Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 1.1. Надевание аппарата и его проверка





Исходное положение: Спасатель в специальной одежде или защитном костюме находится в учебном классе (на полигоне, в тренажерном зале и т.п.) и стоит лицом к аппарату. Аппарат уложен горизонтально запорным(ми) вентилем(ями) - к спасателю, удлиненными плечевыми ремнями - вверх.

1.1.1. По команде «Аппарат надень»: повернуться правым, затем левым боком к аппарату, поочередно пропуская руки через плечевые ремни, надеть аппарат на спину; убедиться в отсутствии перекручивания плечевых ремней; путем натяжения концов плечевых ремней обеспечить удобное расположение аппарата на спине; застегнуть поясной ремень, отрегулировав его по длине; надеть на шею лямку маски; подсоединить к разъему штуцер легочного автомата. При применении аппарата поверх защитного костюма - снять защитный колпак со второго штуцера разъема и соединить устройство поддува защитного костюма с разъемом.На выполнение упражнения отводится не более 30 с.

Указание: Допускается надевание аппарата через голову. В этом случае аппарат уложен горизонтально, запорным(ми) вентилем(ми) - от спасателя; удлиненными плечевыми ремнями -вверх.

По команде «Аппарат надень»: развести поясной и плечевые ремни в стороны; взять двумя руками аппарат таким образом, чтобы плечевые ремни располагались с внешней стороны рук и перенести его через голову за спину; расположить аппарат на спине так, чтобы плечевые ремни, скользя по рукам, легли на плечи; убедиться в отсутствии перекручивания плечевых ремней; произвести регулировку плечевых ремней; застегнуть поясной ремень, отрегулировав его по длине; надеть на шею лямку маски; подсоединить к разъему штуцер легочного автомата, соединить устройство поддува защитного костюма с разъемом.

1.1.2. По команде «Аппарат проверь»: снять каску и зажать ее между коленями; проверить визуально целостность маски и соединение ее с легочным автоматом; убедиться, что избыточное давление выключено, а при необходимости - выдвинуть шток на легочном автомате до момента его фиксации (нажать на кнопку); проверить герметичность воздуховодной системы аппарата при вакуумметрическом давлении, для чего надеть маску, обеспечив плотное ее прилегание по всей полосе обтюрации; неглубоким вдохом создать разряжение под маской, если при этом возникает большое сопротивление, не снижающееся в течение 2-3 с, воздуховодная система считается герметичной; открыть вентиль (ли) баллона (ов) до упора; проверить исправность легочного автомата, редуктора и клапана выдоха, для чего нажатием на шток легочного автомата включить избыточное давление и сделать 2-3
глубоких вдоха-выдоха; при этом сопротивление дыханию должно отсутствовать; проверить наличие избыточного давления, для чего задержать дыхание, слегка отвести край маски от лица (обтюратора защитного костюма); наличие избыточного давления определяется на слух по шипящему звуку выходящего из-под маски воздуха; отпустить край маски; проверить герметичность маски при избыточном давлении, для чего задержать дыхание и определить на слух отсутствие утечки воздуха из-под маски; проверить дополнительную подачу воздуха в подмасочное пространство, нажав кнопку легочного автомата; отключить избыточное давление, выдвинув шток на легочном автомате до момента его фиксации (нажать на кнопку); ослабить ремни оголовника и снять маску, оставив ее висеть на шейной лямке; определить давление по манометру; закрыть вентиль(ли) баллона(ов); сбросить остаточное давление, путем нажатия на шток (кнопку) легочного автомата; вернуть шток легочного автомата в первоначальное положение (нажать на кнопку); надеть каску; доложить командиру отделения об исправности аппарата по форме: «Первый (второй, третий) - исправен, давление 300(290,280...)»- На выполнение упражнения отводится не более 60 с.

Date: 2016-05-18; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию