Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачет встречных однородных требований





 

Такой вариант оформления взаимозачетов предлагает статья 410 Гражданского кодекса. Она же предусматривает и условия, которые должны соблюсти стороны договора, чтобы "обнулить" имеющиеся задолженности:

  • требования фирм должны быть встречными
  • взаимные притязания должны быть однородными. Как правило, с обеих сторон это денежные обязательства.
  • зачет возможен только по обязательствам, срок которых уже наступил, либо не определен компаниями к моменту востребования.

Для оформления взаимозачета достаточно заявления одного из партнеров, если между ними нет разногласий. Кроме того, контрагентам будет необходимо оформить акт сверки расчетов, в котором они должны указать номера документов, по которым возникли задолженности, и их суммы. В случае если размеры требований не равны, а значит, одно из обязательств будет погашено частично, партнерам нужно оформить двухстороннее соглашение о взаимозачете. В этом документе им необходимо оговорить способ погашения остатка задолженности.

3. Списание задолженности в связи с истечением
срока исковой давности

 

На практике нередко возникают ситуации, когда задолженность организаций по договорным обязательствам погашается несвоевременно либо не погашается совсем. В таком случае следует учитывать положения ст. 196 ГК РФ, которая устанавливает общий срок исковой давности (срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено) в три года.

 

Законодательство может предусматривать и специальные сроки исковой давности, как более длительные, так и сокращенные по сравнению с общим сроком (например, ст. 725, 797, 966 ГК РФ). Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

Отсчет срока исковой давности начинается не с момента возникновения задолженности, а с момента просрочки долга, который определяется исходя из условий договора.

В случае, когда в договоре срок исполнения обязательств должником не оговорен, руководствуются общими правилами гражданского законодательства. Так, если обязательство не предусматривает срока его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после его возникновения (ст. 314 ГК РФ). Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства. Таким образом, если срок поставки, момент оплаты и т.п. не определены сторонами договора, то срок исковой давности исчисляется после семи дней с момента предъявления претензий должнику.

Списание сумм невостребованной кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, производится по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации (п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации). Объем просроченной кредиторской задолженности определяется по результатам инвентаризации. Эта сумма должна быть отражена в акте по форме N ИНВ-17. Списание оформляется приказом руководителя организации на основании бухгалтерских справок. При этом суммы списанной кредиторской и депонентской задолженности относятся у коммерческой организации на финансовые результаты, а у некоммерческой организации - на увеличение доходов.

Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, является внереализационным доходом организации и подлежит зачислению на счет прибылей и убытков в той сумме, в которой такая задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек (п. 8, 10.4 и 16 ПБУ 9/99 "Доходы организации").

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, отражаются в бухгалтерском учете:

Дебет 91-2 Кредит 60

 

Порядок же списания суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей уплате поставщику и учтенной на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", при списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности нормативными документами не определен.

Включение кредиторской задолженности в состав доходов реализацией не является. Следовательно, объекта обложения НДС в этой ситуации не возникает. Входной налог, соответствующий сумме кредиторской задолженности, принимать к вычету тоже нельзя. Ведь одно из основных условий для возмещения налога - оплата товаров (работ, услуг) - не выполнено. В таком случае НДС, списанный со счета 19, следует включить в состав внереализационных расходов

 

Дебет 91-2 Кредит19

 

В целях исчисления налога на прибыль доходы налогоплательщика в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанных в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, также признаются его внереализационными доходами (п. 18 ст. 250 НК РФ).Внереализационный доход в виде списанной кредиторской задолженности признается в том отчетном периоде, в котором истек срок исковой давности или в котором должник получил документальное подтверждение ликвидации кредитора.

 

Date: 2016-05-18; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию