Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Универсальные и структурные связи





В поле внимания диалектики издавна попали универсальные связи, принизывающие все бытие.

Связь – это зависимость одного явления от другого в каком-либо отношении.

В мире нет нечего стоящего особняком. Любой предмет – звено в бесконечной цепи связей. Именно в этой цепи состоит жизнь мира, его история.

В неживой природе существуют механические, физические и химические связи. Живая природа обладает биологическими связями (внутривидовые межклеточные связи и т.д.). В социуме различают классовые, семейные, национальные связи.

Связи существуют не только между предметами в рамках данного уровня организации материи, но и между всеми уровнями, образуя как бы единый клубок взаимосвязей (физические связи взаимодействуют с биологическими и т.п.).

Основные формы универсальных связей:

- пространственные, временные, генетические, причинно-следственные, существенные и не существенные, необходимые и случайные, закономерные, непосредственные и опосредованные, внутренние и внешние, прямые и обратные, динамические и статические.

Для реализации той или иной связи необходимы соответствующие условия. Связь дает взаимодействие (когда один предмет или процесс воздействует на другой и наоборот).

Кроме универсальных связей существуют структурные связи. Структурные связи – это связи внутри целостной системы между её элементами.

Структура – это относительно устойчивый закон связи элементов того или иного целого. Структура отражает упорядоченность внутренних и внешних связей объекта, обеспечивающих его устойчивость, стабильность, качественную определенность. Эти связи упорядочены, устойчивы и стабильны.

Если структурные связи разрушаются, то разрушается целостность системы. Система – упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией. Элемент – единый компонент системы. Он может быть как простым, так и сложным.

В одной системе может быть множество различных связей и отношений, следовательно, множество структур. Такие системы называются многоструктурными или многоуровневыми (живой организм).

Структурные связи элементов системы объединяют в некую целостность, свойства которой несводимы к набору свойств её частей (элементов) (Н2О=Н2+О2). Целостность представляет собой единство частей и многообразие их взаимосвязей.

По характеру связей различают 3 типа целостности:

1. Неорганизованная целостность (простое скопление предметов). Она образована механическими связями;

2. Организованная целостность (атом, молекула), где представлены связи физические, химические;

3. Органическая целостность (организм, биологические виды, общество). Связи – биологические, социальные.

 

Date: 2016-05-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию