Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая легенда и правила игры





Биржа – это место совершения сделок, продажи товаров и ценных бумаг. Ценность товара (акции) определяется на основе экспертной оценки, так и на основе спроса, то есть той оценки, которую дают товару или акции покупатели. Задачей биржи является создание такой обстановки, в которой в результате обмена идеями коллективно вырабатывается программа действий. Оценка эффективности работы ребят оценивается в денежных единицах «мыслишках». Ими определяется стоимость акции, а также оцениваются идеи, которые продаются на Бирже. Возглавляет работу Биржи биржевой комитет, в состав которого входят взрослые (научные консультанты) и представители детских объединений. Биржевой комитет является организатором игры, проводит регистрацию фирм, биржевые торги, организует работу брокеров.

Банк. Учреждение обладающее определенным запасом средств и использующее эти средства для предоставления кредитов фирмам, с целью увеличения своих средств. Банк обладает определенным запасом идей, разработанных учеными или обобщенных из собственного опыта практиками. Банк накапливает интеллектуальный капитал, который должен стать основой для разработки концептуальных идей, форм и методов работы детских организаций. В ходе игры действуют Центральный Банк и банки, которые учреждаются «фирмами» на основе заключения генеральных соглашений.

Центральный Банк обладает широкой информацией: результатами научных психолого-педагогических исследований, правовыми актами, экономической информацией, обобщенным опытом практической деятельности детских организаций. Задачами работы Центрального Банка является обеспечение участников игры необходимой информацией, подведение итогов совместного интеллектуального поиска. Центральный Банк выпускает валюту «мыслишки», выделяет кредиты фирмам и банкам, регистрирует возникающие банки, объявляет курс акций фирм и банков.

Банки, создаваемые на основе генеральных соглашений, преследуют цель – стимулировать разработку основных документов – главного информационного продукта. Возглавляют банки правления из числа руководителей фирм – держателей акций, а в последствии «акционеров» банка, которые приобрели наибольшее количество акций. При банке действует экспертный совет из числа научных консультантов.

Банки содержат вклады фирм и начисляют на них проценты, представляют кредиты фирмам. В игре «Биржа идей» предполагается возникновение и работа банков «Интерес», «Защита», «Взаимодействие».

Фирма. Фирма – основное структурное подразделение в «производстве» программ деятельности детских организаций на ближайший период. Фирма может создаваться на базе детского объединения (временного или постоянного), вместе с тем не исключен вариант организации фирм ребятами из разных объединений (под какую-либо идею). В фирме организуется совместная деятельность по генерированию идей, их разработке. Оптимальной для этой цели может считаться технология мозгового штурма. Фирмы могут выбрать следующие направления работы:

- «Школа юных парламентариев» («Школа демократической культуры»,

- «Мир красотой спасется»,

- «Игра-дело серьезное»,

- «Древо жизни»,

- «Свой голос» («Школа юных журналистов»),

- «Каникулы»,

- «От культуры и спорта к здоровому образу жизни»,

- «Детский орден милосердия»,

- «Алые паруса»,

- «Дети есть дети».

Не исключено появление конкурирующих фирм, разрабатывающих одну и туже программу, а также фирм, в основе работы которых лежат инициативные программы, не предусмотренные организаторами игры.

В ходе работы фирма может стать богатой и бедной, купить пакет акций банка и стать учредителем своего банка. Может брать кредиты и возвращать их. Фирма сама выбирает свой банк, где находится ее счет. За это банк устанавливает ей льготные условия кредитования и ежедневно приплюсовывает 2% к доходам фирмы.

Фирма имеет право пользоваться кредитом банков, пользоваться услугами своего собственного научного консультанта, продавать свои брокерские места на бирже, покупать акции других фирм и ценные бумаги банка. Фирма не имеет право использовать идеи, не принадлежащие фирме, без покупки их на бирже. Каждая вновь образовавшаяся фирма получает после регистрации установочный капитал – 100 мыслишек, которые может использовать по своему усмотрению.

 

Этапы игры «Биржа идей»

 

I Этап «ВЗГЛЯД»

Задачи первого этапа:

- диагностика состояния деятельности детских организаций,

- оценка предложенных на обсуждение концептуальных идей,

- определение направлений деятельности по объединениям (фирмам),

- создание новых объединений - банков из фирм, разрабатывающих близкие проблемы.

 

Содержание первого этапа. Введение в игру. Установочный доклад руководителя игры о целях и задачах предстоящей работы. Презентация Центрального Банка. Дискуссия в форме «Вертушки общения» по следующим вопросам: анализ существующего опыта работы, диагностика состояния детских организаций в стране, определение приоритетных направлений, выбор рабочей проблемы. Организационное оформление фирм. Работа над концепцией (определение сильных и слабых сторон предложенной модели, авторские инициативы, анализ наработанного материала, выдвижение индивидуальных направлений, дискуссия по направлениям, объединение индивидуальных направлений создание «частных фирм»). Дискуссия о будущем организации. Подготовка фирм к презентации. Презентация фирм. Презентация Биржи. Работа бизнес- клуба (поиск деловых партнеров, подписание договоров о создании банков по направлениям, покупка брокерских мест на бирже, подготовка к биржевым торгам, подготовка к презентации банков. Презентация банков. Биржевые торги через аукцион. Работа по банкам. Планирование работы банков и фирм. Изучение закупленных материалов.

 

II Этап «ПОИСК»

Задачи второго этапа:

- разработка информационного продукта (программ деятельности) фирмами,

- представление информационного продукта на бирже.

Содержание деятельности на втором этапе.

Игра «Ориентир»:

- Индивидуальная работа. Оценка выдвинутых идей. Достижение общего мнения микро группы.

- Этап критики. Представители каждой микро группы докладывают о результатах работы и подвергают критике.

- Доработка в микро группах.

- Экспертиза. Отчет о работе в других группах с участием экспертов.

- Окончательная доработка материалов.

- Отчет о работе. Аукцион идей. Набравшие наибольшее количество голосов представляются банку в период торгов на бирже.

- Пленарные заседания по обобщению полученных материалов (в банках). Подготовка материалов к сдаче биржевому комитету для экспертизы (определения стоимости). Работа брокеров на бирже.

Предоставление материалов биржевому комитету. Подготовка к распродаже акций Центрального Банка.

 

III Этап «МАГИСТРАЛЬ»

Задачи третьего этапа:

- разработка нового информационного продукта – итоговых документов на основе интеграции коллективных мнений,

- обсуждение перспектив деятельности детских организаций.

Содержание деятельности на третьем этапе.

Имитационная сторона: создание монополий по направлениям деятельности детских организаций и выработке итоговых документов. Покупка лицензий на разработку проектов. Создание банковской олигархии. Биржевые торги. Биржевой бум. Отчет о работе правления Банка перед пайщиками. Закрытие Биржи.

Реальная сторона: Аукцион распродажа акций Центрального банка. Формирование правления Центрального Банка. Организационное собрание правления Банка. Работа правления Банка. Работа в фирмах по созданию экспертных групп. Работа правления банка. Экспертиза материалов предоставленных правлением Банка. Итоговое обсуждение.

 

Date: 2016-05-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию