Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единство чувственного и рационального в познании





Познание мира состоит из двух видов:

· чувственное познание

· рациональное мышление

Чувственное познание начинается с ощущения, которое возникает благодаря действию органов чувств. Второй этап – восприятие, когда возникает образ предмета, основанный на ощущениях. На третьем этапе возникает представление – образ предмета, зафиксированный в памяти.

Рациональное мышление имеет следующие три формы:

- Первая форма – понятие – логический образ предмета. В нем фиксируются основные свойства и отбрасываются не основные. Понятие фиксируется словом или знаком.

- Вторая форма – суждение – логическая связь понятий, с помощью чего предмету предписываются какие-либо свойства. Суждение всегда выражается предложением.

- Третья форма рационального познания – умозаключение – логическая взаимосвязь суждений, в результате чего появляется новое знание.

Основные формы чувственного познания – ощущение, восприятие и представление.

- Ощущение – это элементарный психический процесс, состоящие в запечатлении отдельных свойств предметов и явлений материального мира в момент их непосредственного воздействия на наши органы чувств.

- Восприятие - целостное отражение в сознании предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств. Наиболее важные особенности восприятия: предметность (т.е. отнесенность к объектам внешнего мира); целостность и структурность (воспринимается фактически абстрагированная от отдельных ощущений обобщенная структура – не отдельные нота, а мелодия например).

- Представление – сохраненные памятью образы предметов, когда-то воздействовавших на наши органы чувств. В отличии от ощущений и восприятии для представлений не нужно непосредственного контакта органов чувств с предметом. Здесь психическое явление впервые отрывается от своего материального источника и начинает функционировать как относительно самостоятельный феномен.

По моменту возникновения чувственное познание первично, рациональное мышление возникает на его основе. Действие чувственного и рационального взаимосвязано. Познать можно только в единстве чувственного и рационального познания.

 

Date: 2016-05-18; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию