Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природно-климатические условия района исследования





МОДЕЛИРОВАНИЕ ХОДА РОСТА ДРЕВОСТОЕВ

 

Методические указания

К выполнению курсовой работы по дисциплине

«Моделирование лесообразовательных процессов»

Для студентов направлений 250100.62 «Лесное дело» и 250700.62 «Ландшафтная архитектура» всех форм обучения

 

Хабаровск

Издательство ТОГУ

УДК 630.05

 

Закономерности роста древостоев: методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Моделирование лесообразовательных процессов» для студентов направлений 250100.62 «Лесное дело» и 250700.62 «Ландшафтная архитектура» всех форм обучения / сост. Н.В. Выводцев. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2007. – 41 с.

 

 

Методические указания составлены на кафедре «Лесное и лесопарковое хозяйство». Включают рекомендации по организации и содержанию курсового проектирования в государственном лесном фонде России, по выполнению разделов курсовой работы, варианты задания, приложение.

 

 

Печатается в соответствии с решениями кафедры «Лесное и лесопарковое хозяйство» и методического совета факультета природопользования и экологии.

 

Главный редактор Л. А. Суевалова

Редактор Л.С. Бакаева

Оператор компьютерной верстки

 

Подписано в печать Формат 60x84 1/16.

Бумага писчая. Гарнитура «Таймс». Печать цифровая.

Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ

 

Издательство Тихоокеанского государственного университета

680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

 

Отдел оперативной полиграфии издательства

Тихоокеанского государственного университета.

680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

 

Ó Тихоокеанский государственный

университет, 2013

 

 

Содержание и последовательность выполнения курсовой

Работы

 

Концепция курсовой работы базируется на региональных и общих закономерностях роста насаждений определенной лесной формации. Общие закономерности роста древостоев выражены через типовые шкалы роста.

Под законом подразумевается научная категория, обеспечивающая необходимое, существенное отношение между предметами и явлениями, вытекающая из их внутренней природы. Постоянная и обязательная взаимосвязь между явлениями и величинами называется закономерностью. Закон имеет всеобщий характер, его действие распространяется на все древесные породы и лишь в редких случаях (как исключение) характеризуется конкретными параметрами. Закономерность, в отличие от закона, в некоторых случаях может и не подчиняться общим законам, хотя условия для роста и развития были практически одни и те же. Поэтому каждой древесной породе обычно присущи свои закономерности, которые описываются конкретными параметрами. Эти параметры находятся с помощью парного и множественного регрессионного анализа.

Исходными данными для выполнения курсовой работы являются типовые шкалы роста по основным таксационным показателям (прил., табл. 1-6) и таксационные показатели пробных площадей (прил., табл. 7).

Курсовая работа должна быть выполнена в виде расчетно-пояснительной записки объемом не более 40 страниц компьютерного текста. В ее состав включаются:

1. Титульный лист – обложка пояснительной записки.

2. Задание.

3. Реферат.

4. Содержание.

5. Введение.

6. Основная часть.

7. Приложения (нормативы).

 

Во введении обосновывается актуальность курсовой работы, описывается программа исследования, намечаются задачи ее решения.

Раздел 1. Особенности роста древесных пород. В данном разделе рассматриваются следующие вопросы:

1.1. Природно-климатические условия района.

1.2. Биоэкологические характеристики лесообразующей породы.

Раздел 2. Объем экспериментального материала. Экспериментальный материал для построения моделей роста приведен в прил., табл. 7. Данные пробных площадей являются основой для построения (моделирования) продуктивности модальных, нормальных и оптимальных древостоев. Здесь рассматриваются следующие вопросы:

2.1. Динамика продуктивности модальных насаждений на базе пробных площадей (прил., табл. 9) для определенного класса бонитета.

2.2. Динамика продуктивности нормальных насаждений на базе типовых шкал роста (прил. табл., 1-7) для определенного класса бонитета.

2.3. Динамика продуктивности оптимальных древостоев рассчитывается по заданным уравнениям.

Раздел 3. Расчет продуктивности насаждений. Содержание раздела должно включать методологию изучения продуктивности модальных, нормальных и оптимальных насаждений.

3.1. Методология построения таблиц хода роста модальных насаждений базируется на результатах регрессионного анализа таксационного признака от возраста для конкретного класса бонитета. Модальность насаждений определяется полнотой древостоев, не превышающей 0,6. Класс бонитета выбирается студентом самостоятельно.

3.2. Методология построения таблиц хода роста нормальных насаждений базируется на результатах регрессионного анализа типов и классов роста таксационных показателей от классов бонитета. Нормальность насаждений определяется соответствующим классом роста таксационного признака (прил. 9) для соответствующего класса бонитета. Класс бонитета выбирается студентом самостоятельно.

3.3. Методология построения таблиц хода роста оптимальных древостоев базируется на трех параметрических уравнениях (3.17-3.19), позволяющих моделировать динамику таксационных показателей при разной густоте насаждения. Варьируя густотой можно найти тот возраст, при котором древостой достигает максимум среднего прироста крупной плюс средней древесины (критерий оптимальности). На основе этой таблицы можно понять принцип эквифинальности Л. Берталанфи, согласно которому «система может достигать одного и того же конечного состояния при различных начальных условиях». Актуальность этого принципа для насаждений несомненна, поскольку все насаждения различаются исходной начальной густотой, а к определенному возрасту достигают близкой продуктивности.

Раздел 4. Функции аппроксимации хода роста древостоев. В разделе рассматриваются различные уравнения, связанные с аналитической аппроксимацией основных таксационных показателей разработанных таблиц хода роста насаждений, построением других нормативов (по заданию руководителя) для таксации фитомассы древостоев.

4.1. Табличные данные основных таксационных показателей из таблиц хода роста описываются с помощью системы уравнений. Из числа анализируемых функций выбираются те, которые имеют наименьшие ошибки аппроксимации.

4.2. На основе разработанных таблиц хода роста рассчитывается фитомасса всех компонентов фитоценоза. Оцениваются углерододепонирующие свойства древостоев, и устанавливается возраст спелости насаждений.

Природно-климатические условия района исследования

Date: 2016-05-18; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию