Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение свойств нервных процессов у человека





 

Существует два методических подхода определения силы нервных процессов: I) исследование изменения реакций при разной интенсивности раздражителя, 2) изменения реакций при длительном раздражении. В последнем случае свойство силы диагностируется как устойчивость величины латентного периода сенсомоторной реакции на многократное повторение раздражителей средней величины.

Чаще используются световые раздражители определённой средней интенсивности с интервалом следования не более 10 сек. Один из вариантов заключаетсяв в следующем: испытуемому даётся 100 световых раздражений с интервалом следования 1-3 сек; при загорании лампочки каждый раз испытуемый должен как можно скорее нажать на рычаг. Время регистрируется с точностью до 0,001 с. Показателем, характеризующим силу НП, будет среднее значение самой двигательной реакции на последние 20 раздражений.

Уравновешенность нервных процессов можно определить по методике - реакция на движущийся объект (РДО). Испытуемому давали инструкцию останавливать стрелку секундомера например, на цифре 12. Перед этим проводилась небольшая тренировка. Испытуемый должен был сделать 30 нажатий. Высчитывали число точных, опережающих и запаздывающих реакций. По ним вычисляли коэффициент уравновешенности - это была средняя величина всех реакций (без знака «+» или «минус»), представляющих собой условную единицу. Для лиц возбудимого типа характерно опережение реагирования, для лиц тормозного типа – запаздывание.

Для определения подвижност и нервных процессов используется методический вариант А.Г.Иванова-Смоленского, основанный на переделке. С помощью прибора хроноволеоптимографа задавалась программа световых раздражителей: загорание зелёной и красной ламп примерно с одинаковой вероятностью. В первой части опыта испытуемый должен был на зелёный свет нажимать рычаг вправо, на красный - влево, давалось 50 раздражений. Регистрировали время на каждый раздражитель и число ошибочных действий. Во второй части от испытуемого требовалось реагировать наоборот: на загорание зелёной лампы нажимать рычаг влево, красной - вправо. Тоже 50 раздражений. Показателем подвижности служили данные второй части опыта, т.е. сама переделка. Время реакции и точность являлись количественными характеристиками подвижности.

 

Голубева и сотрудники считают, что силу нервной системы следует делить на силу безусловного возбуждения и торможения и силу условного возбуждения и торможения. Уравновешенность безусловного возбуждения и торможения была определена как свойство а ктиви рованности. Его отличают от уравновешенности условного возбуждения и торможения или баланса по динамичности. Подвижность безусловного возбуждения и торможения определяется как лабильность. Подвижность, измеряемая по результатам переделки это подвижность условного возбуждения и торможения.

Фактор силы определяют реакцией усвоения световых вспышек на частоте 4-6 Гц. Чем сильнее выражена реакция, тем слабее НС.

Безусловно-рефлекторное свойство лабильности измеряется величиной реакции усвоения световых мельканий с частотой бета-ритма (18,25) и выраженностью в фоновой ЭЭГ колебаний бета-1 и бета-2. Чем выше энергия этих частот, тем выше лабильность НС.

Одним из показателей активированности является появление высоких гармоник в реакции усвоения при применении световых мельканий низкой частоты. Чем больше их доля, тем сильнее активированность.

 

Date: 2016-05-18; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию