Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы процесса спортивного отбора





Основная задача спортивного отбора состоит во всестороннем изучении и выявлении задатков и способностей, в наибольшей мере соответствующих требованиям того или иного вида спорта. Некоторые специалисты вместо термина «спортивный отбор» используют термин «выявление спортивной пригодности». Под этим понимается система средств и методов определения и оценки задатков и способностей индивида, имеющих большое значение для успешной специализации в избранном виде спорта (или в группе однородных видов спорта).

Спортивная ориентация - это система организационно-методических мероприятий комплексного характера, на основе которых определяется узкая специализация индивида в определенном виде спорта.

Спортивный отбор - это многолетний многоступенчатый процесс, охватывающий все периоды спортивной подготовки. Он основан на всестороннем изучении способностей спортсменов, создании благоприятных предпосылок для формирования этих способностей, позволяющих успешно совершенствоваться в избранном виде спорта. Спортивный отбор - это процесс поиска наиболее одаренных людей, способных достичь высоких результатов в конкретном виде спорта. Производить отбор - значит, выделять среди занимающихся данным видом спорта только наиболее подходящих лиц. Ориентация преследует цель - помочь человеку выбрать спортивную специализацию, которая соответствовала бы его увлечениям.

Спортивный талант чаще определяется различными факторами, среди которых выделяются наследственность, биологический возраст молодого поколения, особенности телосложения, биомеханические параметры, темпы развития работоспособности. В целом отмечается, что талант - явление уникальное и встречается довольно редко.

Спортивная одаренность же рассматривается как качественно своеобразное сочетание высокоразвитых моторных, функциональных и психологических качеств индивида, отвечающих требованиям спортивной специализации, создающее возможность успеха в конкретной деятельности.

Спортивные способности во многом зависят от наследственно обусловленных задатков, которые отличаются стабильностью, консервативностью. Поэтому при прогнозировании спортивных способностей следует обращать внимание, прежде всего на те относительно мало изменчивые признаки, которые обусловливают успешность будущей спортивной деятельности. В таблице 6 приведены этапы, задачи и основные методы отбора.

 

 

Таблица 6

Этапы спортивного отбора

Этап отбора Основные задачи этапа отбора Основные методы отбора
I Предварительный отбор детей и подростков в спортивную школу 1.Педагогическое наблюдение 2.Контрольные испытания (тесты) 3.Смотры-конкурсы по видам спорта 4.Социологические исследования 5.Медицинское обследование
II Углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной специализации в избранном виде спорта. Зачисление детей и подростков в спортивную школу 1.Педагогическое наблюдение 2.Контрольные испытания 3.Соревнования и контрольные прикидки 4.Психологические исследования 5.Медико-биологическое обследование
III     Многолетнее систематическое изучение каждого учащегося спортивной школы с целью окончательного определения его индивидуальной спортивной специализации 1.Педагогическое наблюдение 2.Контрольные испытания 3.Соревнования и контрольные прикидки 4.Психологические исследования 5.Медико-биологическое обследование

 

Задачи и критерии отбора на этапах:

I этап отбора. Задача - привлечение возможно большего количества одаренных в спортивном отношении детей и подростков к спортивным занятиям, их предварительный просмотр и организация спортивной начальной подготовки.

Большое значение для правильного отбора имеют наблюдения тренера и учителя физкультуры за детьми в ходе занятий физической культуры, в спортивных секциях, на внутри школьных, районных и городских соревнованиях и во время проведения контрольных испытаний. Данные, полученные на этом этапе отбора, следует использовать как ориентировочные.

Критерии:

1) здоровье;

1) физическое развитие детей оценивается по ряду внешних признаков: рост, вес, пропорции тела, форма позвоночного столба и грудной клетки, строение таза и ног, размер стопы;

2) двигательные способности детей: частота движений, бег на 20 м, прыжок в длину с места, прыжок в высоту с места, бросок набивного мяча, сгибание и разгибание туловища, бег на 300 м, бег на 500 м, вис на согнутых руках, становая динамометрия и наклон вперед.

II этап отбора. Задача - выявление одаренных в спортивном отношении детей для комплектования учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования ДЮСШ, СДЮШОР, УОР окончательного определения индивидуальной спортивной специализации. Отбор проводится через 1-1,5года обучения в группах начальной подготовки.

Критерии:

1) состояние здоровья;

2) выполнение контрольно-переводных нормативов, разработанных для каждого вида спорта и изложенных в программах для спортивных школ; 3)антропометрические измерения;

4) выявление темпов прироста физических качеств

формула определения темпов прироста предложенная А.А. Гужаловским [8]:

110 (П2 – П1)

Т= __________________ %

0,5 (П2 + П1)

где Т - темпы прироста; П1 и П2 – исходные и конечные (спустя два года) результаты.

Для рационального отбора и прогнозирования важно уяснить взаимосвязь между исходными результатами занимающихся (ювенальными показателями), конечными достижениями (дефинитивными показателями) и темпами прироста. Ювенальные, исходные показатели не отражают последующую тенденцию роста и конечный результат. Не так уж редко наиболее способные на первый взгляд новички впоследствии не оправдывают возлагавшихся на них надежд. Наоборот, подростки, не блиставшие спортивными показателями вначале, оставшиеся в «тени» на первых прикидках, через несколько успешно штурмовали вершины спортивного мастерства. Последнее можно понять, ибо исходный результат это не только признак дарования — он зависит от ряда, подчас, трудно учитываемых факторов: занятий этим или другими видами спорта, постановкой физического воспитания в школе. В этом случае трудно определить по первоначальным результатам талант, который залегает не на поверхности, а в глубине.

Таким образом, для надежного прогноза важно учитывать не столько исходный результат, сколько темпы прироста в течение 1-2 лет занятий, связь их с дефинитивными показателями является более достоверной.

III этап отбора. Задача - поиск перспективных спортсменов и зачисление их в центры олимпийской подготовки, училища олимпийского резерва, отбор кандидатов, в основные составы сборных команд России, областей, краев.

Критерии:

1) темпы прироста спортивного результата.

2) степень закрепления техники выполнения наиболее неустойчивых элементов при выполнении упражнения в экстремальных условиях;

3) степень технической готовности и устойчивости спортсмена к сбивающим факторам в условиях соревновательной деятельности

4) уровень специальной физической подготовленности;

5) уровень тактической подготовленности;

6) уровень психической подготовленности;

7) состояние здоровья.

Третий этап особенно тесно связан с прогнозированием будущих спортивных результатов. Прогнозирование - это оценка пути развития, основанная на анализе важнейших характеристик, которые изменяются в определенном темпе, - объеме и качестве за счет целенаправленной тренировки по сравнению со стандартом (т.е. с модельными показателями). Модель спортсмена - это некий идеал, в котором сгруппированы оптимальные характеристики, гарантирующие спортивный успех, — включает в себя наиболее важные показатели, характерные для спортсменов разного пола и возраста и отражающие эффективность их соревновательной деятельности, технико-тактическую подготовленность, двигательные, функциональные и психические особенности, а также возраст, рост, стаж занятий.

Date: 2016-05-18; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию