Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межгрупповое взаимодействие





Социально-психологические исследования показали, что в целом сходство между людьми привлекает их друг к другу, в то время как различие их разделяет. Более того, люди склонны любить тех, кто похож на них, и испытывают антипатию и даже оказывают сопротивление тем, кто отличается от них. При наличии групп, особенно этнических или социальных, во многих случаях люди не имеют знаний или даже чаще имеют неправильные представления о других группах. Эти представления в большинстве случаев негативные. Существует высокая вероятность того, что члены одной группы неправильно припишут отрицательные характеристики членам другой группы. Сила и вредные последствия стереотипов очень важны в этом процессе.

Когда происходит контакт, уже в начальной стадии под воздействием полученной новой объективной информации может начаться процесс неподтверждения стереотипов о других социальных группах, усиливается сходство между группами и, следовательно, уменьшаются предубеждения, облегчается принятие других и улучшение межгрупповых связей (см. рис. 3).

 
 

 

 


Рис. 3. Процесс взаимодействия групп

Другими словами, в связи с новым контактом человек может почувствовать, что не все члены его группы красивы и прекрасны, но вместе с тем, и то, что не всем «другие» – плохи. Он будет искать положительные или отрицательные стороны в других людях, не обращая внимания на то, из какой они группы. Следовательно, начальное распределение по категориям «Мы» и «Они» может измениться, концентрируясь на личности, независимо от мнения группы, которой человек принадлежит.

Существует ряд условий, влияющих на протекание контакта. Они связаны как с людьми, так и с ситуацией контакта. Данные исследований показывают, что наибольшее влияние оказывают ситуационные факторы (общая атмосфера в группе, позиция лидера), а личностные аспекты менее значимы. Далее следует рассмотреть те ситуационные факторы, которые играют наиболее значимую роль в процессе установления межгрупповых связей:

1. Возможность знакомства. В ситуации контакта возникают удобные случаи для членов лучше познакомиться с членами другой группы.

2. Равный статус взаимодействующих групп. Исследования показали, что когда меньшинство членов группы в ситуации межгруппового контакта имеет относительно более низкий статус, чем большинство, можно ожидать негативные изменения установок последних по отношению к первым; когда статус между группами более или менее одинаков, эти изменения, в общем, имеют позитивное развитие.

3. Сотрудничество, а не соревнование. Если группа вовлечена в деятельность, которая предусматривает межгрупповое сотрудничество, скорее всего, последует принятие друг друга. Напротив, если преобладают соревновательные элементы во взаимоотношениях, связи в группе могут даже разорваться.

4. Близкий личный, а не поверхностный контакт. Положительные и личностно-вовлеченные отношения с членами другой группы и новая информация о них облегчают изменения в позитивном направлении. Когда же контакт случаен и существует только на достаточно поверхностном уровне, связи в группе не меняются; если этот контакт продолжителен, он может только усилить существующие негативные установки.

5. Нормативная поддержка. Эффективность межгруппового контакта улучшается, когда он поддерживается социальными нормами. Такая поддержка может прямо повышать социальную желательность межгруппового контакта, косвенно она отражает социальную желательность группового контакта и его одобрение.

6. Потребность в контактах. Когда личностные потребности удовлетворяются через опыт межгруппового контакта, то проявляется последующее удовольствие и изменение отношения к другой группе.

Вывод

Группа – сложное и многогранное социально-психологическое образование. Она играет огромную роль в жизнедеятельности отдельного человека, поскольку позволяет удовлетворить практически все его потребности, дает возможность развиваться и самореализовываться. В своей жизни мы сталкиваемся с большим числом разнообразных групп, но ни одна из них не похожа на другую, каждая обладает собственными специфическими характеристиками и каждая привносит что-то неповторимое в наш психологический мир.

Вопросы для самопроверки

1. Может ли одна и та же группа быть одновременно отнесена к «референтной», «профессиональной», «большой», «естественной», «социальной», «неформальной», «номинальной»? Обоснуйте свою точку зрения.

2. Как на основе изучения основного объекта социальной психологии (всех разновидностей групп) сформулировать роль этой науки в деятельности практического психолога, педагога, руководителя? Что она дает студенту, будущему практическому работнику?

3. Выделите основные проблемы освоения следующих социальных ролей: абитуриент, студент, профессионал.

4. Дайте три определения социальной группы в зависимости от уровня ее сплочения.

5. Как относится понятие социальной роли с понятиями социального статуса?

6. Какие последствия для личности и общества могут наступить при нарушении баланса между правами и обязанностями в реализации социальной роли?

7. Имеет ли практическое значение для педагога, руководителя, практического психолога значение о наличии внутри коллектива, в котором он работает, неформальных групп? Если не имеет значения, то почему? Если имеет значение, то в чем оно заключается?

Date: 2016-05-18; view: 918; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию