Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феномены поддержания целостности группы





В ходе формирования и развития группа становится не просто собранной общностью людей, а целостным образованием. Таким образом, группа является не просто суммой индивидов: она модифицирует поведение своих членов. При этом каждый ее участник признает, что зависит от всех других членов. Целостность группы является для большинства ее членов самостоятельной ценностью, на сохранение и защиту которой направляются определенные усилия. Существует ряд социально-психологических явлений, позволяющих поддерживать целостность группы.

Групповое давление

Давление в малой группе – это психологическое или иное воздействие, которое оказывается на тех ее членов, которые не подчиняются или игнорируют ее требования.

В ходе развития в малой группе естественно и закономерно формируются и закрепляются нормы, которые представляют собой общие для всех требования, разработанные ее членами и принятые ими в интересах регулирования взаимоотношений. Нормы группы связаны с ценностями, т.к. любые требования могут приниматься лишь на основе каких-либо социальных предпочтений, складывающихся на базе выработки определенного отношения к социальной действительности. Нормы и ценности группы должны принимать и соблюдать все. Для этого и осуществляется групповое давление.

Можно выделить следующие функции такого давления:

· обеспечение достижения групповых целей;

· сохранение группы как целого;

· разъяснение членам группы тех принципов жизни и деятельности, на которые они должны ориентироваться;

· определение членами группы своего отношения к социальному окружению.

Давление – важный механизм поддержания внутренней однородности и целостности малой группы. Значение его в том, что оно служит поддержанию общего постоянства и сплоченности в изменяющихся условиях совместной деятельности. Осуществляется групповое давление в форме санкций, применяемых к тем членам группы, которые не соблюдают общепринятых норм или ведут себя вызывающе, конфликтно по отношению ко всем другим. Санкции обычно бывают двух видов – поощрительные и запретительные.

Возможны четыре варианта поведения человека в группе:

· сознательное, свободное принятие норм и ценностей группы;

· вынужденное подчинение группе под угрозой санкций;

· демонстрация антагонизма по отношению к группе;

· свободное, осознанное отвержение групповых норм.

Наиболее распространенным является второй вариант поведения человека по отношению к группе. Феномен вынужденного принятия человеком норм и ценностей группы под угрозой потери членства или устойчивого положения в ней, получил название конформизма и его можно считать одним из важнейших факторов поддержания целостности группы, укрепления единства в ее рядах.


Конформизм

Конформизм – изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

В зависимости от реакции на групповое давление людей принято делить на конформистов, нонконформистов и коллективистов.

Конформисты изменяют свое поведение в направлении группового давления, т.е. соглашаются с требованием группы. Такое давление оказывается для них особенно ощутимым, т.к. они нуждаются в одобрении и поддержке или испытывают тревогу и недостаточно верят в себя.

Нонконформисты, наоборот, способны успешно сопротивляться давлению группы, противостоять ему, действовать по-своему.

Коллективисты избирательно реагируют на воздействие группы, соглашаясь с групповым мнением, если оно соответствует истинному положению дел, и отвергают это мнение, если оно не соответствует общечеловеческим ценностям. Именно благодаря им чаще всего реализуются прогрессивные нововведения и преобразования в группе.

Можно выделить три группы факторов конформного поведения.

1) Индивидуально-личностные факторы. Это характеристики самих участников группы. Экспериментально было выявлено, что чем выше интеллект, способность к лидерству, толерантность к стрессу, социальная активность и ответственность, тем меньше склонность личности проявлять конформизм. Также известно, что конформность имеет криволинейную зависимость с возрастом: данное качество достигает своего максимума к 12-13 годам, а затем постепенно снижается.

2) Групповые факторы. К ним относят величину группы, структуру коммуникативных сетей, степень групповой сплоченности, особенности композиции группы.

3) Деятельностные факторы. Это особенности деятельности участников группы. Исследователями предпринимаются попытки более глубокого анализа конформного поведения, сосредоточивающегося на процессах соответствия внешнего согласия индивида с групповыми нормами их внутреннему личному одобрению.

Существуют две основные разновидности конформизма:

· уступчивость – конформизм, при котором внешние действия хотя и соответствуют давлению группы, однако присутствует личное несогласие;

· одобрение – конформизм, который включает действия и убеждения в соответствии с социальным давлением.

Вывод

Группа является динамичным образованием. Особенности ее развития, становления определяет внутренние условия жизнедеятельности ее участников, комфортность их взаимоотношений. Групповая динамика – это сложносотавное образование, но его проектирование и пронозирование позволяет оптимизировать совместную деятельность группы.

Вопросы для самопроверки

1. В чем принципиальное отличие зарубежных теорий группообразования в отличие от отечественных.

2. Что такое «групповая динамика»? В чем отличие данного понятия от термина «развитие группы»?

3. Что такое групповое давление? Может ли существовать группа без группового давления.

4. Какие социальные условия способствуют усилению конформности человека в группе? Какие социальные условия связаны с формированием нонконформизма?

5. Определите, какие из перечисленных утверждений объясняют феномен конформности, какие – просто описывают ее аспекты, а какие смешивают конформность с другими групповыми процессами.

· Чем выше интеллект, тем ниже конформность.

· Важным условием конформного поведения является оценка «наивным субъектом», олицетворяющим собой групповое меньшинство, как собственной компетентности, так и компетентности большинства: высокая степень уверенности в своей компетентности уменьшает зависимость от группы, но эта зависимость вырастает, если компетентность большинства оценивается высоко.

· Конформность – это результат функционирования сильного лидера.

· Конформность как внутреннее подчинение группе состоит в том, что часть индивидуумов воспринимает мнение группы как свое собственное и придерживается его не только в данной ситуации, но и за ее пределами. Оно осуществляется либо по принципу «большинство всегда право», либо посредством выработки собственной объяснительной логики сделанного выбора (этим достигается и согласие с группой, и согласие с самим собой).

· Женщины более конформны, чем мужчины, а дети более конформны, чем взрослые.

· Известно, что с усилением децентрализации коммуникативных сетей и групповой сплоченности нарастает конформное поведение.

· Конформность помогает проникнуть во внутренний мир другого человека.

· Согласно информационной теории конформности, человек ищет информацию, помогающую оценить и соотнести свое поведение с поведением других; этот поиск вызван стремлением субъекта редуцировать неопределенность своего положения в группе. Информационный процесс осуществляется путем оценивания: человек либо использует поведение других как некий стандарт, с которым он может себя сопоставить, либо он формирует впечатление о себе, исходя из ориентированного на него поведения других. Так возникает зависимость от других.

Дополнительная литература по теме

Левин К. Динамическая психология. М.: Смысл, 2001. – 576 с.

Зайцев Л.Г. Организационное поведение: Учебник для вузов. М.: Экономистъ, 2005. – 665 с.

Ойстер К. Социальная психология групп: Эффективная работа с людьми: Законы групповой динамики; Интересы и конфликты; Влияние и власть; Лидерство. М.: Еврознак, 2004. – 224 с.


Тема 7. Психология больших групп

План: 1. Феномены больших групп и массового сознания

2. Большие стихийные группы

6 Большие социальные группы

Date: 2016-05-18; view: 2929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию