Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет и отчетность на малых, единоличных предприятиях и других неинкорпорированных организациях





С 1 января 2008 г., согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «O развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям:

1) для юридических лиц, - суммарная доля участия РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принaдлeжaщaя одному или нecкoльким юридическим лицам являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов;

2) средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать следующие предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:

а) от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;

б) до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий; выделяются микропредприятия - до пятнадцати человек;

3) выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения, установленные Правительством РФ для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства.

В сфере бухгалтерского учета малое предприятие может принять решение при учете доходов и расходов не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета.

Малые предприятия могут применять упрощенную форму бухгалтерского учета по:

• простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия);

• форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия. Совершающие незначительное количество хозяйственных операций (не более 30 в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, малые предприятия могут вести учет всех операций путем их регистрации только в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности.

Наряду с книгой, для учета расчетов по оплате труда с работниками и по подоходному налогу с бюджетом малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной платы.

Малое предприятие, осуществляющее производство продукции (работ, услуг),может применять для учета финансово-хозяйственных операций следующие регистры бухгалтерского учета:

· Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений (ф. № В-1);

· Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям (ф. № В-2);

· Ведомость учета затрат на производство (ф. № В-3);

· Ведомость учета денежных средств и фондов (ф. № В-4);

· Ведомость учета расчетов и прочих операций (ф. № В-5);

· Ведомость учета реализации (ф. № В-6);

· Ведомость учета расчетов с поставщиками (ф. № В-7);

· Ведомость учета оплаты труда (ф. № В-8);

· Ведомость (шахматная) (ф. № В-9).

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов. Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной - по дебету счета, в другой - по кредиту корреспондирующего счета.

Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи (кассовые отчеты, выписки банков и др.).

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия, отраженных в ведомостях, производится в шахматной ведомости, на основании которой составляется оборотная ведомость.

Данная оборотная ведомость является основанием для составления бухгалтерского баланса малого предприятия. Малые предприятия, переведенные на упрощенную систему налогообложения (в соответствии со гл. 26.2 НК РФ) не ведут бухгалтерский учет.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством Российской Федерации, могут принять решение о представлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей бухгалтерского баланса и статьям отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в указанных формах и имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, пояснительную записку.

 

Date: 2016-05-18; view: 765; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию