Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация ХОБЛ по степени тяжести (GOLD, 2011)





· GOLD 1 – легкое течение, ОФВ 1 > 80% от должных величин

· GOLD 2 – умеренное течение, ОФВ1 > 50%, но < 80% от должных величин

· GOLD 3 – тяжелое течение, ОФВ 1> 30%, но < 50% от должных величин

· GOLD 4 – крайне тяжелое течение, ОФВ 1 < 30% от должных величин.

 

Таблица. Стратификация риска при ХОБЛ

 

Степени по результатам спирометрии Обострения (в течение года) Госпитализация (в течение года) 3-летняя смертность
GOLD 1 – легкая ? ? ?
GOLD 2 – умеренная 0,7 – 0,9 0,11 – 0,2 11%
GOLD 3 – тяжелая 1,1 – 1,3 0,25 – 0,3 15%
GOLD 4 – крайне тяжелая 1,2 – 2,0 0,4 – 0,54 24%

 

Фазы течения ХОБЛ:

По клиническим признакам выделяют две основные фазы течения ХОБЛ: фаза контролируемого или стабильного течения и неконтролируемого течения заболевания.

Стабильным считается состояние, когда прогрессирование заболевания можно обнаружить лишь при длительном динамическом наблюдении за больным, а выраженность симптомов существенно не меняется в течение нескольких недель и даже месяцев.

Неконтролируемое течение характеризуется частыми обострениями (более 3-4 раз в год), прогрессированием клинических симптомов и нарушений ФВД. Обострение ухудшение состояния больного, проявляющееся нарастанием симптоматики и функциональными расстройствами и длящееся не менее 5 дней. Обострения могут начинаться постепенно, исподволь, а могут характеризоваться и стремительным ухудшением состояния больного с развитием острой дыхательной и правожелудочковой недостаточности.

Одышка при ХОБЛ является персистирующей и прогрессирующей. Описание одышки может быть самым разнообразным (стеснение в груди, нехватка воздуха, удушье). Степень тяжести одышки оценивают по вопроснику Британского медицинского исследовательского комитета (mMRS).

 

Таблица. Вопросник mMRS для оценки тяжести одышки

mMRC Степень 0 Я чувствую одышку только при сильной физической нагрузке  
mMRC Степень 1 Я задыхаюсь, когда быстро иду по ровной местности или поднимаюсь по пологому склону  
mMRC Степень 2   Из-за одышки я хожу по ровной местности медленнее, чем люди того же возраста, или у меня останавливается дыхание, когда я иду по ровной местности в привычном для меня темпе  
mMRC Степень 3 Я задыхаюсь после того, как пройду примерно 100м, или после нескольких минут ходьбы по ровной местности  
mMRC Степень 4 У меня слишком сильная одышка, чтобы выходить из дому, или я задыхаюсь, когла раздеваюсь или одеваюсь  
Отметить утверждение, которое применимо к вам (только одно утверждение)

 

Выделяют две формы ХОБЛ: бронхитическую и эмфизематозную (см. таблицу).

 

Таблица 5. Симптомы и риск прогрессирования ХОБЛ

 

Группы Характеристика Спирометрическая классификация Обострения, в год mMRC CAT
A Низкий риск Мало симптомов GOLD 1-2 ≤ 1 0-1 < 10
B Низкий риск Больше симптомов GOLD 1-2 ≤ 1 > 2 ≥ 10
C Высокий риск Мало симптомов GOLD 3-4 > 2 0-1 < 10
D Высокий риск Больше симптомов GOLD 3-4 > 2 > 2 ≥ 10

Диагностические критерии ХОБЛ:

• Диагноз ХОБЛ должен предполагаться у каждого человека, у которого имеются кашель, избыточная продукция мокроты и/или одышка. Необходимо учитывать у каждого больного факторы риска развития заболевания.

• Хронический кашель и избыточная продукция мокроты часто задолго предшествуют вентиляционным расстройствам, приводящим к развитию одышки.

• При наличии любого из указанных симптомов необходимо провести исследование функции внешнего дыхания.

• Приведенные признаки не являются диагностически значимыми в отдельности, но наличие нескольких из них повышает вероятность заболе­вания.

Ключевые симптомы для постановки диагноза ХОБЛ:

В типичных случаях болезнь дает о себе знать в возрасте старше 40 лет. ХОБЛ длительное время протекает без ярких клинических признаков, по крайней мере, больные активных жалоб на кашель и выделение мокроты не предъявляют.

Хронический кашель: беспокоит больного постоянно, чаще наблюдается в течение дня, реже ночью.

Хроническая продукция мокроты: в начале заболевания количество мокроты небольшое. Мокрота имеет слизистый характер и выделяется преимущественно в утренние часы. При обострении заболевания ее количество может возрасти, она становится более вязкой, меняется цвет.

Одышка: прогрессирующая (усиливается со временем), персистирующая (ежедневная). Усиливается при нагрузке и во время респиратор­ных заболеваний. Возникает в среднем на 10 лет позже появления кашля. Для количественной оценки степени тяжести одышки используется шкала одышки Medical Research Council Dyspnea Scale (MRS).

 

Date: 2016-05-18; view: 1467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию