Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 32.6. Размещение пострадавшего на носилках; при различных травмах





32.6.1. При отсутствии сознания:
Все травмы Для предупреждения западения языка и попадания в дыхательные пути слюны слизи, крови, желудочного содержимого в положении на боку; нижняя нога вытянута, верхняя согнута и упирается коленом в несущий брус (тетиву носилок; голова запрокинута назад, лице обращено набок и книзу. Для предохранения от запрокидывания рекомендуется ближайшую к настилу верхнюю конечность согнуть в локтевое суставе и выдвинуть назад на 1/3 - 1/2 предплечья. Допускается транспортировка в положении на животе; при этом голова укладывается набок на скрещенные руки или валик из одеяла (одежды) и несколько запрокидывается назад.
Проведение аппаратной ИВЛ во время эвакуации на носилках Лежа на спине: обеспечить максимальное разгибание головы, уложить пострадавшего шеей на верхнем крае носилок или полутетиве (поперечной планке) носилок.
32.6.2. При наличии сознания
Значительная кровопотеря или пониженное артериальное давление перелом (подозрение на перелом) позвоночника. На спине с опущенным головным концом носилок; конечности выше туловища, или туго забинтованы, или наложены жгуты. На спине - на жестких носилках или на щите. Для этого подготовить достаточно широкую доску (дверь) или сбить щит из досок (горбыля). Встать по бокам пострадавшего по 4-5 человек, взять обеими руками его одежду и слегка натянуть ее кверху до упора; одному спасателю поддерживать голову. По команде всем одновременно плавно приподнять пострадавшего, не допуская малейшего перегиба позвоночника; подвести щит (или жесткие носилки); плавно опустить пострадавшего на щит; щит уложить на обычные носилки и зафиксировать пострадавшего. На животе - на мягких носилках. Для этого: спасателю № 2 расположить раскрытые носилки вплотную к пострадавшему под углом 60-80°С к его телу; командиру отделения, спасателям № 1 и № 3 с противоположной стороны подвести руки под пострадавшего и осторожно перекатывать его на носилки из положения на спине в положение на животе; опускать верхний край носилок вместе с пострадавшим.
Перелом шейного отдела позвоночника На спине; с воротником Шанса или валиком под шеей.  
Черепно-мозговая травма В положении на боку.
При повреждении затылочной области или позывах на рвоту В положении на боку, голова запрокинута назад, лицо обращено вниз или лежа на животе с валиками из одеяла (одежды) под головой и грудью; при возможности -голову повернуть набок.
Перелом нижней челюсти В положении сидя, с наклоном головы вперед; или на животе с подложенными под голову и грудь валиками из одежды (одеяла); или на боку.
Повреждение передней части шеи Полусидячее положение, голова согнута вперед, подбородок прикасается к грудной клетке.
Повреждения грудной клетки и острая дыхательная недостаточность В положении сидя или в полусидячем положении; спину подпереть одеялами или одеждой, или командиру отделения и спасателю № 3 удерживать руками с обеих сторон.
Односторонняя травма грудной клетки Лежа на больном боку.
Травмы спины или ягодицы На боку, на здоровой стороне или на животе.
Ушибы или ранение живота На спине. Для снятия мышечного напряжения брюшных мышц - нижние конечности согнуть в тазобедренных v коленных суставах, под колени вложить валик из одежды (одеяла); колена связать и обеспечить их неподвижность при транспортировке.
Электротравма Пострадавших, терявших сознание даже кратковременно, независимо о самочувствия, транспортировать только лежа на носилках.
Длительное (более двух суток) пребывание без света, под или за обрушением Лежа на носилках; перед транспортировкой наложить на каждый глаз комок ваты и зафиксировать легкой круговой повязкой или надеть очки консервы с черными стеклами.
Проведение ингаляции кислорода во время эвакуации Лежа на боку или на животе; маску не закреплять, а придерживать рукой.
Переломы или ушибы костей таза На спине: ноги в коленях слегка согнуты; колени разведены, ступни вместе («положение лягушки»); под колени подложить тугой валик из одежды или одеяла высотой 25-30 см. Предпочтительнее транспортировать на жестких носилках или на щите в том же положении.
Перелом верхней конечности После иммобилизации - на спине с небольшим наклоном в здоровую сторону; подложить под конечность одеяло (одежду).
Перелом нижней конечности После иммобилизации - на спине, без давления на травмированную конечность; обеспечить несколько приподнятое положение, подложив одежду или одеяло.
Отравление газами, в т.ч. вызывающими обильное слюнотечение или рвоту Независимо от самочувствия - лежа на носилках; на боку или на животе с валиками под лбом и грудью.
Ожоги кожи Ожоговой поверхностью кверху; при обширных ожогах - под каркасом из простыней или одеял.
Тепловые поражения Лежа на спине или на боку; пакеты (пузыри) с охлаждающей смесью на голове, на боковых сторонах шеи, на области сердца, на внутренней поверхности бедер; при покраснении лица - с приподнятой головой, при бледности - с опущенным головным концом носилок.

 

Указание - При отсутствии пульса и дыхания

пострадавшего допустимо размещать на носилках в положениина спине.

Date: 2016-05-18; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию