Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование правовых основ создания и деятельности кооперативов





В начале 1990-х гг. Россия встала на путь радикальной экономической реформы, главными направлениями которой были либерализация цен и приватизация государственного хозяйства. Складывающиеся рыночные отношения создавали социально-экономические предпосылки для возрождения кооперации на основе классических кооперативных принципов. Однако кооперация начала 90-х гг. не смогла закрепиться в реформируемой экономике, превратиться в кооперативный сектор.

Уже в начале 1990-х гг. фактически исчезла правовая база развития кооперации. В Законе РСФСР «О собственности в РСФСР» (1991 г.) признаны частная, государственная, муниципальная собственность, а также собственность общественных объединений. В этом законе нет места кооперативной собственности как особому виду собственности, следовательно, и такой специфической социальной хозяйственной форме как кооперация.

В Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1991 г.) кооперативы как самостоятельная организационно-правовая форма юридических лиц также не были предусмотрены. Поэтому новым кооперативам отказывали в регистрации, а старые принуждали к преобразованию в акционерные общества или товарищества с ограниченной ответственностью, которые по целям, задачам и принципам деятельности существенно отличаются от кооперативов.

Кооперация как особая хозяйственная форма была практически выброшена из юридических документов той поры (за исключением потребительской кооперации). Столь быстрая перемена в кооперативном движении явилась следствием нового курса на создание частного сектора как единственно возможного механизма поднятия экономики страны.

Кроме того, государственная программа приватизации 1992-1993 гг. предусматривала ограниченное число форм приватизации и видов приватизационных предприятий. Приватизация в форме создания кооперативного хозяйства согласно этой программе не предполагалась, что также стало проявлением новой идеологизации экономики и фактором свертывания кооперации. Мало того, принципы приватизации государственных предприятий торговли, общественного питания, других отраслей механически распространялись и на потребительскую кооперацию, что подрывало ее сущность.

В Конституции РФ (1993 г.) в статьях о собственности также отсутствует специальное положение о кооперации, т.е. «упущено» само понятие – «кооперативная собственность». В статье 8 пункте 2 Конституции говорится, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности (т.е. кооперативная собственность подпадает под иную форму собственности). В конституциях же многих развитых стран кооперативная собственность признается как особая форма коллективной собственности с демократическим управлением и контролем. Кооперативный сектор экономики охраняется государством, наряду с частным и государственным секторами экономики.

Российские законодатели начала 90-х гг. оснащали законами прежде всего частную собственность, все усилия и внимание были направлены именно на утверждение частной собственности. Это, по большому счету, была политика радикального либерального правительства, и она была направлена на быстрый слом социалистического строя. Кооперативная (коллективная) собственность, скорее всего, ассоциировалась с социалистической «общенародной» собственностью, поэтому и была оставлена вне внимания. Хотя кооперативная собственность мало чего имеет общего с «общенародной», поскольку «общенародная» суть государственная собственность.

Переломным годом, с которого наблюдается изменение политики государства к кооперации, следует считать 1995 г. С этого времени начинает формироваться правовая база развития кооперации в Российской Федерации. Вступивший в действие с 1 января 1995 г. Гражданский кодекс РФ впервые в истории России легализировал кооперативную организационно-правовую форму хозяйственной жизни на высоком законодательном уровне, признал кооперативы равноправными субъектами рыночных отношений. Именно с середины 90-х годов начинается возрождение и функционирование подлинных кооперативов.

Однако классификация кооперативов в Гражданском кодексе содержит только два их вида – производственные и потребительские. Статьи Гражданского кодекса РФ 107-112, 116 посвящены особенностям создания и деятельности производственных и потребительских кооперативов.

Производственный кооператив является добровольным объединением граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности. Производственный кооператив относится к коммерческим организациям.

Потребительский кооперативявляется добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемым путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Потребительский кооператив является некоммерческой организацией.

К коммерческим организациям относятся организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. К некоммерческим организациям относятся организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками. В соответствии с ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Возникает вопрос – правомерно ли отнесение производственных кооперативов к коммерческим организациям, для которых главной целью деятельности является извлечение прибыли? Ведь у кооператива как сообщества прежде всего людей, а не капиталов (независимо от их вида: производственные, потребительские) основная цель совсем иная. Она состоит в удовлетворении материальных и иных потребностей его членов. Достигается данная цель, безусловно, посредством прибыли, без которой невозможно развитие не только производственного кооператива, но и потребительского, отнесенного ГК РФ к некоммерческим организациям, хотя деятельность потребительского общества, не менее чем производственного кооператива, связана с прибылью, позволяющей удовлетворять потребности пайщиков в товарах и услугах (в сфере торговли, заготовок, переработки и т.п.).

Прибыль, получаемая любым кооперативом от его деятельности, используется на его развитие, вознаграждение членов соответственно их участию в делах, на жилищное строительство, повышение образовательного, культурного уровня и другие, предусмотренные уставом цели. Таким образом, для кооператива основная цель – удовлетворение материальных и иных потребностей участников, а прибыль – средство ее достижения. Тем не менее Гражданский кодекс разделяет два этих вида кооперативов.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ были приняты Федераль­ные законы по отдельным видам кооперации: «О сельскохозяйственной кооперации» (1995 г.), «О производственных кооперативах» (1996г.), «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (1997 г.), «О кредитных потребительских кооперативах граждан» (2001 г.) (ныне недействующий), «О жилищных накопительных кооперативах» (2004 г.), «О кредитной кооперации» (2009г.).

Значение данных законов состоит в том, что они позволили легализировать различные виды кооперативов. Законы определяют правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности кооперативов и их объединений (ассоциаций, союзов), позволяют отличить кооперативы от юридических лиц других организационно-правовых форм. В них закреплены ценности и принципы кооперации, принятые Международным кооперативным альянсом в 1995 г. и получившие дальнейшее развитие в кооперативном законодательстве Российской Федерации.

Во всех принятых законах в общей форме присутствуют уставыкооперативов, в которых определены нормы внутрикооперативной жизни и деятельности. (Например: права и обязанности пайщиков, правомочия кооперативов, источники образования кооперативной собственности, размер вступительного и паевого взноса, структура органов управления и контроля, учет и отчетность кооператива, положения о реорганизации и ликвидации кооператива). Хотя уставные нормы не должны определяться государством, это дело членов кооперативов. Причем, мелочной регламентации подвергаются совсем другие, нежели в зарубежных законах, статьи.

Если в кооперативном законодательстве США и Европы основное внимание уделяется производимым кооперативом операциям, налоговым вопросам и отношениям с государственными органами, то в российских законах детально, вплоть до запятых прописывается внутреннее устройство кооператива, состав и порядок формирования его руководящих органов и т.п. Такие положения в законодательстве других стран даже не упоминаются, поскольку место этим вещам - в уставах кооперативов, а не в общегосу­дарственных законах.

В конкретных уставах кооперативов более широко моделируются права и обязанности членов кооперативов, правомочия кооперативных органов управления и контроля, отношения собственности и другие вопросы образования и социально-экономической деятельности кооперативов и их объединений (ассоциаций, союзов). Для того чтобы устав обеспечивал более широкое правовое поле деятельности кооператива и правовые нормы были понятны членам кооператива, необходимо привлекать членов к активному участию в разработке устава своего кооператива.

Как видно, развитие кооперативного законодательства в нашей стране пошло по отраслевому пути. В результате складывающаяся система кооперативного законодательства оказалась весьма сложной. Уже принятые законы по-разному решают вопросы организации и деятельности кооперативов одного и того же типа. Актуальным остается вопрос принятия общего закона о кооперации, который мог бы установить единые принципы кооперативного законодательства, в соответствии с которыми были бы уточнены и унифицированы уже действующие законы. Принятие единого закона о кооперации в Российской Федерации будет стимулировать развитие кооперативной собственности, способствовать росту занятости, а, следовательно, улучшению социальной ситуации в стране.

Исходя из действующего в России кооперативного законодательства, определим виды кооперативов и присущие им цели и функции.

Так, целью потребительских обществ и их союзов в соответствии с ФЗ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» является удовлетворение потребностей членов в товарах и услугах за счет денежных и материальных взносов. Для достижения основной цели указанные общества могут осуществлять заготовительную, торговую, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законом.

Прежде чем определить цели и функции сельскохозяйственных кооперативов, следует отметить, что в соответствии с Гражданским кодексом и ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» сельскохозяйственный кооператив может быть создан в форме производственного или потребительского кооператива. Сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией и создается гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для другой деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива.

Виды производственных кооперативов: сельскохозяйственная артель (колхоз), рыболовецкая артель (колхоз) и кооперативное хозяйство (коопхоз), которое создается главами фермерских хозяйств и гражданами, ведущими свои приусадебные хозяйства. Существенное отличие коопхоза от колхоза состоит в том, что земельные участки, объединяемые для совместной производственной деятельности, в паевой фонд коопхоза не передаются, оставаясь в собственности фермерских хозяйств, за исключением земель, предназначенных для общекооперативных нужд.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы, создаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями (физическими и юридическими лицами), являются некоммерческими организациями и преследуют цель – предоставление своим членам разнообразных услуг в сельскохозяйственной сфере. Такие кооперативы в зависимости от выполняемых ими функций подразделяются на следующие виды:

- перерабатывающие кооперативы, занимающиеся переработкой сельхозпродукции (производство мясных, рыбных, молочных, овощных и др. продуктов, изделий из льна, хлопка и т.д.);

- сбытовые кооперативы, осуществляющие продажу сельхозпродукции (а также ее хранение, расфасовку, транспортировку и т.д.);

- обслуживающие кооперативы, осуществляющие мелиоративные, транспортные, ремонтные, строительные работы и оказывающие научно-консультационные, информационные, медицинские и др. услуги;

- снабженческие кооперативы, образующиеся в целях закупки и продажи средств производства и любых других товаров, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции;

- садоводческие, огороднические и животноводческие кооперативы, организующиеся для оказания комплекса услуг по производству, переработке и сбыту продукции растениеводства и животноводства;

- страховые кооперативы, которые образуются для оказания различного рода услуг по личному и медицинскому страхованию, страхованию имущества и посевов;

- кредитные кооперативы, осуществляющие кредитование и сбережение денежных средств членов кооператива.

В соответствии с ФЗ «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 2001 г. кредитные кооперативы граждан, являясь некоммерческими организациями, создавались с целью сбережения денежных средств членов кооператива путем взаимного кредитования. Такие кооперативы в интересах своих членов (физических лиц) могли осуществлять следующие функции:

- выдавать своим членам производственный или потребительский кредит; принимать свободные денежные средства членов и населения в форме сберегательных и иных вкладов;

- осуществлять по поручению членов на наиболее выгодных для них условиях такие банковские операции, как производство платежей и расчетов, перевод денежных сумм, а также различные торгово-посреднические операции;

- предоставлять своим членам возможность осуществлять на более выгодных условиях страхование их жизни и имущества от несчастных случаев и стихийных бедствий.

Социально-экономические изменения стране в первом десятилетии XXв. потребовали усовершенствования правовой базы кредитной кооперации. Указанный выше закон утратил силу с введением в июле 2009 г. нового – «О кредитной кооперации». Однако цели, назначение и функции кредитных кооперативов по новому закону остались неизменными.

Деятельность кооперативов в сфере производства и услуг определяется ФЗ «О производственных кооперативах». Производственные кооперативы (артели) образуются с целью организации совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на личном трудовом участии членов и объединении его членами имущественных паевых взносов. Являясь коммерческой организацией, производственные кооперативы могут осуществлять следующие функции:

- заниматься производством, переработкой и сбытом промышленной и иной продукции;

- осуществлять торговлю, строительство, добычу полезных ископаемых, сбор и переработку вторичного сырья, бытовое и иные виды обслуживания;

- проводить научно-исследовательские, проектно-конструкторские работы, а также оказывать медицинские, правовые, маркетинговые и другие не запрещенные законом виды услуг.

Целью жилищного накопительного кооператива (потребительского кооператива) по ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» является удовлетворение потребностей его членов в жилых помещениях путем объединения паевых взносов. При осуществлении деятельности по привлечению и использованию денежных средств граждан на приобретение жилых помещений кооператив вправе:

- привлекать и использовать денежные средства граждан на приобретение жилых помещений;

- вкладывать имеющиеся у него денежные средства в строительство жилых помещений (в том числе и в многоквартирных домах), а также участвовать в строительстве жилых помещений в качестве застройщика или участника долевого строительства;

- привлекать заемные денежные средства.

Кроме рассмотренных видов кооперативов, предусмотренных российским законодательством, в нашей стране функционируют и другие кооперативы, не имеющие специальной законодательной базы. Так, например, в стадии разработки находятся законы о сельскохозяйственных кредитных кооперативах, о страховых кооперативах и др.

Вновь нарождающийся в нашей стране кооперативный сектор требует большего внимания и поддержки со стороны государства и местных органов власти, что позволит кооперации занять свое достойное место в современной рыночной экономике. Укрепление правового положения кооперативов происходит путем внесения изменений и дополнений в законы Российской Федерации, обеспечивающих более благоприятные правовые и экономические условия для развития кооперативного сектора экономики; принятия новых законов; совершенствования кооперативных уставов.

 

Date: 2016-05-18; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию