Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цивилизационная концепция развития общества





Цивилизационный подход. Представитель – Тойнби – философ конца XIX – первой половины XX вв. Главная работа – «Постижение истории». По его мнению, историк изучает пространство и связывает времена. Вся история человечества делится на локальные цивилизации. Он выделяет 21 цивилизацию. Возникновение цивилизации связано с возникновением новой религии или с удаленностью религии от места возникновения. Тойнби считает, что творцом человечества является Бог (Тойнби создает учение «Вызов – ответ»). Творец бросает вызов человечеству и если получает ответ, то позволяет человечеству существовать дальше. По мнению Тойнби, ответ на вызов творца дает не народ, а элита, стоящая у власти. В момент возникновения цивилизации к власти приходят люди, обладающие способностями, но меняется проблема, и к власти, должны прийти другие, обладающие новыми способностями. Если смены власти не происходит и вызов творца остается без ответа, то цивилизация погибает. Философ считает, что необходимо постоянно обновлять элиту.

Количество цивилизаций в истории не ограничено, на одном и том же пространстве в разные временные отрезки могут существовать разные цивилизации.

Иное представление о цивилизации у другого философа – Шпенглера. Основная работа – «Закат Европы». По его мнению, существует первый космос – это природа, в котором действует закон и необходимость и второй космос – человеческое общество, где действует случайность и уникальность. История – сумма переживаний. Переживания у каждого индивидуальные. Понятие «история» связано с понятием «культура». Культура – живой организм, который имеет юность, возмужание и старость.

Юность – становление в период проб и ошибок.

Возмужание – период научного знания, освоения пространства.

Старость – цивилизация, т. е. период увядания культуры. Этап цивилизации начинается с развитием машинного производства.

Еще один философ – Лев Гумилев – историк, русский философ. Его работы: «Этногенез и биосфера земли», «Этносфера», «История людей и история природы».

Гумилев обращает внимание на понятие «этнос». Формирование этноса – следствие космического толчка. Из космоса на землю поступает энергия, которая осваивается частью населения. Данное явление называется - пассионарность. Все люди делятся на:

1) пассионарии – люди способные воспринимать энергию космоса, ими движет стремление к деятельности и отсутствует самосохранение, пассионариев в настоящее время очень мало;

2) гармоничные люди – они не способны воспринимать космическую энергию, но зарождаются стремлением к деятельности от пассионариев;

3) субпассионарии – люди с отрицательным отношением к пассионарности, ими управляет эгоизм, они приспосабливаются к любой ситуации, ищут выгоду для себя.

Возникновение этноса всегда связано с выбором космической энергии. Распространение космической энергии ограничено географическими границами. Каждый этнос проходит этапы развития:

1) подъем - длится 300 лет, пассионарии очень активны;

2) фаза расцвета - длится 300 лет, пассионарии и гармоничные личности составляют в обществе большинство;

3) фаза надлома - длится 150 – 200 лет, пассионарность уменьшается;

4) фаза умирания - очень длинная или очень короткая, этнос умирает под ударами внешнего врага.

По мнению Гумилева, историю делают пассионарии.

 

Date: 2016-05-18; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию