Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень 3. Финансовый самовар





 

За деньги можно, конечно, купить очаровательного пса, но никакие деньги не заставят его радостно вилять хвостом.

Уильям Билингс

 

Жизнь на данном финансовом уровне, на первый взгляд, очень похожа на жизнь предыдущего уровня. Деньги накапливаются, а вы регулируете, на что и когда их тратить. Но это только на первый взгляд. Если копнуть поглубже, станет заметно, что по своим возможностям этот уровень значительно превосходит предыдущий.

Если вы ответственно отнеслись к выполнению моих рекомендаций и ежемесячно откладывали оговорённые выше суммы, то у вас должен был накопиться необходимый опыт обращения с деньгами. Думаю, вы уже знаете, как увеличить процент инвестиций без потери качества жизни. Это приятное чувство, когда в жизни появляется смысл; когда вы видите свои победы; когда вы на деле доказали самому себе, что можете своими руками совершить финансовое чудо. На этом уровне пришло время составить свой финансовый план. Не просто откладывать и инвестировать средства, а видеть, для чего вы это делаете.

Сами по себе деньги — это просто разноцветные фантики. Суть денег часто теряется в потоке жизненной суеты. Деньги — это то, что вы за них можете купить. И больше ничего. И если уж вам так повезло, что они у вас появились, важно знать, на что вы их хотите потратить. Человек, не имеющий цели, идёт в никуда. Ежедневно миллионы людей спешат на работу ради получения вожделенной суммы в конце месяца. В этой гонке за деньгами проходят недели, месяцы, годы жизни… Но среди этих миллионов только единицы знают, ради чего они работают. Многие просто работают, чтобы заработать. А ради чего зарабатывать? Если человек работает просто ради того, чтобы поесть и одеться, то такая жизнь выглядит достаточно бессмысленной.

Именно поэтому каждому необходимо составить личный финансовый план. Как и любой план, финансовый план является замыслом, который позволит вам достичь поставленных перед собой целей. Цели должны быть обязательно привязаны к сроку. Иначе копить деньги придётся бесконечно. Согласитесь, цель «купить машину» мотивирует меньше, чем цель «купить 600-й «Мерседес» через пять месяцев». Суть процесса, надеюсь, вам понятна.

 

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Упражнение «Мои финансовые цели»

Допустим, в вашем распоряжении имеется неограниченное количество денег, и вы можете купить всё что душе угодно. Возьмите лист бумаги и составьте список всего того, что вы хотели бы приобрести за всю жизнь. Это будут ваши личные финансовые цели. При этом цели в списке должны быть максимально конкретными. Помните пример с машиной из предыдущего абзаца? Разница в том, что для первой цели («купить машину») невозможно определить необходимую сумму, а во втором случае можно посмотреть цену «мерседеса» в Интернете и, поделив её на пять месяцев, понять, сколько нужно зарабатывать в месяц, чтобы воплотить мечту в жизнь.

Таким образом нужно оценить все свои финансовые цели. Затем сложите все цифры и увидите, реально ли, получая свой ежемесячный доход, их осуществить. Если нет, то надо планировать изменения в жизни. Карьерный рост, открытие своего дела, партнёрские программы. Если вы не будете планировать перемены, то ваши мечты так и останутся несбыточными. Люди, которые достигают в жизни больших высот, берут на себя ответственность, рискуют, развиваются. Этому предстоит научиться и вам. Знаю, что сложно. Верю, что страшно. А вы знаете другой путь реализовать свой финансовый план?

Кстати, вы уже записали свои финансовые цели? Ещё нет?! Берёте ручку или карандаш и прямо в книге пишете свои финансовые цели, определяете сроки, подсчитываете общую стоимость. А потом смотрите на себя, на свою жизнь, и принимаете решение: будете вы их достигать или предпочтёте тихую жизнь в болоте собственной несостоятельности. Выбирать вам.

 

Мои финансовые цели

 

ПОДСКАЗОЧКА!

Если вам не хватило строк — а я надеюсь, что это именно так, смело берите свой дневник и пишите. В книге вы лишь «пробуете перо», создаёте черновой вариант, чтобы уловить суть. Ну а в дневнике уже не скромничайте!

 

Благодаря финансовому плану вы наполните смыслом каждый свой день. С каждым приходом денег вы будете ощущать, что ещё на шаг приблизились к своей мечте. К машине, квартире, загородному дому.

Конечно, целей может быть очень много, поэтому важно определить, каким из них отдать пальму первенства. И в этом я хочу вам помочь. Есть простое упражнение, с помощью которого вы легко расставите приоритеты: либо по степени важности целей, либо по результатам мозгового штурма. Второй способ также позволяет открыть ваш «тайный приоритет». Улыбнитесь. Я не шучу. Улыбнитесь.

 

Упражнение «Штурм целей»

Те, кто знаком с моей первой книгой «Жизнь, о которой вы мечтаете», уже использовали этот эффективный метод. Чтобы сэкономить ваше время, я приведу его здесь ещё раз. Это великолепный инструмент для расстановки целей по приоритетности. Упражнение выполняется в два этапа.

Этап 1. Ответьте на вопрос «Чего я хочу?» Запишите все ответы, которые приходят в голову. Не оценивайте приходящие идеи с точки зрения логики («возможно — невозможно»), Вопрос касается не только вещей, но и событий, ощущений, отношений.

Этап 2. Логически обработайте полученную информацию и занесите её в рабочую таблицу, состоящую из пяти столбцов.

В первом столбце запишите 10–15 спонтанных желаний, которые первыми пришли на ум. Отбросьте всякую логическую оценку, представьте, что возможно всё. Закончились желания? Снова спросите себя, чего вы хотите — и пишите дальше.

Во втором столбце напротив каждого желания проставьте баллы от 1 до 15, исходя из их значимости для вас: самому важному соответствует номер 1, самому незначительному — 15.

В третьем столбце оцените свои желания с точки зрения простоты исполнения: самым лёгким в реализации присвойте 1 балл, самым сложным— 15.

В четвёртом столбце запишите напротив каждого желания произведение значений столбцов 2 и 3.

Найдите самую маленькую цифру в четвёртом столбце и напротив неё в пятом столбце запишите цифру 1. Далее — цифру 2 напротив следующего по величине значения четвёртого столбца и т. д. Одинаковым величинам в столбце четыре присваиваются соответственно одинаковые индексы в пятом.

 

Рабочая таблица «Штурм целей»

А сейчас вам придётся поднапрячь извилины. Постарайтесь, это важно. Не бросайте дело на полпути. Поупражняетесь заодно и в преодоления своих слабостей. Ведь достижение личных финансовых целей требует усилий. Найдите в пятом столбце цифру 1 и прочтите соответствующее ей желание, цифру 2 — прочтите желание и т. д. Пятый столбец даёт последовательность целей по степени важности и готовности к их реализации, указывая, с чего вам начинать. По цифрам пятого столбца вы можете определить наиболее желанные и реально достижимые на данный момент цели.

Далее проделайте следующее. Возьмите свою цель № 1 (по результатам математических подсчётов) и ответьте себе на следующие вопросы: «Хочу?» (Да), «Могу?» (Да), «Мне это надо?» (Да). А теперь возьмите цель № 15. «Хочу?» (Да), «Могу?» (Да, но есть сложности), «Надо?» (Надо, но…) Напрашивается вывод: начинать следует с того, что в данный момент представляется наиболее достижимым. Очень часто мы откладываем дела, потому что не знаем с чего начать, а на самом деле просто не можем решить, какой шаг проще.

Метод мозгового штурма помог вам определить и ранжировать по степени важности и простоте реализации свои цели. Данный метод может быть полезен в любой ситуации, когда нужно быстро выработать какие-то планы, решения и т. д. К нему следует прибегать каждый раз, испытывая трудности в формулировании целей на ближайшее будущее. Список ваших желаний может изменяться по количеству пунктов. Всё зависит от того, каким временем вы располагаете и что собираетесь получить, используя «Штурм целей». Отработанная таким образом последовательность ваших действий позволяет избежать внутренних конфликтов, которые неизбежно возникают, когда вы пытаетесь двигаться к логически намеченным целям, не замечая своих эмоционально значимых целей. Расставьте приоритеты и немедленно приступайте к осуществлению своих желаний.

Данный финансовый уровень, если вы всё сделаете правильно и с полной отдачей, наполнит вашу жизнь смыслом. И ваша нынешняя работа, на которой вы сейчас «отбываете повинность», вдруг превратится в увлекательнейшее занятие. Максимально повысьте эффективность своего повседневного труда и продолжайте искать своё призвание, своё дело жизни.

Вы, конечно, понимаете, что развитие — одна из самых важных форм работы над собой. Именно оно обеспечивает рост во всех областях жизни человека. Именно оно формирует характер победителя. Именно оно даёт ощущение радости и счастья.

Но, как часто водится, путь к развитию преграждают деньги. Почему? Почему так получается? Вы видите для себя пользу какого-то мероприятия, какого-то учебного процесса, какой-то книги, но не можете себе всего этого позволить по финансовым соображениям. Всё дело в человеческой психологии. Инстинкт самосохранения, страхи, неуверенность постоянно находятся рядом с вами и готовы проявиться в момент, когда вы предпринимаете попытки изменить свою жизнь.

Как же быть, как научиться делать то, что необходимо для саморазвития, для самопознания и приведения всех граней жизни в идеальное состояние? Ответ простой. Стать хозяином денег. Деньги — это предмет. Следовательно, властью и силой они не обладают. Властью и силой обладает человек, имеющий много денег, если только он не является их заложником. Деньги становятся мощным инструментом саморазвития, если к ним правильно относиться.

 

Упражнение «Копилка мечты»

Попрактиковавшись в выполнении данного упражнения, вы сможете легко решить вопрос с приобретением необходимых книг и программ, прохождением тренингов. Это доступно каждому, даже ребёнку. Но давайте договоримся. Просто чтение не помогает, помогает реальное действие.

ОСТАНОВИТЕСЬ.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ,

ПРИМИТЕ РЕШЕНИЕ.

ПРИНЯЛИ?

ТЕПЕРЬ ЧИТАЙТЕ И ДЕЙСТВУЙТЕ.

Сам я до сих пор прибегаю к этому упражнению, хотя давно могу позволить себе и книги, и семинары, и программы, которые считаю важными. Но именно оно является тем ключиком, с помощью которого я получаю всё необходимое без напряжения и даже с определённой долей удовольствия. Чувствую, что у вас уже «потекли слюнки» и появляется искреннее желание поскорее узнать чудо-рецепт. Слушайте!

На самом деле ничего мистического в этом секрете нет. Есть только здравый смысл, немного дисциплины в выполнении некоторых правил и результат, который вы гарантированно получаете.

Если вы хотите развиваться, учиться, познавать себя и мир, нет ничего проще. Можно это делать, не затрачивая ни копейки. Но давайте будем честны. Чтобы пройти хорошее качественное обучение, чтобы получить консультацию у действительно первоклассного специалиста, придётся выложить немалую сумму. Знаете, сколько я за свою жизнь видел людей, которые не могли реализовать даже самую простую мечту, потому что у них не было ДЕНЕГ? Могу привесит сотни, тысячи примеров.

Можно идти на поводу у обстоятельств, разводить руками, повторяя сакраментальное слово «СУДЬБА». А можно организовать себя и сделать первый шаг, который приведёт вас к достижению целей.

Всё начинается с принятия решения. С признания, что это вам действительно нужно. Вам предстоит сделать только два шага.

Шаг 1. Создайте копилку своей мечты. В данном случае под мечтой мы подразумеваем возможность учиться, развиваться. Такая мечта требует реальных финансовых вложений. Возьмите коробочку, красиво оформите её, вложите свой труд, эмоции, образы. Создавая копилку, представляйте, как вы будете пользоваться теми возможностями, которые она вам даст. Это первый шаг, и вы можете сделать его прямо сейчас. Отнеситесь к заданию ответственно.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ,

СДЕЛАЙТЕ КОПИЛКУ.

СДЕЛАЛИ?

ТЕПЕРЬ МОЖЕТЕ ПРОДОЛЖАТЬ.

Шаг 2. Теперь начинается самое интересное! Примите решение с каждого дохода, который поступает к вам, с каждого возвращённого вам долга минимум 10 % откладывать в эту копилку. Именно так. Как только деньги попадают к вам в руки, вы выделяете 10 % и помещаете их в копилку При этом вы радуетесь и предвкушаете удовольствие, которое получите в будущем при прохождении тренингов, при покупке и прочтении книг. Секрет в том, что вы не каждый день покупаете книги и участвуете в семинарах. Благодаря такому методу вы можете незаметно и безболезненно для бюджета семьи собрать необходимую сумму для самообразования и развития. Это в свою очередь отразится на вашем доходе, и 10 % каждый раз будут всё весомее. В конце концов вы обретёте свободу в вопросе выбора способа своего обучения. Помните только одно: всё должно быть по-честному.

Date: 2016-05-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию