Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полисезонные энцефалиты





Этиология. Под этим термином обьединяют группу энцефалитов вирусной этиологии, причем в большинстве случаев возбудитель остается неизвестным. Клинические проявления полисезонных энцефалитов весьма разнообразны. У детей наиболее часто выделяют вирус Коксаки-А9, Коксаки-ВЗ, Коксаки-В6, ЕСНО-2, ЕСНО-11, ЕСНО-24.

Патологическая анатомия. Немногочисленные патоморфологоческие исследования показали, что при энцефалите, вызванном вирусом Коксаки, имелся распространенный некроз нейронов коры и ядер ствола мозга, интенсивный диффузный периваскулярный и перицеллюлярный отёк мозга, тяжелые циркуляторные расстройства, крайне слабая глиальная реакция и отсутствие периваскулярных муфт, лейкоцитарной реакции и кровоизлияний в очагах некробиоза.

Клиника. В клинической симптоматике энтеровирусных энцефалитов удается выделить ряд неврологческих синдромов. Чаще других встречается стволовой, мозжечковый и полушарный синдромы.

Полушарный синдром часто манифестирует общими или джексоновскими эпилептическими припадками, возникающими на фоне повышения температуры. Параличи и парезы носят характер спастических, сопровождаются повышением мышечного тонуса и возникновением патологических рефлексов, в первую очередь симптома Бабинского. Кроме парезов и параличей могут возникнуть нарушения речи, развиваться гиперкинезы.

При стволовом синдроме отмечаются нарушения функции глазодвигательных нервов: диплопия, частичный птоз, недостаточность конвергенции.

Мозжечковый синдром характеризуется развитием статической и локомоторной атаксии-больной не может стоять, возникают затруднения при ходьбе. Мышечный тонус понижен, при выполнении координаторных проб определяется интенсивное дрожание.

Судить об этиологии заболевания на основании только клинической картины невозможно. Она может быть установлена только после проведения лабораторных вирусологических серологических исследований.

Ликвор при полисезонных энцефалитах почти неизменен. Давление его несколько повышено, цитоз нормальный или несколько повышен. Уровень белка нормальный. Иногда из ликвора удается выделить вирус.

При патологоанатомическом исследовании обнаруживается очаговый или сливной некроз, сопровождающийся геморрагиями в височных, лобных и теменных долях мозга.

Наиболее эффективным средством лечения герпетических поражений нервной системы является дезоксирибонуклеаза, применяемая в виде инъекций по 25 мг через каждые 4 часа в течение 10-12 дней и противовирусные препараты. Используется гормональная терапия. Применяются десенсибилизирующие препараты: димедрол, супрастин, хлорид кальция.

Date: 2016-05-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию