами





Финансовый контроль, являясь ключевым элементом управления,представляет собой совокупность действий и операций по проверке финансовых и связанных с ними вопросов деятельности субъектов хозяйствования.

С позиции практики финансовый контроль представляет собой совокупность мероприятий по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.

Основными принципами финансового контроляявляются: законность, независимость, объективность, гласность, ответственность, системность, разграничение функций и полномочий.

Объектом финансового контроля выступают распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме централизованных фондов денежных средств. Предметом финансового контроля являются различные финансовые показатели: доходы и расходы бюджетов разных уровней, размеры налоговых платежей, доходы хозяйствующих субъектов, их издержки обращения, себестоимость и прибыль, а также доходы и расходы домохозяйств и т. п.

Многообразие групп, видов финансовых отношений, форм и методов их организации предопредели наличие различных видов, форм и методов финансового контроля. (рис.7).

Цели всех видов финансового контроляедины и заключаются в обеспечении соблюдения финансовой дисциплины, повышении эффективности распределения и использования финансовых ресурсов.

В то же время задачи и соответственно функции государственного и негосударственного (частнохозяйственного) финансового контроля различны. Если главной задачей государственного финансового контроляявляется содействие успешной реализации финансовой политики государства посредством обеспечения соблюдения финансового законодательства, финансовой дисциплины, недопущения нецелевого использования бюджетных и внебюджетных средств, то основной задачей негосударственного контролявыступает повышение эффективности использования финансовых ресурсов экономических субъектов, обеспечения достоверности показателей финансовой отчетности.

 

Рис. 7. Виды, формы и методы финансового контроля

 

В Российской Федерации контроль за использованием государственных бюджетных средствосуществляют Счётная палата РФ, контрольно-счетные органы субъектов РФ, Министерство финансов РФ, Федеральная таможенная служба, их территориальные подразделения и др.

Счётная палата – высший специальный орган государственного финансового контроля, подотчетный Федеральному собранию. Счетная палата РФ является единственным органом государственного финансового контроля, задачи и порядок деятельности которого определены Федеральным законодательством – Конституцией РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом «О Счётной палате РФ», законами о федеральном бюджете на соответствующий год. Деятельность Счетной палаты связана с контролем за федеральной собственностью и контролем за расходованием федеральных средств.

Финансовый контроль со стороны Президента РФ осуществляется в соответствии с Конституцией РФ путем издания указов по финансовым вопросам, подписания федеральных законов; назначения и освобождения от должности министра финансов РФ, представления Государственной Думе кандидатур для назначения на должность Председателя Центрального банка.

Определенные функции финансового контроля выполняет Контрольное управление Президента РФ, которое подчиняется непосредственно Президенту, но взаимодействует со всеми органами исполнительной власти. К числу основных функций данного управления относятся контроль за деятельностью органов контроля и надзора при федеральных органах исполнительной власти, а также подразделений Администрации Президента; рассмотрение жалоб и обращений юридических и физических лиц.

Правительство РФконтролирует процесс разработки и исполнения федерального бюджета, осуществление единой политики в области финансов, денег и кредита. Оно контролирует и регулирует финансовую деятельность федеральных министерств и ведомств.

Важнейшее место в системе финансового контроля со стороны Правительства РФ занимают Министерство финансов РФи его структурные подразделения, наделенные контрольными функциями.

Министерство финансов осуществляет финансовый контроль в процессе разработки федерального бюджета; контролирует поступление и расходование бюджетных средств и средств федеральных внебюджетных фондов; участвует в проведении валютного контроля; контролирует направление и использование государственных инвестиций, выделяемых на основе решений Правительства РФ.

Порядок деятельности контрольно-счетных органов России определяется соответствующим законодательством (табл. 6.).

Таблица 6.

Организационно-правовые основы финансового контроля

 

Контроль Определение
Государственный финансовый контроль Федеральный закон от 05 апреля 2013 года № 41 «О Счётной палате РФ» Счётная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля, образуемым Федеральным собранием РФ и подотчётным ему. Задачами Счётной палаты являются организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов; аудит реализуемости и результативности достижения стратегических целей социально-экономического развития Российской Федерации и т.п.
Банковский контроль Федеральный закон от 10 июля 2002 года № 86 «О Центральном банке РФ (Банке России)» Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля; развитие и укрепление банковской системы РФ; обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы; развитие финансового рынка РФ; обеспечение стабильности финансового рынка РФ.
Государственный и муниципальный контроль, осуществляемый законодательными (представительными) органами Федеральный закон от 06 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетный Кодекс Предварительный контроль в ходе обсуждения и утверждения проектов законов (решений) о бюджете; текущий контроль в ходе рассмотрения вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, парламентских слушаний, депутатских запросов; последующий контроль в ходе рассмотрения и утверждения отчётов об исполнении бюджетов.
Налоговый контроль Налоговый Кодекс РФ Налоговым контролем признаётся деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленным НК РФ
Негосударственный финансовый контроль Федеральный закон от 06 декабря 2011 года № 402 «О бухгалтерском учёте» Федеральный закон от 30 декабря 2008 года № 307 «Об аудиторской деятельности» Внутрихозяйственный контроль, предусматривающий контроль со стороны бухгалтерской службы, наличие ревизионных комиссий. Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учёта и отчётности организаций и индивидуальных предпринимателей.

 

Особое место в системе управления финансами занимает внутрихозяйственный (внутрифирменный) контроль. Финансовый контроль проводится непосредственно предприятием, его экономическими службами – бухгалтерией, финансовым отделом, службой финансового менеджмента за финансово-хозяйственной деятельностью своего предприятия, его филиалов и дочерних предприятий.

Службы внутреннего контроля следят за эффективностью и целесообразностью денежных затрат, как собственных, так и заемных средств; анализируют и сопоставляют фактические финансовые результаты с прогнозируемыми; оценивают финансовые результаты от инвестиционных проектов; контролируют финансовое состояние предприятия.

В современных условиях получил широкое распространение аудиторский (независимый) контроль, основными задачами которого являются: установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и соответствия произведенных финансовых и хозяйственных операций нормативным актам, действующим в РФ; проверка платежно-расчетной документации, налоговых деклараций и других финансовых обязательств экономических субъектов.

Показатели финансовых планов и результаты их исполнения, данные органов государственного контроля и государственной статистики, информация, содержащаяся в отчетности контролируемых субъектов, данные их бухгалтерского, производственного, финансового, управленческого налогового учета и другая информация составляют информационную базу финансового контроля.

Таким образом, все функциональные элементы управления финансами тесно взаимосвязаны и являют собой сложную систему воздействия субъектов (институтов управления) на объекты (финансовые отношения) для достижения определенного результата.

 

Резюме

• В условиях глобализации финансов в современном мире финансовая политика государства, бизнеса, предпринимателя не может быть изолированной от требований социально-экономического развития с учётом стандартов международного финансового права международных финансовых институтов. Роль и значение финансовой политики состоит в том, что она кардинально формирует финансовую науку и практику финансовых отношений.

• Деятельность экономических субъектов хозяйствования по разработке финансовых планов и прогнозов, их практической реализации и анализу их исполнения представляет собой управление финансами.

• Планирование (прогнозирование) можно определить, как умение предвидеть цели государства (организации), предполагаемые и достигаемые результаты и ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей.

• Мероприятия по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов представляют собой финансовый контроль, важнейший элемент управления финансами.

• Проводимая в настоящее время административная реформа направлена на повышение эффективности государственного управления, содержание и структуру управления государственными и муниципальными финансами. Решение поставленных финансовой политикой задач обеспечивается, в частности, системой ответственности всех участников финансовых отношений. Для осуществления финансового контроля в Российской Федерации созданы специализированные контрольные органы и структуры.

 

Вопросы для самопроверки

1. Содержание финансовой политики, ее виды

2. Система управления финансами, ее элементы

3. Функции органов управления государственными финансами

4. Необходимость финансового контроля

 

Дополнительное задание

Обозначьте критерии эффективности осуществления финансового контроля (на примере конкретного института финансового контроля в РФ)

 

Date: 2016-05-18; view: 1256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию