Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность совместной деятельности





Эффективность деятельности группы зависит от многих факторов, а также и от условий, в которых она протекает. Это могут быть спокойная деловая обстановка, отсутствие давления извне или стрессовые условия, когда группа работает в экстремальной ситуации. Таким образом, можно назвать следующие факторы, определяющие эффективность совместной деятельности группы.

1) Специфика и сложность задач деятельности группы. Это внегрупповой фактор, задающийся извне, и определяющий содержание совместной деятельности. Сложность задачи зависит не только от того, какие психические процессы вовлекаются в деятельность, но и от того, как часто выполняются действия и вырабатываются навыки.

2) Количественный состав группы (ее размер). Так, чем больше участников, тем:

· больше людей с ярко выраженной индивидуальностью;

· легче распределять в ней обязанности в соответствии с возможностями и способностями каждого;

· легче собрать и переработать большой объем информации;

· больше вероятность принятия оптимальных решений, так как предлагается больше альтернативных вариантов.

Но есть и обратное влияние величины группы на эффективность ее деятельности:

· с увеличением числа участников в группе уменьшается сплоченность, возрастает вероятность распада группы, поэтому возникают трудности в достижении единства при обсуждении вопросов;

· чем больше группа, тем сложнее организовывать и управлять взаимодействием ее участников;

· при большом количественном составе расхождения во мнениях приводят к обострению взаимоотношений;

· с увеличением объема группы растет групповая дифференциация: статус и авторитет одних участников группы растет, других – уменьшается; таким образом, увеличивается психологическая дистанция между ними;

· с увеличением числа членов группы средний вклад каждого в итоге совместной деятельности обычно уменьшается.

3) Время совместной работы или любого другого вида взаимодействия. При официальной организации взаимодействия людей время оценивается как фактор объективной необходимости для совместной деятельности; время же взаимодействия при неофициальных отношениях определяется внутренними потребностями каждого из участников процесса.

4) Взаимосвязанность. Степень взаимосвязанности определяется тем, каков характер взаимодействия между индивидами: официальный или неофициальный. В официальной организации принцип взаимосвязанности не зависит от желания людей. Неофициальные межличностные взаимоотношения не являются заданными, они регулируются самими участниками процесса.

5) Функциональная структура группы. Любая групповая деятельность требует элементарного разделения функций. Для оптимального регулирования системы управления необходимо рациональное соотношение между заданным и произвольным распределением функциональных обязанностей.

6) Мера автономности группы, то есть степень изолированности группы от социальной среды.

7) Система мотивации деятельности группы. Характер мотивации каждого члена группы и всей группы в целом различается по силе и направленности. Внутренняя мотивация каждого участника группы определяется, прежде всего, условиями решения задач, которые могут усиливать или ослаблять ее. Сила мотивированности при этом зависит от взаимного влияния членов группы друг на друга.

Date: 2016-05-18; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию