Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы оказываем услуги друг другу





И то, что вы собираетесь делать, открыв свои таланты, то, что вы назовёте делом жизни, тоже связано с услугами. Каждый день вы будете оказывать услуги друг другу. Качественная услуга — первый этап к получению от жизни того, чего вы от неё ждёте. Конечно, сама по себе услуга не в состоянии обеспечить ваш успех. Однако, повысив её эффективность, вы вполне можете рассчитывать на процветание. Ведь не секрет, что множество людей предоставляют одинаковые услуги, но результаты, которые они получают в итоге, бывают совершенно разные. Почему в период кризиса одним людям удаётся реализовать себя, занимаясь любимым делом, а другие пропадают, угодив под жёсткий пресс реальности?

Ещё раз акцентирую ваше внимание. Не о деньгах идёт речь. Деньги — это показатель вашего служения людям. Когда вы реализуете своё призвание, занимаетесь любимым делом творчески, со всей присущей вам страстью, вы получаете не только тот результат, на который нацелены, но иногда и превосходящий ваши ожидания.

Всё просто. Это было настоящее служение, это была любовь и уважение к людям, это была качественная услуга. Вот так делается дело жизни. Вероятно, эта мысль может показаться вам банальной. Но, как говорится, всё гениальное просто. Так же и законы успеха, которые дают реальные результаты, находятся на противоположном полюсе от сложных, запутанных формул. Если присмотреться внимательно, то можно заметить, что в повседневной жизни мы сталкиваемся с этими принципами постоянно.

 

ВНИМАНИЕ!

Посмотрите на историю человечества. Во все века великими становились люди, удовлетворяющие потребности других.

Именно так случилось с Христом, Буддой, Ганди, Линкольном, Ломоносовым. Это случилось с многими людьми, проявившими своё величие через служение людям. Это может случиться и с вами!

 

Оказывая услуги другим людям, проявляя настойчивость в этом деле, вы сможете заслужить свой успех. День за днём, действуя в выбранном направлении, вы будете приближаться к осуществлению своей цели. Что бы вы ни задумали, во что бы вы ни верили, вы всегда сможете добиться желаемого благодаря настойчивости. Выберите своё направление в жизни — и действуйте.

Напомню ещё и ещё раз. Десять тысяч часов необходимо вложить в своё дело, чтобы достичь уровня мастера. К сожалению, не многие могут похвастаться такой настойчивостью. Большинство сходят с дистанции за минуту до окончания забега, победитель которого получает в своё распоряжение весь мир. Так что выход у вас один. Выбирайте услуги, которые будете оказывать людям, и немедленно начинайте тренировать настойчивость. Только если вы настойчивы в достижении своих целей, вы сможете раскрыть свой потенциал, добиться успеха в любимом деле, стать Мастером своей Судьбы.

Важная форма служения — это анонимная помощь. Все великие религии говорят о глубоком удовлетворении от благодеяний, тогда как психологи упоминают о «триумфе помогающего». Только испытав подобный триумф, можно узнать, насколько существенной может быть отдача от помощи другим.

 

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ

Однажды мне довелось проводить тренинги в Казахстане. Пришло время немного привести себя в порядок, и я отправился на поиски парикмахерской. Я просто бродил по улицам города, прислушиваясь к своим ощущениям. Благо день был тёплый, а вдобавок ещё и свободный от занятий. Мне попадались различные парикмахерские и салоны красоты с экзотическими названиями. Но как только я заходил туда, что-то выталкивало меня обратно. Хотя и посетителей там не было, и за стойкой сидел скучающий администратор, поднимавший тусклый взгляд на очередного клиента. Так я бродил около часа в поисках места, где мог бы получить качественную услугу. Я уже почти отчаялся, но тут на моем пути возникло ещё одно заведение. Спокойные цвета, лёгкая музыка, при входе доброжелательный, живой администратор. Внутреннее убранство помещения свидетельствовало о том, что я действительно оказался в храме красоты. Вы не поверите — мне здесь были искренне рады. Ну, каждый из вас знает, что такое искренность. Мне вежливо сообщили, что в этом салоне для удобства посетителей обслуживание производится по записи и, к сожалению, в ближайшие три дня все мастера заняты.

Я, конечно, бы мог возмутиться таким положением дел, отправиться в цирюльню, где меня бы подстригли как барашка и отправили «отращивать новую шерсть». Но атмосфера, отношение и вежливость, с которой был преподнесён отказ, сделали своё дело. Я записался к мастеру, благо время в запасе было. Очень уж мне хотелось узнать, что там за чудо-мастер, к которому надо занимать очередь за несколько дней.

Не вдаваясь в подробности (потому что иначе получится целая ода профессионализму провинциального парикмахера), хочу сказать одно. Это Мастер с большой буквы. Чувствующий клиента, понимающий его психологию, специалист экстра-класса. После того как он закончил свою работу, я был доволен не только своей причёской, но и состоянием, в котором я покидал этот салон.

А теперь контрольный вопрос. Каждый раз, бывая в Казахстане, куда я иду, чтобы привести себя в порядок? Правильно, именно в этот салон. Когда кто-то спрашивает меня, можно ли в этом городе получить качественную услугу, угадайте, к кому я их отправляю? Верно! Снова в этот салон. А теперь реально оцените ситуацию. Таких как я — довольных, счастливых посетителей этого салона — сотни, и каждый готов безвозмездно рекламировать его услуги. Вот вам и экономический кризис. Понимаете?

 

Нередко позитивный настрой, вызванный самим актом благодеяния, смешивается с чувствами, возникшими при получении вознаграждений, например похвалы или ответного дара. Ценный и поучительный опыт можно получить, делая анонимные подарки.

Разумеется, родители регулярно практикуют анонимные дары. На Рождество они кладут в чулочки своих детей подарки от Санта-Клауса, а потом наслаждаются их радостью. Большинство из нас порой совершают такие поступки, например посылают деньги в благотворительные организации. Кстати, это может быть полезным в качестве упражнения.

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

Упражнение «Сложи пазл»

Давайте проведём небольшое исследование. Оно позволит сложить ваш персональный пазл под названием «Моё призвание». Для выполнения этого упражнения вам понадобятся дневник, ручка и немного свободного времени. Запишите в виде таблицы, в чём, по вашему мнению, заключаются ваши таланты, что вам легко и с удовольствием даётся. Укажите, как можно максимально использовать эти способности в профессиональной сфере. Используйте метод мозгового штурма. Суть его в том, что вы выделяете себе 15–20 минут времени и записываете всё, что приходит в голову. Не критикуя, не отвергая. Позже вы сможете проанализировать содержание.

 

Мои таланты

 

КРАТКИЙ ВЫВОД

Примите как неоспоримый факт: не существует здравомыслящих мужчин и женщин, желающих получить какую-либо услугу, не предлагая ничего взамен. Для того чтобы практиковаться в служении, не нужно быть крупным бизнесменом или выдающимся политиком. Вы можете работать где угодно и занимать любое социальное положение — всё равно вы постоянно будете оказывать взаимные услуги. Если вы сотрудник фирмы, то обслуживаете своих клиентов точно так же, как и своего босса. Вы служите своей семье, поскольку обеспечиваете её существование. Когда вы тратите свои деньги, вы служите тем, чья жизнь зависит от ваших расходов. Вот так и получается круговорот услуг в природе.

 

Шаг 3 Руководствуйтесь принципом «Век живи — век учись!»

 

Расширять познания, не хвастаясь перед другими, прилежно учиться, не чувствуя усталости, наставлять других, не зная разочарований, — всё это даётся мне без труда.

Конфуций

 

Если вы искренне желаете найти своё призвание и реализовать свой потенциал, вам придётся руководствоваться старой пословицей «Век живи — век учись!» Современный стиль жизни диктует именно такие условия. Отсидев десять лет в школе и выйдя из стен институтов, вы считали, что навеки покончили с процессом обучения. Теперь вы дипломированный специалист, можно расслабиться, и просто «загребать деньжищи лопатой».

Но реальность подводит нас к необходимости совершенствоваться. День за днём постигать новые знания, изучать языки, осваивать новые специальности. Как говорится, хочешь идти в ногу со временем — не отставай от прогресса! Хочется расти по карьерной лестнице — бегом на курсы повышения квалификации! Есть желание разбираться в новейших технологиях, столь стремительно ворвавшихся в нашу жизнь — милости просим на курсы пользователей персональных компьютеров. Хочется познать себя — записывайтесь на курсы программ личностного роста. Процессу обучения не видно конца и края.

Те, кто смог это принять как данность нашего времени, достигают высот в бизнесе, в финансовом плане, в личной жизни, в вопросе восстановления и поддержания своего здоровья. Оставшимся горемыкам приходится коротать часы на нелюбимой работе в ожидании очередной подачки в виде зарплаты. Такова сегодняшняя реальность. Нынче мало просто любить людей, мало просто служить им. Важно ещё знать, что и как сделать. Как донести до максимального количества людей весть о своём желании служить. Вокруг полно неудачников — высокообразованных профессионалов, так и не нашедших путь к сердцам людским. Какая польза от ваших талантов, если вы не можете поделиться ими с окружающими?

Значит, чтобы преуспеть в современном мире, вам предстоит учиться. Я уверен, что вам не приходилось встречать преуспевающего человека, который не был бы компетентным в избранной им сфере деятельности. Конечно, вы можете сказать, что иногда и некомпетентные люди добиваются значительных результатов. Отчасти я согласен с вами. Если этот успех является следствием страданий других людей. Аферы, бандитизм, вымогательство — всё это способы быстро заполучить желаемое богатство. Но оно не имеет ничего общего с истинным успехом. Истинный успех достигается через служение людям. Истинный успех даёт возможность расти и развиваться вместе с вами миллионам людей. Только такой успех можно назвать ВЕЛИКИМ.

Date: 2016-05-18; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию