Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения позвоночника и спинного мозга





От невропатолога требуется установить уровень и степень повредения мозга и оболочек, а также костной системы. 70% повреждений приходится на тело позвонка. При вдавлении тела спинной мозг удержи­вается зубчатыми связками передний его отдел повреждается, а задний продолжает функционировать. Подвижность в передне-заднем направлении спинного мозга варьирует от I до 9 мм.

При повреждении спинного мозга страдают внутренние органы и головной мозг (с морфологическими изменениями).

Спинальный шок - состояние временного угнетения рефлекторной деятельности спинного мозга. Он развивается выше и ниже места травмы. В оральном отделе шок менее глубок и быстрее проходит.

У человека спинальный шок длится 3-4 недели, а если есть сдавление, то больший срок. Функциональное состояние коры играет большую роль в восстановлении нарушенных функций. Для диагностики необходимо сделать ЭЭГ.

Закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга преимущественно наблюдаются в мирное время. Наблюдается три группы страданий: сотрясение, ушиб и сдавление.

1. Сотрясени е наиболее редко встречается, при нём наблюдаются
функциональные нарушения: скоропреходящие парезы или параличи с
расстройствами чувствительности, которые проходят за 2-3 недели.
Ликвор при анализе нормальный, проходимость ликворных путей сохранена полностью.

2. У шиб частая форма до 40% при этом есть сочетание морфологических
и функциональных нарушений; с шоком даёт картину полного перерыва.

В ликворе кровь и миелин. Проходимость канала не нарушена, деформации позвоночника нет. Ликвидация шока, отёка приводит через 3-4 недели к неполному восстановлению.

3. Сдавление наиболее частая форма повреждения. Оно бывает острое
раннее, позднее.

А. Острое развивается сразу после травмы и вызывается смещением тел и дужек, сдавлением выпавшим диском или инородным телом. Имеется полное или частичное нарушение функций, иногда сдавление корешков. Обнаруживается блокада субарахноидального пространства и кровь в ликворе. На уровне шеи блок или частичный или нет. При этом задняя камера бываетсвободна. При частичном нарушении функций - яркая картина переднего поражения спинного мозга. При этом нужна операция т.к. может нарушиться и чувствительность. Желательно сделать контрастную рентгенодиагностику или томограмму.

Б. Раннее сдавление, если происходит в течение 3 недель. Может быть вызвано эпидуральной гематомой и по темпу равно субдуральной гематоме головного мозга; может быть от отёка; от вторичного смещения при недостаточной иммобилизации и плохой транспортировке.

В. Позднее сдавление после 3 недель вызывается рубцами (эпидурит слипчивый арахноидит, костная мозоль)

Динамическое сдавление спинного мозга только при определённых положениях позвоночника. Например, перелом зуба второго позвонка. Оно требует оперативноговмешательства по типу стабилизации. Гематомиелия чаще на уровне шейного и поясничного отделов. Субарахноидальное кровоизлияние бывает редко. Показания к операции в случаях сдавленияв любых случаях. При сотрясении и ушибе операции не показаны, также как и при травматическом шоке.

Операции бывают двух типов: I) устранение сдавления, 2)стабилизация.

Делается обычно а) ляминэктомия (удаление отростков и дужек), б) рассечение зубчатой связки, в) рассечение твёрдой мозговой оболочки, г) репозиция костных отломке, д) открытое вправление вывихов, е) резекция клиньев и выпавших дисков.

Для стабилизации делается межостистый спондилодез или передний межтеловой спондилодез.

 

Date: 2016-05-18; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию