Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномены больших групп и массового сознания





Где бы мы ни находились, мы постоянно будем считаться членом какой-либо группы, будь то студенческая группа, семья, театр, какой-либо городской праздник и т.д. Почему человек стремиться быть членом какой-либо группы (подростки, детские и юношеские организации, взрослые и т.д.) – стремиться включиться в процесс общения, заниматься общей деятельностью.

Проблема группы как важнейшей формы социального объединения людей в процессе совместной деятельности и общенияявляется одной из центральных в социальной психологии. Основной акцент в исследованиях был сделан на особенностях, процессах малых групп, а феномену больших групп, как правило, уделялось недостаточное внимания. Однако изучение больших групп является актуальным, так как не всегда их влияние на человека оказывается положительным, а иногда даже и губительным.

Большая группа – общность людей, отличающаяся от малой группы наличием слабых постоянных контактов между всеми представителями, но объединенные и сплоченные, и поэтому оказывающие существенное влияние на общественную жизнь. Термин «большая группа часто заменяется термином «массы».

Актуальность изучения данного феномена очевидна, так как массовидные явления могут угрожать: во-первых – жизни человека, а во-вторых – сохранению индивидуальности каждого конкретного человека. Поэтому необходимо более глубоко изучить эту проблему, для того, чтобы в дальнейшем можно было предвидеть развитие событий в каждом создающемся массовидном явлении и по возможности принять определенные меры предосторожности.

В больших группах существуют специфические особенности, регулирующие социальное поведение индивидов, находящихся в ней – это массовое сознание.

Массовое (или групповое) сознание – один из видов общественного сознания, наиболее реальная форма его существования и воплощения. Это особый, специфический вид общественного сознания, свойственный значительным неструктурированным множествам людей. Массовое сознание определяется как совпадение в какой-то момент основных и наиболее значимых компонентов сознания большого числа весьма разнообразных групп, однако, несводимое к ним. В силу недостаточной специфичности источников своего появления и неопределенности самого своего носителя массовое сознание в основном носит обыденный характер.

С содержательной точки зрения, в массовом сознании запечатлены знания, представления, нормы, ценности и образцы поведения, разделяемые какой-либо большой группой. Они вырабатываются в процессе общения людей между собой и совместного восприятия социально-политической информации

Содержание массового сознания может быть определено практически как бесконечное, если попытаться предвосхитить все возможные варианты возникновения тех или иных больших групп в рамках отдельного общества или всей мировой истории.

По структуре массовое сознание включает основной – первичный– эмоционально-действенный, и вторичный – рациональный уровни. В основе массового сознания обычно лежит яркое эмоциональное переживание некой социальной проблемы, вызывающей всеобщую озабоченность. Крайняя степень переживания проблемы выступает как системообразующий фактор массового сознания. Такое переживание, проявляясь в сильных эмоциях или чувствах, заслоняет собой все другие, первичные правила жизни – групповые нормы, ценности и образцы поведения. И уже на основе эмоционально-действенного уровня постепенно образуется более рациональный уровень. Он включает различные когнитивные компоненты – общедоступные знания, массово обсуждаемую и разделяемую информацию.

Действенным проявлением массового сознания является массовое поведение, однако не всякое, а стихийное, т.е. неорганизованное, но одинаковое и относительно необычное внутригрупповое поведение больших групп людей, ситуативное и временное, связанное с особыми обстоятельствами. Примерами стихийного массового поведения могут выступать массовая агрессия и массовая паника.

Массовое сознание характерно практически для участников всех больших групп. Различна лишь степень его активизации, доминирования над сознанием индивидуальным, личностным. Если наименее массовое сознание задействовано в регуляции поведения людей в составе социальных устойчивых групп, то наибольшее проявление его характерно индивидом, находящимся в стихийных группах.

Date: 2016-05-18; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию