Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфекции нервной системы





 

Структура заболеваемости за последние годы претерпела значительные изменения. Благодаря ряду факторов, в том числе достижениям медицинской науки, ушли в прошлое страшные пандемии чумы, оспы, холеры и других инфекционных заболеваний, уносивших многие миллионы жизней. Процесс ликвидации инфекционных болезней продолжается и сейчас; достаточно вспомнить малярию, полиомиелит, которые в нашей стране почти полностью исчезли на глазах одного поколения. Однако это не значит, что с инфекционными заболеваниями покончено, что они полностью ликвидированы. Об этом свидетельствуют почти ежегодные эпидемии гриппа, которые охватывают чуть ли не весь мир. Не ликвидированы также и многие другие инфекционные заболевания, в том числе и поражающие нервную систему. Большинство из них принадлежит к вирусным инфекциям.

По этиологическому признаку все инфекционные заболевания нервной системы можно разделить на две группы. В одну войдут заболевания, первично поражающие нервную систему, в большинстве случаев нейроинфекции, не связанные с предшествующим общим инфекционным заболеванием, во вторую - процессы, возникающие как осложнение ряда общих инфекций и интоксикаций, например кори, краснухи, тифов и т.п. По локализации инфекционного или инфекционно-аллергического процесса в нервной системе различают: энцефалит - это воспаление головного мозга, менингит - воспаление мозговых оболочек, миелит - воспаление спинного мозга (миелон - спинной мозг), полиомиелит - воспаление серого вещества спинного мозга (полиос - серый), энцефаломиелит - поражение головного и спинного мозга, полионеврит - множественное поражение периферических нервов. Подразделение инфекционных заболеваний нервной системы на эти отдельные формы не лишено определенной условности, так как при всех инфекционных процессах имеется распространенное поражение нервной системы, лишь с преимущественной локализацией в том или ином отделе, что и обусловливает картину заболевания.

 

Энцефалиты

Как уже указывалось, в настоящее время под термином «энцефалит» подразумеваются инфекционные, инфекционно-аллергические, аллергические и даже токсические поражения головного мозга. До настоящего времени не существует единой классификации энцефалитов. Как известно, наиболее рациональным принципом классификации всех инфекционных заболеваний является этиологический принцип. Но этиологию энцефалитов удается установить лишь в относительно редких случаях. Поэтому при классификации энцефалитов берут за основу сочетание этиологических и патогенетических факторов. Исходя из принципа, энцефалиты разделяют на первичные и вторичные, вирусные и микробные, инфекционно-аллергические и аллергические, токсические. По отношению к группе последних предлагали термин «энцефалопатия».

 

Date: 2016-05-18; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию