Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5: великие греческие философы и философы





ЭЛЛИНИЗМА И РИМА

 

Сократ отказался от изучения природы и космоса, так как:

1. Философы запутались в своих противоречиях.

2. Предметом познания может быть то, что находится во власти человека, т.е. его душа. «Познай самого себя» – лозунг. Основанием для его учения стала гносеология.

Он изучает этику: «Все пороки человека проистекают от невежества, чем больше человек познает, тем менее невежественным и порочным он становится». Задача философа: помочь человеку родиться к новой жизни, стать разумнее.

Исходным началом познания является ирония. «Я знаю только то, что ничего не знаю», все знания человек черпает из самого себя.

«Истинный философ должен жить в согласии со своим учением».

Платон создал школу на горе Академа, которая просуществовала 1000 лет. «Существует два мира: мир идей (эйдос) – это действительный, постоянный, совершенный мир, и мир вещей – изменчивый». Люди видят предметы и не видят их идей, они принимают тени за действительный мир, т.е. происходит разделение мира на чувственный и реальный.

Материя – первичный материал, из которого неким удивительным способом создаются все существующие вещи. Материя – это возможность, а не действительность, она может принять любую форму, т.е. неопределенна.

Душа человека близка к миру идей и дает все знания человеку, т.к. в скрытом виде их содержит. Душа существует вечно, она переселяется. Сама душа состоит из 3-х частей:

1. те, у кого преобладает 1-ая, т.е. разумная, стремятся к правде, справедливости и умеренности во всем – это мудрецы;

2. если преобладает пылкая (волевая) часть души, то эти люди отличаются мужеством, храбростью, чувством долга – это воины;

3. те, у кого преобладает 3-ья вожделеющая часть души, привержены к физическому миру – крестьяне, ремесленники.

Все сословия должны обладать общей добродетелью (мерой). «Ничего сверх меры» – лозунг, поэтому государство должно сохранять меру счастья общественных групп.

«Не золото надо завещать детям, а наибольшую совестливость, тогда и чувство меры не будет людям изменять».

«Душа делает человека человеком, она связана с миром идей и иногда вспоминает то, что видела там».

Аристотель (384-322 гг.до н.э.). Его называют Александром Македонским греческой философии. В Афинах открыл школу у Ликейского храма, которую назвали лицей. Дал классификацию наук:

1. теоретические (познание осуществлялось ради самого познания);

2. практические (дают идеи для поведения человека);

3. творческие (познание происходит с целью осуществления чего-либо прекрасного).

Основным инструментом познания является логика.

Все в нашем мире существует как единичное, индивидуальное, воспринимаемое чувствами человека. Но весь мир следует изучать в его единстве и необходимости.

Материя вечна и неуничтожима. Нет материи в чистом виде, без формы. Материя – это возможность, а форма – действительность, поэтому любая вещь существует в движении от материи к форме.

Душа является началом жизни, имеет 3 вида:

1. растительная (ведает функциями питания, роста, размножения, она общая для всех одушевленных);

2. животная (проявляется в чувствах и желаниях, т.е. в стремлении к приятному и избежанию неприятного);

3. разумная (человек обладает способностью к мышлению, разум человека бессмертен, после смерти тела он сливается с мировым разумом).

Мировой разум – разум деятельный, в отличии от человеческого пассивного воспринимающего, поэтому созерцание является высшей формой познания и досуга. Объектом познания выступает реальный мир.

Процесс познания осуществляется так: тело – внешнее раздражение – ощущение – воображение – мышление.

Душа господствует над телом. У свободного человека на 1-м месте стоит душа, у раба – тело.

Государство создается, чтобы жить счастливо. Идеальное государство основано на частной собственности на землю, орудия труда и рабов, при этом государство должно заниматься воспитанием молодежи.

Эпикур (342-270г. до н.э.). «Счастье человека» – цель его философии.

Космос и все многообразие мира – это продукт механического движения атомов в пустом пространстве. Атомы – бесчисленны, пустота – бесконечна. Атомы и мир – различны. Атомы имеют различную величину и вес и отклоняются в своем движении. Отклонения приходят без внешней причины, т.е. Эпикур противник фатализма (все по воле судьбы). Основу познания составляют восприятия и ощущения, которые дают образ вещей. Отделяющиеся от предметов образы проникают в органы чувств и вызывают ощущение движения частицы души. Возникающий в душе образ сохраняется в мыслях. Все наши заблуждения – это результат неосновательности наших суждений.

Отправным пунктом эпикурейской этики является отдельный человек, а не общественное целое.

Целью человеческой жизни Эпикур считал счастье, понимаемое как удовольствие. Каждое существо ищет удовольствия и избегает страдания. Высшим удовольствием он считал невозмутимость духа, душевный покой и безмятежность. Такое состояние может быть достигнуто только при условии, что человек научится умерять свои страсти и плотские влечения, подчиняясь разуму. Душа человека умирает вместе с телом, ибо души состоят из атомов, так же, как и тела физические. «Смерти не надо бояться, ибо пока мы есть – смерти нет, а когда приходит смерть – нас уже нет, поэтому смерти не существует ни для живых, ни для мертвых».

 

 

 
 


СТОИКИ

В Греции – Зенон и Диоген. В Риме – Сенека, Эпиктет и Марк Аврелий (император, 121-180 г. до н.э.).

Только философия в состоянии научить человека сохранять самообладание и достоинство в трудной ситуации. Сила мудреца состоит в том, что он не является рабом собственных страстей. Настоящий мудрец не боится даже смерти. Именно от стоиков пошло понятие философии как науки «умирать». Образцом послужил Сократ. Безразличие ко всему внешнему они называли апатией. Их этическим идеалом являлось бесстрастие. Достигнуть внутреннего покоя и бесстрастия – значит научиться полностью владеть собой, определять свои поступки не обстоятельствами, а только разумом. Требования разума непреложны, ибо находятся в соответствии с природой.

Под природой стоики понимают как внешнюю, так и природу самого человека. Природа для стоика – это рок или судьба. «Примирись с роком, не сопротивляйся ему» – одна из заповедей Сенеки.

Философия Эпикура и Стоиков подготовила христианское мировоззрение.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 950; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию