Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный выбор основного оборудования





Выбранное основное оборудование тепловой электростанции должно обеспечивать заданные величины нагрузок (тепловых и электрических) и экономичную работу станции.

 

Выбор турбин

Тип устанавливаемых турбин определяется структурой тепловых нагрузок. На ТЭЦ, как правило, устанавливают паровые турбины типа ПТ, Т и Р. Единичная мощность и тип теплофикационных агрегатов выбирается на основе технико-экономического обоснования и с учетом перспективного роста тепловых нагрузок [5, 6].

Из-за неравномерности теплофикационной нагрузки в течение года (см. рис. 1) выбор турбин производят, исходя из покрытия ими (из теплофикационных отборов) части максимума суммарной тепловой нагрузки. Эта часть определяется коэффициентом теплофикации aТЭЦ. Оставшуюся часть теплофикационной нагрузки покрывают за счет пиковых котлов или от редукционно-охладительных установок (РОУ).

Мощность теплофикационных отборов турбин можно определить из выражения

. (9)

 

Оптимальные значения коэффициента теплофикации находятся в пределах 0,4¸0,7.

Турбины с производственным отбором (П-отбором) пара выбираются с учетом длительного использования этого отбора в течение года и устанавливаются в качестве головных. При выборе турбин с П-отбором необходимо учитывать параметры требуемого внешним потребителем технологического пара.

Турбина с противодавлением выбирается для покрытия базовой части производственной паровой и отопительной нагрузок [5, 6].

Справочные данные по теплофикационным турбинам приведены в Приложении В.

Выбор котлов

При выборе котлов необходимо учитывать параметры пара, а также характеристики проектного топлива. Параметры пара на выходе из котла должны быть выше, чем перед турбиной, на величину потерь давления и температуры в паропроводах.

Если давление пара не выше 17 МПа, то применяются барабанные котлы с естественной циркуляцией; при более высоком давлении устанавливают прямоточные котлы. Как правило, на ТЭЦ устанавливают котлы барабанного типа.

На конденсационных и теплофикационных электростанциях применяются, как правило, блочные схемы (котел-турбина). На ТЭЦ с преобладающей паровой нагрузкой при соответствующем обосновании могут применяться схемы с поперечными связями. [5, 6]

Паропроизводительность котельных агрегатов, устанавливаемых в блоке с турбоагрегатами, выбирается по максимальному пропуску острого пара через турбину с учетом расхода пара на собственные нужды. Суммарная паропроизводительность котельных агрегатов, устанавливаемых на электростанциях с поперечными связями, должна быть не менее максимального расхода пара машинным залом с учетом максимального расхода пара на собственные нужды.[5, 6]

Справочные данные по отечественным паровым котлам приведены в Приложении Г.

 

Date: 2016-05-18; view: 774; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию