Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридический анализ хозяйственных операций, оценка их налоговых последствий





Правовое регулирование бухгалтерского дела наряду с учетными нормами рассматривает также процессуальные нормы, связанные с проведением налоговых проверок, аудиторских проверок, ревизий, судебно-бухгалтерских экспертиз.

В ст. 23 части первой НК РФ «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)» говорится о том, что налогоплательщики обязаны:

- уплачивать законно установленные налоги;

- встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ;

- вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

- представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете»;

- представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных НК РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

- выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах, а также не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

- представлять налоговому органу необходимую информацию и документы в случаях и порядке, предусмотренных НК РФ;

- в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, а также документов, подтверждающих полученные доходы (для организаций - также и произведенные расходы) и уплаченные (удержанные) налоги;

- нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах.

Отклонения от установленного порядка совершения хозяйственных операций влечет или может повлечь за собой нарушение имущественных интересов широкого круга лиц, заинтересованных в устойчивой деятельности хозяйствующего субъекта. Отдельным видам налоговых правонарушений посвящена гл.16 НК РФ «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» (13 статей предусматривают 25 правонарушений).

Ответственность за налоговые правонарушения – разновидность юридической ответственности. И она не исчерпывается только статьями налогового кодекса. Нарушения нормативных актов при определенных условиях влекут применение мер ответственности, предусмотренных уголовным или административным законодательством.

 

Анализ вариантов решения хозяйственных ситуаций, их влияния на финансовые результаты деятельности организации

Непрерывное движение и кругооборот средств предприятия отражается в бухгалтерском учете как совокупность отдельных хозяйственных операций, характеризующих моменты этого движения. Различают процессы заготовления (обеспечения), производства и продаж.

Если проанализировать связи между хозяйственными процессами, то можно сделать вывод, что эти три фазы неразрывно связаны друг с другом, одна вытекает из другой и всякая последующая невозможна без предыдущей.

           
 
1. Процесс обеспечения Д … ПЗ
 
2. Процесс производства ПЗ…НЗП…ГП
 
3. Процесс продажи ГП…Д/


1-2 2-3

               
     
 
   

 


3-1

 

Рис.1. Связь между видами операций хозяйственных процессов

 

На связи 1-2 решаются вопросы системы поставок, договоров, расчетов с поставщиками, оценки производственных запасов, организации складского учета, организации системы входного контроля, анализ качества поставок и управления кредиторской задолженностью.

На связи 2-3 выполняется калькулирование себестоимости продукции, оценка качества продукции, незавершенного производства, расчеты с покупателями, анализ дебиторской задолженности, налоговое декларирование и составление финансовой отчетности.

На связи 3-1 происходит распределение прибыли, расчеты с учредителями и акционерами, составление прогнозов на следующий учетный период, осуществляется контроль за формирование дел в архив, разработка учетной политики на следующий год и бюджетное планирование.

На всех этапах должна быть обеспечена система внутреннего контроля. Вопросы измерения хозяйственных операций и анализа ситуаций зачастую требуют альтернативных решений. Специалист по бухгалтерскому делу (главный бухгалтер, бухгалтер-ревизор, бухгалтер-аудитор) обязан предотвращать нормативно-правовые нарушения и потерю ожидаемой прибыли, предложить порядок исправления обнаруженных ошибок.

 
 

 


БАЗОВЫЕ ВОПРОСЫ

Рис.2. Схема анализа ситуации

Базовые вопросы

1. Что является предметом бухгалтерского дела?

2. Раскройте сущность системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России.

3. Перечислите профессии современного бухгалтера?

4. Назовите структуры управления бухгалтерской службой?

5. Перечислите основные принципы ведения бухгалтерского учета и раскройте их содержание.

6. По каким основным направлениям проводится реформа бухгалтерского учета согласно Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности?

7. Назовите основные правила ведения бухгалтерского учета.

8. Какими требованиями следует руководствоваться при выборе и применении учетной политики?

9. Как в соответствии с ПБУ 9/99 «Доходы организации» в отчете о прибылях и убытках отражаются доходы организации за отчетный период?

10. Как в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» в отчете о прибылях и убытках отражаются расходы организации за отчетный период?

11. Какие методы могут быть использованы в соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России для оценки активов, обязательств, доходов и расходов?

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1. Назовите основные факторы, влияющие на развитие бухгалтерского дела в стране и мире.

2. Есть ли различия между понятиями «бухгалтерский учет» и «бухгалтерское дело»?

3. Объясните, почему бухгалтерский учет в России регламентируется государством? На кого возложены эти функции?

4. Каков юридический статус положений по бухгалтерскому учету? Обязательны ли они для исполнения всеми организациями?

5. Какими властными полномочиями обладает главный бухгалтер организации?

6. За что несет ответственность главный бухгалтер предприятия, за что он не отвечает?

7. Почему бухгалтерское дело постепенно приобретает международный характер? Зачем это нужно?

8. Назовите ведущие международные бухгалтерские организации. Членом каких из них является Россия?

9. Чем в настоящее время занят Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО)?

10. Как могут МСФО помочь в привлечении иностранных инвестиций?

11. Перечислите основные принципы ведения бухгалтерского учета и раскройте их содержание.

12. По каким основным направлениям проводится реформа бухгалтерского учета согласно Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности?

13. Назовите основные правила ведения бухгалтерского учета.

14. Какие методы могут быть использованы в соответствии с Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России для оценки активов, обязательств, доходов и расходов?

15. Каково значение и роль финансовых резервов в организации бухгалтерского дела?

16. Чем обусловлена необходимость разработки Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России?

17. Кто является заинтересованным пользователем информации, формирующейся в бухгалтерском учете?

18. Для чего необходимы принципы бухгалтерского учета?

19. Дайте определение активов организации. Каким критериям должны отвечать активы для отражения их в бухгалтерском балансе?

20. Дайте определение дохода организации. Почему приток денежных средств в организацию не всегда означает получение его дохода?

21. Дайте определение расходов организации. Почему отток денежных средств или иного имущества не всегда ведет к расходам организации?

22. Какое значение имеет момент перехода права собственности на товар для бухгалтерского учета покупки и продажи?

ТЕСТЫ

1. Бухгалтерское дело - это:

а) организация бухгалтерского учета на предприятии;

б) система ведения бухгалтерского учета;

в) организация и ведение бухгалтерского учета.

2. Бухгалтерское дело следует рассматривать:

а) только на уровне хозяйственной организации;

б) на уровне народного хозяйства страны;

в) на международном уровне;

г) на всех перечисленных уровнях.

3. Организация бухгалтерского дела на предприятии возлагается на:

а) главного бухгалтера организации;

б) руководителя предприятия;

в) руководителя и главного бухгалтера.

 

4. Согласно международным стандартам профессиональный бухгалтер - это:

а) бухгалтер, работающий по найму;

б) бухгалтер и аудитор, имеющие соответствующую аттестацию;

в) работник аудиторской фирмы, осуществляющий проверку финансовой отчетности и оказывающий услуги по постановке и ведению бухгалтерского учета.

 

5. Целью реформирования бухгалтерского учета в России является:

а) переход российского учета на МСФО;

б) приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО;

в) переориентация национального учета с нормативного регулирования учетного процесса на учетную политику организаций.

 

6. Дайте определение принципа бухгалтерского учета:

а) принцип - основное, исходное положение теории, учения о бухгалтерском учете;

б) принцип - положение по бухгалтерскому учету, регламентирующее порядок ведения учета на конкретном участке;

в) принцип - правило составления бухгалтерских записей.

 

7. Допущениями учета являются:

а) имущественная обособленность, непрерывность деятельности организаций, полнота учета, приоритет содержания перед формой;

б) временная определённость фактов хозяйственной деятельности, последовательность применения учетной политики, имущественная обособленность и непрерывность деятельности организации;

в) осмотрительность, своевременность, рациональность, полнота учета.

 

8. Активами считаются:

а) хозяйственные средства, учтенные в активе баланса организации;

б) хозяйственные средства, контроль над которыми организация получила в результате свершившихся фактов ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем;

в) хозяйственные средства, принадлежащие организации на праве собственности.

 

9. Капитал представляет собой:

а) вложения собственников;

б) вложения собственников и прибыль, накопленную за все время деятельности организации;

в) прибыль, накопленную за все время деятельности организации.

 

10. Доходы организации, исходя из характера, условий их получения и направлений ее деятельности, подразделяются на:

а) внешние и внутренние доходы;

б) планируемые и не планируемые доходы;

в) доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

 

11. Расходами организации считаются:

а) уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников;

б) уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению собственного капитала;

в) уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению ресурсов организации.

 

12. Для вновь созданных организаций первым отчетным годом считается период:

а) с даты государственной регистрации по 1 января следующего года;

б) с 1 января по 31 декабря текущего года;

в) с даты государственной регистрации по 31 декабря текущего года.

 

13. Могут ли быть бухгалтерские записи на счетах без документального обоснования:

а) да, могут;

6) нет, это исключено;

в) вопрос решается по усмотрению главного бухгалтера.


МОДУЛЬ 2. Бухгалтерское дело в организационных единицах разных форм собственностина различных этапах жизненного цикла организаций

Date: 2016-05-18; view: 1288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию