Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выстраиваем иерархию ценностей





 

Иерархия ценностей — это ваши внутренние, глубоко личные, индивидуальные убеждения относительно того, что является для вас самым главным. Иерархия ценностей — это система ваших убеждений: что правильно и что неправильно, что есть добро и что есть зло. Иерархия ценностей придаёт цельность вашей личности. Иерархия ценностей определяет то, от чего вам следует держаться подальше. Она определяет весь стиль вашей жизни, вашу реакцию на любую жизненную ситуацию. На всё: на выбор одежды и методы воспитания детей; на выбор дела, которому вы служите, и способ зарабатывания на жизнь — на всё это оказывает влияние ваша система ценностей. Она является золотым ключиком к пониманию вашего собственного поведения и поведения других людей.

Выстроить иерархию своих ценностей можно с помощью простых приёмов. Сейчас остановитесь, и потратьте на предлагаемое упражнение достаточно времени. Вы закладываете фундамент своего успеха.

 

ВАША ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Упражнение «Базовые ценности»

Исследуйте свои базовые ценности. Определите, что для вас в жизни является самым важным. Ради чего вы готовы пожертвовать своим временем, а возможно — свободой и даже жизнью. Итак, приступим к выявлению ваших ценностей.

1. Дайте ответ на один простой вопрос: что для вас важнее всего в жизни? Что это: власть, успех, работа, семья, любовь? Что-то другое? Используйте метод мозгового штурма. Запишите результаты.

2. Расположите свои ценности по порядку, начиная с самой важной и заканчивая наименее значимой. Уделите этому несколько минут прямо сейчас.

Выполнив это задание, вы наверняка обнаружите, что стремление к успеху находится где-то на передовых позициях. Это хороший знак. Он говорит о том, что вы внутренне готовы открыть своё призвание, начать и развивать дело своей жизни. Если же ситуация складывается по-другому и успех как таковой находится на более низких позициях или вовсе отсутствует — вот тут стоит призадуматься. Вы точно хотите найти своё призвание? Вы точно жаждете служить людям? Если ваш ответ «ДА», тогда немного пересмотрите свои ценности. Введите в их перечень «успех» и определите его место в иерархии.

А теперь я покажу вам способ узнать, что тормозит вас на пути к самореализации. Когда вы разберётесь с ценностями, многие вопросы отпадут сами собой. На вечный вопрос «Почему я не открываю свой бизнес?» тут же найдётся ответ. Просто для вас работа (читайте — дело жизни) находится достаточно низко в системе иерархии. Первые позиции занимают такие пункты, как семья, здоровье, общение. Создание дела, погружение в него требует от вас дополнительных временных затрат. А это значит, что вы будете меньше времени уделять семье, общению с детьми и друзьями, уходу за собой. Чтобы избежать подобного конфликта, человек предпочитает ничего не менять в своей жизни. Как только вы определяетесь со своими ценностями, конфликт выходит из тени. И вы по крайней мере начинаете понимать, что происходит.

А чтобы ваше понимание ещё и до осознания дошло, давайте сделаем очередной маленький шажок. Причиной бездействия очень часто является именно конфликт ценностей. Ведь не секрет, что многим из вас доводилось переживать яркие негативные эмоции, испытать которые повторно вам не хотелось бы: страх отказа, гнев, провал, одиночество, предательство… Думаю, вы можете продолжить этот список. Но он нужен не для того, чтобы потренировать свою память. Оказывается, среди этих неприятных эмоций, переживаний есть такие, от которых вы хотите себя оградить. Потому что они причиняют вам почти физическую боль.

Прямо сейчас выполните эту часть упражнения и определите, какое состояние является для вас наименее желательным.

Сначала запишите все эмоции, которых вы стараетесь избегать. Просто перечислите их. А после расставьте в порядке приоритетности — от наиболее до наименее нежелательной. Запишите их в таблицу. Отведите достаточно времени на выполнение этого упражнения.

 

Date: 2016-05-18; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию