Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западная и Восточная культуры. Россия в диалоге культур





В философии XX века используется понятие «Западная» и «Восточная» культура. Эти понятие имеют геосоциальную характеристику.

Западная культура характеризуется как техногенная. Ее родиной является культура Древней Греции и Рима. Философское основание – античная философия. В античной философии большое внимание уделяется рациональности. Человек имеет возможность изменить окружающий его мир, опираясь на свой разум. Для Западной культуры характерны различные революции, быстрая смена техники и производства. Понятие «прогресс» связывают с развитием науки и техники.

Совсем иной является Восточная культура. Восточная культура называется традиционной. Ее родина – Древняя Индия, Древний Китай. Философское основание – философия Древнего Востока. Для философии Древнего Востока характерно зависимое положение человека от природы. Весь мир – это космос, живущий по единому закону, даже Боги подчиняются закону. Задача человека – не изменять окружающий мир, а жить по его законам. Достоинства человека определяются не рациональностью, а духовностью. Таким образом, Восточная культура формирует не науку и технику, а внутренний мир человека. Понятие «прогресс» связывают с духовностью. Для Восточной культуры не характерны революции. Ценностью является традиция.

Россия – это Западная или Восточная культура? Географически Россия охватывает и Восточную и Западную культуры. Бердяев в работе «Русская идея» вводит понятие «евразийство». Он считает, что будущее всего мира связано с Россией (с евразийством). В начале XX века Западная культура рассматривалась как прогрессивная, развитая, а Восточная - как отсталая. Однако XX век показал, что НТП не решает проблем, стоящих перед человечеством. Необходимо обращать внимание на внутренний мир человека. Бердяев делает вывод: необходимо объединить лучшие черты Западной и Восточной культур. Сделать подобное объединение может только Россия. Характерной чертой русского человека является противоречивость его характера – умение объединять противоположности.

 

Основные понятия

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ – комплексные проблемы, стоящие перед мировым сообществом в целом. Глобальные проблемы угрожают гибелью цивилизации или серьезным регрессиям в развитии общества и требуют для своего решения коллективных усилий всех государств.

НАУЧНОЕ ПРЕДВИДЕНИЕ – обоснованное предположение о будущем состоянии явлений природы и общества, неизвестных в настоящий момент.

ПРОГРЕСС – оценочное понятие, характеризующее процесс развития с точки зрения положительных для человека результатов.

РИМСКИЙ КЛУБ – международная неправительственная организация, объединяющая в своих рядах ученых, политических и общественных деятелей из многих стран мира. Римский Клуб создан в 1968 году по инициативе итальянского общественного деятеля А.Печчеи.

ФУТУРОЛОГИЯ (наука о будущем) – это совокупность научных представлений о перспективах развития человеческой цивилизации.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности экономических и других связей между различными странами и народами.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР – специфическое обозначение функционирования человека в системе социальных, природных, экономических и других отношений; все, что относится к человеку как субъекту деятельности в различных сферах жизни.

 

 

\

 

 

Тема 11 «Познание»

1. Познание как культурно - исторический процесс. Субъект и объект познания

2. Единство чувственного и рационального в познании

3. Истина и заблуждение. Знание и вера

 

Date: 2016-05-18; view: 1265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию