Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночной и дневной энурез





Об этих заболеваниях говорят только в возрасте свыше 4 лет. Около 10% детей к этому склонны, но энурез редко сохраняется до возраста зрелости, чаще он спонтанно прекращается. Первичный энурез возникает изначально, а вторичный - это новое его появление после светлого про­межутка. Не каждый случай энуреза означает невроз. Развитие навыков опрятности - это процесс научения, то он может нарушаться органическими причинами или расстройствами обучаемости (у слабоумных).

При ночном энурезе дети мочатся во сне один или несколько раз не просы­паясь. Некоторые дети просыпаются в процессе энуреза или сразу подле него. При дневном энурезе упускание мочи происходит во время игр или при возбуждении.

Существует наследственная слабость удержания мочи. Может иметь значение и характер приучения к чистоте. Слишком ранее требование или нерегулярный режим дня могут затруднить управление функцией мочевого пузыря. Психологически отягощающие факторы, такие как зависть к младшему ребёнку или другие позитивные или негативные стрессовые факторы, могут вызвать рецидив энуреза.

2. Эн копрез. Как правило, возникает вторично (т.е. после определённого периода чистоплотности), вызывается обычно тяжёлым конфликтом между ребёнком и родителями, в основном с матерью, который часто почти осознаётся. У ребёнка наблюдается неудовлетворенная потребность и выраженная агрессивность. Психотерапевтическое лечение при участии родителей в большинстве слу­чаев оказывается единственным эффективным средством.

3. Р ечевые расстройст ва в детском возрасте, вопреки прежним воззрениям, как правило, первично не невротические, а обусловлены органически факторами расстройств функций, особенно моторные нарушения речи (частичные нарушения речевых способностей). Это относится не только к дислалии и речи взахлёб, но и к наследственно обусловленному заиканию. Из-за выразительности симптомов и вызываемых ими нарушений контактов обычно развивается вторичная невротизация, которая поддерживает или фиксирует заикание или даже усиливает его. Заикание у взрослых настолько часто реактивно обусловлено, что его по праву можно относить к неврозам.

В 3-5 лет часто, особенно у одарённых детей, возникает преходящее заикание с благоприятным исходом, которое не нуждается в лечении, но при неоправданном внимании и неудачных воспитательных мероприятиях тоже может фиксироваться.

4. Мутизм - это отказ от речевого контакта при сохранной способности к речи. Тотальный мутизм с отказом от разговора со всеми людьми встречается редко и обычно указывает на начинающийся психоз, Чаще встречается селективный мутизм, при котором ребёнок совершенно свободно говорит с хорошо знакомыми людьми, но проявляет негативизм по отношению к мало- и незнакомым лицам. В основе этого расстройства чаще всего лежит повышенная боязливость. Иногда этот феномен трактуется тенденциозно: ребёнок своим поведением старается привлечь к себе внимание и требует дружеского участия.

5. Затру днения воспитания и расстройства повед ения часто причисляются к детским неврозам: в основе их лежит нарушение воспитания. Нарушения поведения означают не что иное, как непонимание между воспитателем и ребёнком и его способностью или готовностью к приспособлению. Поэтому особенности поведения ребёнка следует вначале расценивать как норм-психологическую реакцию на требования среды и как результат усилий родителей по его воспитанию. О детских неврозах следует говорить тогда, когда конфликт для ребёнка и егоокружения остаётся во многом неосознанным, и у ребёнка возникает чувство страдания.

6. Ги перкинетический синдром проявляется в постоянном двигательном беспокойстве, нарушении внимания, недостаточном контроле над побуждениями и низкой фрустрационной толерантности. Чаще у мальчиков с колебаниями 0,1-15 %. Диагноз этот ставится излишне часто. Двигательное беспокойство часто исчезает, когда ребёнок чем-то заинтересован. Возникновение этого синдрома следует оценивать многопланово: после лёгкой раннедетской травмы встре­чается чаще. Средовые факторы (гиперстимуляция, напряженная семейная ситуация) также этому способствует.

Без лечения и при неправильной корректировке поведения, при неудовлетворительном школьном воздействии синдром может приводить к нарушениям взаимоотноше­ний и социальной дезадаптации.

7. Пс ихический госпитали зм под которым понимают психологические последствия внезапной потери в раннем детстве основных воспитателей, сюда же присоединяются психологические последствия недостаточного эмоционального контакта и заботы на первом году жизни.

Уменьшение и изолированность семьи, её ограничение двумя поколениями приводят в последние годы к более тесной связи ребёнка с матерью, как с единственным воспитателем вгрудном возрасте и на первых годах жизни. Потеря этого единственного лица вызывает, характерные формы реакций и последствия, которых наблюдаются в плохо опекаемых домах ребёнка и в детских приютах.

Все дети плохо реагируют на раннюю депривацию и потерю взаимоотношений однако здесь играет роль и другие факторы. Например, дети с лёгким органическим повреждением мозга особенно чувствительны к прерыванию взаимоотношений в раннем возрасте, что приводит к возрастанию риска нарушения социализации.

В зависимости от длительности переживаний, потери связи и степени их тяжести различают 4группы симптомов, которые частично перекрывают один другого.

1) Сепарационный шок, который возникает у грудных и младшего возраста детей при каждой внезапной и достаточно длительной разлуке с матерью. У ребёнка последовательно проя­вляются ф азы протеста, отчаяния и наконец отказа.

2) Анаклитическая депрессия с симптомами апатии, ухода в себя и, наконец, задержки как в психическом, так и в соматическом развитии.

3) Ментальное истощение с психосоматическими нарушениями и конечными необратимыми психическими расстройствами.

4) Госпитализм с тяжёлыми психическими и физическими нарушениями и витальной угрозой.

После фрустрирующего времени отрыва, который составляет 3-5 месяцев возможна полная или частичная редукция симптомов. При сохранении фрустрирующей ситуации возможна фиксация отклоняющегося поведения.

Поздние последствия могут быть по-разному. Дети и подростки приспо­сабливаются к новой ситуации быстро, но поверхностно. В сложной ситуации они чрезвычайно требовательны к партнёрам, стремятся добиться своих интересов. Они остаются замкнутыми, мало проявляют способность любить,а чаще склонны к диссоциативному поведению. Их эмоциональное состояние депрессивное, безрадостное и отчуждённое (одинокий волк).

8. Психические последствия жестокого обращения и сексуального на силия над детьми встречается чаще, чем это представляется, и может стать причиной многих психических реакций, расстройств и патологических развитий. Частота сексуального насилия, которое происходит преимущественно в семье и не зависит от социального её уровня, встречается у 6-25% всех детей, но только один случай из 100 становится известным.

Жестокость и сексуальные насилия могут проявиться нарушениями сна, энурезом, снижением школьной успеваемости, неявными депрессивными нарушениями, суицидами и побегами.

Факторы, способствующие длительности нарушений при сексуальном насилии: раннее начало и их стойкость, большая разница в возрасте между насильником и жертвой, применение силы и угроз, а также наличие у многих девочек натяну­тых отношений с матерями.

Жестокое обращение с детьми и сексуальное насилие в семье часто являются пока­зателем грубо нарушенных взаимоотношений между членами семьи, которые нуждаются в длительном и постоянном лечении, контроле врачей и других органов. Изъятие ребёнка из семьи часто нерезультативно, оно действует на ребёнка как дополнительное отягощение и не достигает терапевтического успеха, равно как и извещение полиции. В наше время сексуальные злоупотребления пресекаются семейным правом.

 

Неврозы у взрослых

8. Неврастения (психовегетативный синдром, вегетативная, нейроциркуляторная дистония, невропатия)

На длительное психофизическое напряжение и чрезмерные требования, связанные с конфликтами, человек часто реагирует психическими и вегетативными нарушениями, снижением активности и расстройствами настроения.

Симптоматика. Усталость и напряжение, слабость концентрации внимания, снижение работоспособности, боязливость, возбудимость, колебания настроения, дурное расположение духа, безрадостность и подавленность. Кроме того, давление в голове, оглушённая голова, пульсирующие головные боли, головокружения, мушки перед глазами, расстройства сна, мелкое дрожание пальцев, оживление рефлексов, учащение пульса, иногда с экстрасистолами и другие ощущения в области сердца, отсутствие аппетита, запоры и преходящие поносы. боли или другие ощущения в желудке, нарушения потенции.

Психические и физические перегрузки, не соответствующие психофизической конституции, приводят к этому. Нагрузки ведут к перенапряжению тем быстрее, чем меньше они имеют смысла. При этом во время войны самые тяжёлые нагрузки переносятся сравнительно легко, без развития реакций истощения.

Патогенетически следует обратить внимание на органную неполноценность. Такую органную предрасположенность можно видеть в наследственных факторах, которые способствуют раннему соматическому заболеванию, повышенной ранимости и сходным расстройствам у родственников.

Дифференциальный диагноз. Отдельные функциональные расстройства, в том числе выраженные и длительные, встречаются у многих здоровых людей (до 50%). Однако они сопровождаются хорошим самочувствием.

Психовегетативные синдромы истощения встречаются после травм мозга и его инфекций. Лёгкие параинфекционные и постинфекционные энцефалиты проявляются часто преходящими психовегетативными синдромами.

Лечение. Перегрузки должны устраняться. Корригируется образ жизни: регулярная еда без спешки, расслабление и полноценный сон, занятия физкультурой, аутогенная тренировка. Психотерапевтически надо рассмотреть патогенный конфликт. Достаточно нескольких бесед, чтобы объяснить больному связи в его переживаниях и облегчить ему принятие решения. В тяжёлых случаях нужна длительная психотерапия. Физиотерапия действует эффективнее, чем медикаменты. Транквилизаторы или седативные нейролептики в малых дозах дают недолго.

 

 

Date: 2016-05-18; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию