Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет площадей зон, участков, складов и вспомогательных помещений





Площадь зоны постовых работ ТО и ТР SЗ2), определяется по формуле:

 

SЗ = кЗ*ТО,ТР * SМ+SОБ.З), (1.42)

 

где кЗ – коэффициент плотности расстановки оборудования; кЗ=3 [2];

хТО,ТР – суммарное количество постов в зоне ТО и ТР (хТО + хТР); см. раздел 2.2.5;

SМ – площадь, занимаемая машиной в плане, м2; например, если автомобиль имеет длину L=9980 мм. и ширину B=2500 мм., то SМ= 9980*2500 = 24950000 мм2= 24,9 2;

SОБ.З – площадь оборудования, находящегося в зоне постовых работ ТО и ТР, м2; (см. таблицу 3, итого 1), суммируется только то оборудование, которое занимает производственную площадь, кроме подъемников.

 

Площадь участков SУЧ2), определится:

 

SУЧ = кЗ.УЧ. * SОБ.УЧ, (1.43)

 

где SОБ.УЧ – площадь оборудования находящегося на участках, м2; (см. таблицу 3, итого 2), суммируется только то оборудование, которое занимает производственную площадь, кроме подъемников.

кЗ . УЧ. – коэффициент плотности расстановки оборудования; кЗ=4 [2];

 

Укрупненно, расчет складских помещений SСКЛ2), производится по удельной площади, приходящейся на одну машину и определяется как произведение общего числа машин ДОРАВТ) предприятия на удельную площадь помещения ρ, приходящуюся на одну машину, м2, т.е.

 

SСКЛ = ДОРАВТ)* ρ. (1.44)

 

Величина ρ принимается из таблицы 4.

 

Т а б л и ц а 4 – Удельные площади складских помещений

 

Хранимые материалы и складские помещения Площадь, приходящаяся на одну машину ρ, м2 Принятая площадь, м2
Запасные части 0,8…1,0  
Агрегаты 0,8…1,0  
Материалы 0,8…1,0  
Шины 0,06…0,08  
Смазочные материалы и насосная станция 0,2…0,3  

 

Окончание таблицы - 4

Хранимые материалы и складские помещения Площадь, приходящаяся на одну машину ρ, м2 Принятая площадь, м2
Лакокрасочные материалы 0,05…0,06  
Химикаты 0,06…0,08  
Инструментально-раздаточная кладовая 0,05…0,09  
Промежуточный склад 15…20% от площади склада запасных частей и агрегатов  
Итого: SСКЛ =

 

Площадь административных помещений определяется укрупненно, в размере 6% от общей площади участков SУЧ 2), т. е.

 

SАДМ = 0,06 * SУЧ. (1.45)

 

Площади общественных и бытовых помещений определяются укрупненно, в размере 15% от общей площади участков SУЧ 2), т. е.

 

SБЫТ = 0,15 * SУЧ. (1.46)

 

Полученные площади зон, участков, складов и вспомогательных помещений, согласно СНиП, должны быть кратны шести и просуммированы.

 

SОБЩ= SЗ + SУЧ +SСКЛ + SАДМ + SБЫТ. (1.47)

 

2.2.8 Порядок выполнения чертежа «План производственного корпуса»

 

Пример чертежа «План производственного корпуса» приведен в приложении 9, а спецификация к нему в приложении 10.

План производственного корпуса выполняется обычно в масштабах: 1:100, 1:75, l:50, 1:40, l:25 в зависимости от размеров и возможности размещения на листе стандартного формата А-1 или А-3. План выполняется с соблюдением строительного оформления, с указанием маркировки строительных осей и расстояния между ними, толщины стен, оконных и дверных проемов.

1. Объемно-планировочное решение

Объемно-планировочное решение (ОПР) - это сочетание планировки и конструкции здания, определяющее его объемность и архитектурную форму. Основными параметрами, определяющими ОПР, являются сетка колонн и высота здания.

В зависимости от конструкции одноэтажные здания подразде­ляют на бескаркасные, с неполным каркасом и каркасные. Причем каркас может быть железобетонный, стальной или смешанный. В зданиях с железобетонным каркасом пролеты могут быть 6, 12, 18 и 24 м (реже 9 м), а со смешанным каркасом - 30 и 36 м. Шаг колонн и строительных конструкций принимается 6 м или 12 м, а вы­сота до низа строительных конструкций (с кратностью 0,6 м) - 3; 3,6; 4,2; 4,8; 5,4; 6,0; 7,2 и т.д.

В нашем примере, в результате расчета получилось, что SОБЩ = 368 м2. Определим сетку колонн, т. е. ширину пролета здания примем 12 м, а длину пролета здания 30 м. Шаг колонн в нашем примере мы взяли 6 м (см. приложение 9). Тогда фактическая площадь SОБЩ.Ф = 30*12 = 360 м2и она будет отличаться от расчетной SОБЩ = 368м2 на следующую величину: SОБЩ.Ф / SОБЩ = (360/368)*100=97,8 %. Получилось, что фактическая площадь (SОБЩ.Ф) изменилась относительно расчетной (SОБЩ) на 2,2 %, а разрешается изменение до ±15 %.

После выполнения сетки колонн вырисовывают толщину стен и устанавливают число оконных проемов. Толщина стен для Крайнего Севера берется 500…600 мм, а окна выполняют двухрамными и их ширину принимают 2500 мм (см. приложение 9).

Число ворот, их размеры и размещение зависят от особеннос­тей технологического процесса. Обычные размеры ворот для про­пуска ДМ 3x3; 3,6x3,6; 4x4,2; 4,2x4,2; 4,8x5,4 м. Высота и ширина проема ворот должны быть соответственно на 0,2 и 0,6 м больше габаритных размеров машины. Ширина дверных проемов должна составлять 1...2,4 м, а высота 1,8...2,4 м. Для примера ширина ворот для проезда машин взята в размере 3 м.

Высоту производственных помещений определяют исходя из габаритных размеров машин и оборудования, технологии обслу­живания ДМ и монтажа оборудования с учетом требований уни­фикации строительных параметров зданий. Высота до низа несу­щих конструкций в производственных помещениях при наличии подвесного транспорта обычно составляет не менее 6 м, а высота от пола до потолка - не менее 3,2 м.

2. Блокировка производственно-складских помещений

При планировке производственных корпусов основное внима­ние уделяют размещению постов. Обычно специализированные посты и зоны размещают в общем помещении. Изолируют, как правило, специфические производства, например, моечно-очистные работы из-за шума, брызг и испарений.

Как правило, проектируют общие зоны ТО и ремонта или с универ­сальными или специализированными постами. Дополнительно пред­усматривают специализированные посты в сварочном и малярном отделении, арматурно-кузовном комплексе и некоторых других. Отдельные здания или их части могут быть предназначены для машин определенного типа, например, экскаваторов, гусеничных машин, автомобилей, машин с гидроприводом и др.

Помещения, в которых выполняются однородные работы, могут объединяться в технологические комплексы: агрегатно-механический для агрегатных, слесарно-механических, топливных и электротехнических работ, тепловой для кузнечных, сварочных, медницких, жестяницких работ, ар­матурный для деревообрабатывающих, обойных, арматурных. В тепловом и арматурном комплексе преду­сматривают посты для машин. На небольших предприятиях в зонах ТО и ремонта могут выделяться площади для выполнения работ агрегатно-механического комплекса.

В отдельных помещениях (не зданиях), как правило, производят моечные, аккумуляторные (зарядные и ремонтные) и окрасочные (краско-приготовительные и малярные) работы. Складские помещения дол­жны быть отдельными: для смазочных и лакокрасочных материалов, шин, химикатов, запасных частей и агрегатов.

Совместное хранение негорючих и горючих материалов допускается в одном помещении, если его площадь менее 100 м2. Для шин и других горючих материалов может предусматриваться одно помещение площадью не более 50 м2.

3. Расположение помещений

Расположение помещений определяется принятой организацией ТО и ремонта. Так, при индивидуальном методе ремонта произ­водственные участки ТР должны быть непосредственно связаны с рабочими постами ТО и ТР, а при агрегатном - с промежуточным складом.

Для снижения транспортных работ, отделения для последова­тельного ремонта одних и тех же деталей и узлов размещают в со­седних помещениях. Например, после жестяницких работ требуются обычно малярные работы, а в отдельных случаях сварочные. Значение технологических связей возрастает с увеличением произ­водственной программы.

При раз­мещении в одном здании вредных и пожароопасных производств их объединяют, изолируя более вредные участки от менее вредных, при условии соблюдения принятого тех­нологического процесса.

4. Особые условия и ограничения на размещение помещений

Вредные и наиболее взрыво- и пожароопасные производства (категории А и Б) располагают только у наружных стен здания, что обеспечивает непосредственную подачу свежего воздуха в рабочие зоны, снижая опасность.

Категории помещений устанавливают в соответствии с НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности».

У наружных стен производственных зданий должны располагаться:

· склады с легковоспламеняющимися материалами;

· отделения регенерации масел, насосная станция для масел, малярное отделение;

· склад масел и обтирочных материалов площадью более 50 м2 или при наличии в помещении более 25 м3 смазочных материалов;

· помещения для хранения шин площадью более 50 м2;

· помещения для зарядки аккумуляторов площадью более 25 м2 (в зонах ТО и ремонта площадью до 200 м2 для ЭП, где не преду­сматривается ремонт аккумуляторных батарей, допускается размещать шкафы для зарядки аккумуляторов);

· помещения, где производят работы с применением огня и силь­ным тепловыделением (кузнечное, сварочное, медницкое, жестяницкое и вулканизационное отделения), площадью более 100 м2.

Для обеспечения хорошего бокового освещения по периметру здания стремятся размещать отделения, где выполняют точные работы - слесарно-механические, электротехнические, ремонта топлив­ной аппаратуры, гидрооборудования и др.

Не рекомендуется размещать совместно отделения для производства точных работ (например, слесарно-механическое) с отделени­ями, в которых создаются значительные вибрации от работающе­го оборудования (например, от молотов в кузнечном отделении). В многоэтажных производственных зданиях взрывопожароопасные помещения должны размещаться на верхних этажах (малярное отделение и участок зарядки аккумуляторов).

Подвальные помещения или помещения цокольных этажей обычно используют для складирования резинотехнических деталей (например, шин), смазочных материалов, частично запасных частей. При этом, как правило, над складом шин располагают шинное отделение, а над складом смазочных материалов – насосную станцию.

Не рекомендуется устраивать подвалы и (или) сооружать что-либо над малярным, кузнечным и сварочным отделениями.

 

5. Размещение вспомогательных помещений

Административно-бытовые помещения обычно размещают в пристройках к производственным зданиям. Помещения, предназ­наченные для обслуживания работников, размещают по возмож­ности ближе к рабочим местам на пути следования от входа в зда­ние. При выборе места расположения бытового помещения (для отдыха, курения, обогрева и уборных) максимально допустимое расстояние до рабочих мест составляет не более 75 м.

6. Технологическая планировка производственно-складских помещений

Размещать оборудование на чертежах КП нужно только в зоне постовых работ по ТО и ТР дорожных машин и автомобилей. На участках ТР оборудование расставлять не надо. Обозначают на чертеже только оборудование, которое занимает производственную площадь.

Планировка помещения разрабатывается одновременно с объем­но-планировочным решением зданий и сооружений на основе дан­ных о расчетных площадях и составе оборудования.

Расстояние между стендами и строительными конструкциями должно составлять около 500...800 мм. Допустимые расстояния при раз­мещении оборудования приведены в таблице 10.6 [2, с. 304].

Стрелками на чертеже показывают расстояние (привязку) оборудования к строительным конструкциям и между собой, но только стационарного оборудования, которое во время работы не перемещается и не передвигается.

Слесарные верстаки можно устанавливать вплотную друг к дру­гу боковыми или задними сторонами и располагать вдоль стены или перпендикулярно к ней. При расположении вдоль стены расстояние между соседними рабочими местами должно быть не менее 1,5 м. Между ними тоже выполняется привязка.

Оборудование размещают по отношению друг к другу в соот­ветствии с технологическим процессом и с учетом применения отдельно стоящих стендов, скомпонованных в единую группу.

Технологическая планировка зон ТО и ремонта определяется оснащением рабочих постов. Общими деталями для всех постов являются местные отсосы отработавших газов, устройства сбора масел, смазочно-заправочное оборудование, средства механизации установки машин на посты. Для зон ТО и ремонта предусматривается централизованная система подачи сжатого воздуха, сбора и выдачи масел.

В зоне постовых работ ТР устанавливают мостовые краны, кран-балки, монорельсы с электротельфером, средства перемещения машин по внутренним проездам. Зоной действия кран-балки могут быть совместно расположенные отделения, если этого допускает высота перегородок. Для транспортировки сборочных единиц могут также применять­ся электропогрузчики и электрокары.

В зонах ТО и ремонта не допускается применение открытого огня. В отдельных случаях сварочные работы допускаются при наличии ограждения экранами высотой 1,8 м.

Работы, проводимые на постах ТО и ремонта, требуют обеспечения подхода к машинам с разных сторон - сверху, сбоку и снизу. Обычно на колесных машинах снизу выполняется 30...45% работ, сбоку 30...40%, сверху 30...45%. На гусеничных машинах практически все работы проводятся сбоку и сверху, как правило, на напольных постах. Размеры осмотровых канав зависят от конструктивных особенно­стей обслуживаемых машин, видов оснащения поста. Обычно шири­на канавы узкого типа составляет 0,9...1,1 м, а глубина 1,1...1,3 м. Длина рабочей зоны смотровой канавы должна быть на 15 % больше га­баритной длины машины.

По способу установки машин посты подразделяются на тупи­ковые и проездные. Проездные посты проектируются обычно для сочлененных машин (тягач с прицепом) с целью удобства маневрирования. Ширина проезда определяется расстоянием между машинами в ряду, шири­ной защитных зон, способами расстановки машин и их заезда на пост, устройством поста и другими факторами. При ориентиро­вочных расчетах ширина проезда в зоне с параллельно располо­женными напольными постами при угле их расстановки 90° к стене определяется соотношением Ш = 1,2 Lм, где Lм - длина машины. Более точно необходимая ширина проезда определяется построением схемы поворота машины.

Посты должны размещаться так, чтобы избежать маневрирова­ния в зонах, обеспечить удобное перемещение оборудования око­ло машин и между самими постами. Расстояние между осями по­стов должно быть не менее 5 м. При размещении постов ТО и ре­монта необходимо руководствоваться нормативными расстояниями, приведенными в таблице 10.7 [2, с. 306].

Пример планировочного решения зоны текущего ремонта машин приведен на рисунке 10.7 [2, с. 307].

Каждый тип оборудования показывают на планировке условным обозначением, соответствующим контурам его в плане. Размеры оборудования должны соответствовать габаритным размерам в соответствующем масштабе. Условные обозначения оборудования в плане берут из паспортов, каталогов или аналогичных планировок. У станков, стендов, молотов, печей, ванн и верстаков указывают рабочие места. На планировке указывают также потребителей электроэнергии, пара, холодной воды, сжатого воздуха. Условные обозначения приведены в приложении 11. Если оборудование не имеет собственного условного обозначения, то его указывают следующим образом: стационарное оборудование указывают в виде прямоугольника из сплошной линии □, а передвижного в виде прямоугольника из прерывистой линии.

На плане проставляются основные технологические размеры: размеры оборудования, их привязка к строительным элементам и друг к другу.

Внутри контура оборудования и производственного инвентаря или вне контура, на выносной полке указывают его номер по спецификации к чертежу. Нумерацию обычно дают последовательно в порядке размещения оборудования и инвентаря на чертеже слева направо и затем сверху вниз. Сама спецификация оборудования оформляется в пояснительной записке по установленной форме. См. приложение 10.


Date: 2016-05-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию