Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципиальная тепловая схема ТЭЦ





 

Принципиальная тепловая схема в условных обозначениях отображает технологический процесс пароводяного тракта тепловой электрической станции в однониточном исполнении. Основой тепловой схемы является регенеративная схема турбоустановки. Принципиальная схема составляется на стадии расчётов и технико-экономического обоснования строительства источника энергоснабжения. Кроме регенеративной схемы показывается схема подготовки и отпуска тепловой энергии на производственные и коммунально-бытовые нужды, а также схема подготовки добавочной воды для восполнения потерь пара и конденсата в цикле ТЭЦ.

Элементы тепловой схемы изображают в соответствии с требованиями ГОСТ 21.403-80, а также ОСТ 108.001.105-77 (см. Приложение Д).

На рис. 2 приведена принципиальная схема промышленно-отопительной ТЭЦ с турбинами типа ПТ и Т. В данном случае изображена тепловая схема ТЭЦ с поперечными связями, где показаны регенеративные схемы турбин, а также подготовка сетевой, подпиточной и добавочной воды.

Дегазация подпиточной воды для тепловых сетей на данной схеме производится в вакуумных деаэраторах. Добавочная вода для цикла ТЭЦ освобождается от агрессивных газов сначала в атмосферных деаэраторах, после чего подаётся в поток основного конденсата и вместе с ним поступает в деаэраторы питательной воды повышенного давления.

При подготовке добавочной воды используется теплота продувочной воды котла.

В схеме используется как пар из отборов турбин, так и пар, полученный от редукционно-охладительных установок (РОУ).


Рис. 2. Принципиальная тепловая схема ТЭЦ


При расчёте расхода теплоты на ТЭС необходимо учитывать нагрев воздуха перед воздухоподогревателями котла для исключения низкотемпературной коррозии поверхностей нагрева котлов. Для этого на ТЭС устанавливаются калориферы. Кроме того, следует учитывать расход теплоты на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение цехов и зданий цехов самой ТЭС, так называемые расходы теплоты на собственные нужды.

Конденсат, возвращаемый с производства, проходит химводоподготовку, где производится освобождение его от нефтепродуктов, соединений железа (при необходимости) и подаётся в деаэратор добавочной воды. Далее добавочная вода подаётся в поток основного конденсата станции.

 

Date: 2016-05-18; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию