Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А) Мировоззрение и его структура





Каждый человек индивидуален и неповторим. Нет двух человек с одинаковым духовным миром. Но что человека объединяет с другими? В духовном мире есть объединяющее и разъединяющее людей: духовные интересы, жизненные позиции, ценностные ориентации, уровень знаний. Одним из его важнейших элементов является мировоззрение.

Мировоззрение - совокупность идей, взглядов, представлений, направляющих человеческую деятельность и формирующих отношение человека к миру.

Можно выделить следующие характеристики мировоззрения:

1. Оно представляет собой взгляды человека не на какую-то отдельную сторону мира, а на мир в целом.

2. Мировоззрение представляет собой отношение человека к окружающему его миру.

Структура мировоззрения состоит из четырех компонентов и двух уровней.

1. Компоненты мировоззрения:

- познавательный компонент, который включает знания о мире и человеке;

- ценностно-нормативный компонент, который включает представления о ценностях и нормах поведения;

- морально-волевой компонент, который включает волевое усилие по достижению ценностей;

- практический компонент, который включает формирование определенного типа поведения.

2. Уровни мировоззрения:

- обыденный уровень мировоззрения, который включает ошибки, противоречия, заблуждения. Данный уровень формируется в ходе обыденной жизни.

- теоретический уровень мировоззрения, который включает научные представления о мире. Данный уровень формируется философией.

Выделяют следующие формы мировоззрения:

1) Мироощущение (общее философское определение) — отношение существа (объекта) или группы существ (объектов) ко всему сущему и его частям (духовной, моральной, ценностной, научной, бытовой и т. д.).

Мироощущение (термин онтологии) — отношение индивида или группы людей к законам и ценностям материального мира. Мироощущение бывает позитивное, негативное и нейтральное. Мироощущение, мировосприятие, миросозерцание — это своеобразное переживание человеком внешних воздействий в форме чувственно-образных ощущений, восприятий, представлений, эмоций.

Позитивное мироощущение - проявляется в стремлении к усложнению этнических систем. При нём преобладает пассеизм — ощущение времени, при котором прошлое воспринимается как единственная объективная реальность. Служит основой жизни на Земле.

Негативное мироощущение - проявляется в стремлении к упрощению этнических систем. При нём преобладает футуристическое ощущение времени — прошлое считается ушедшим в небытие, настоящее — подготовкой к будущему, а само будущее — единственной объективной реальностью. Большое количество людей с негативным мироощущением образует антисистему.

2) Мировосприятие - основано на чувственно–наглядном(эмоционально–образном) восприятии. Определяет эмоциональный настрой(оптимизм-пессимизм, дружба-вражда и т.д.)

3) Миропонимание - основано на познавательной, практической деятельности человека. Основные элементы: истинное знание и заблуждение. Знания возникают по причине – опыт конкретного человека + практика всего общества.

4) Миросозерцание - совокупность взглядов на мир, на действительность, миропонимание.

5) Миропредставление – это образ мира, который создает себе каждый человек.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию