Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делайте то, чего боитесь.





Поступая таким образом, вы обнаружите, что за вашими страхами не кроется ничего существенного. Там, наоборот, только сила, энергия и хорошая порция адреналина. Если вы боитесь заводить знакомства, поставьте себе задачу: каждый день знакомиться минимум с 30 новыми людьми. Если вы переживаете по поводу того, как будете выглядеть, смело идите на каток и осваивайте коньки. Пусть народ смеётся, пусть потешается. Но пока вы не пройдёте этот этап, вы не научитесь кататься на коньках. И так во всех сферах жизни. За осознанием идёт действие, и только потом вы становитесь Мастером.

Любой психолог подтвердит, что большая часть неудач и проблем коренится в эмоциональных конфликтах. В конфликтах, происходящих на уровне наших ценностей. Результатом подобного рода конфликтов является низкая эффективность.

Из сказанного можно сделать вывод, что основными препятствиями на пути к успеху являются различные формы страха и сомнение. Страх перед неудачей, нищетой, потерями, трудностями или неприязнью окружающих удерживает обычного человека от решительных действий. Именно поэтому многие люди, поставив перед собой новую цель, зачастую даже и не пытаются что-то сделать для её реализации. Их начинают обуревать страхи, которые гасят стремления и желания.

Второе препятствие — это неуверенность в собственных силах. Мы сомневаемся в своих способностях. Мы сравниваем себя с другими, и сравнения оказываются не в нашу пользу. Мы предвзяты по отношению к себе и уверены, что другие умнее, красивее, профессиональнее нас.

Мы чувствуем себя неспособными достичь того, чего жаждем всем сердцем.

Препятствие может находиться внутри вас или внутри ситуации. Если оно носит внутриличностный характер, то, очевидно, вам недостаёт некоторого навыка, способности или качества, необходимого для достижения цели. Вы должны быть честными перед собой. Спросите себя: «Есть ли что-то во мне, что необходимо изменить, есть ли некая способность, которую следует развить для осуществления моей мечты?»

Если препятствие внешнее, подумайте: может, вы работаете не там, где надо, не в той организации, поддерживаете не те отношения. Возможно, вы придёте к выводу, что для достижения поставленной цели необходимо начать всё сначала, делать что-то другое где-то в другом месте. Чётко определите, к какой из разновидностей относится ваш личный блокиратор цели — и поскорее избавьтесь от него.

 

Упражнение «Служение высшей цели»

Служение включает в себя три этапа, и каждый из них сам по себе обладает мощной пробуждающей силой.

Первый этап — начать посвящать свою деятельность цели более значимой, чем ваше собственное удовлетворение. Для одних такой целью может быть благополучие семьи, для других — помощь бедным, для третьих… У каждого цель своя. Подумайте, какой большой цели хотели бы служить вы.

Второй этап — избавляться от привязанности к своим мыслям о том, каковы должны быть результаты. Увидьте свою значимую цель и просто действуйте в выбранном направлении.

Третий этап — постоянно учиться в ходе того процесса, в который вы себя погружаете. Вести записи, обсуждать тему с доверенными людьми.

Поясню на примере. Представьте, что вы чувствуете себя измотанным и уставшим от дневной работы и мечтаете о спокойном вечере в кругу семьи. Но, не забывая посвящать это время не только собственному благополучию, но и благополучию своей семьи, вы можете сделать такой вечер временем пробуждающего служения. Чтобы порадовать близких, вы покупаете разные вкусности, наводите порядок в доме и с нетерпением ждёте, когда все соберутся.

Наконец, все члены семьи дома. Один сразу же объявляет, что идёт в кино; двое других, прихватив значительную часть съестного, отправляются на вечеринку, а третья говорит, что ей обязательно нужно навестить больную подругу. И вы остаётесь в убранном доме с жалкими остатками еды на столе в компании одной лишь собаки.

Вот тут возникает самый главный вопрос: как вы ведёте себя в подобной ситуации? Кипите от гнева, сетуя на всеобщий эгоизм, и мечетесь по дому, жалея себя? Или признаёте свою привязанность к собственному представлению о том, каким должен быть вечер, смеётесь и избавляетесь от неё? Понимаете, как это работает?

Страдать или наслаждаться, сетовать или учиться — пробуждающее служение даёт вам свободу выбора.

Простой способ приступить к этому упражнению — выбрать что-то, что вы уже делаете для других. Хорошо, если это будет какое-то регулярное занятие, тогда у вас окажется больше возможностей научиться. Например, быть может, вы ежедневно навещаете больного соседа или каждую неделю помогаете в школе. Посвящая свои действия значимой цели, не заботясь о конкретном результате и извлекая полезные уроки из подобного поведения, вы преобразуете рутинную работу в пробуждающее служение.

Смелее! Такая тренировка не только обогатит вашу жизнь, но, возможно, подарит вам шанс, о котором сейчас вы даже мечтать не смеете. Действуйте!

Решив сбросить вес, первое, что сделайте — взвесьтесь. Желая заработать определённый капитал, занимаясь любимым делом, первое, что сделайте — сядьте и составьте личный финансовый отчёт, который даст вам представление о том, сколько вы стоите сегодня.

Определите точку отсчёта, с которой вы начнёте измерять прогресс. Невозможно переоценить серьёзность утверждения о том, что чем яснее ваше представление об исходном положении и необходимом направлении движения, тем с большей вероятностью вы дойдёте туда, куда хотите.

 

Упражнение «Раскрытие потенциала»

Date: 2016-05-18; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию