Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Методы и приемы воспитания





Задание № 6. Прочитайте параграф «Противоречия закономерности и принципы воспитания» и определите, какое противоречие лежит в основе данных ситуаций.

· Учитель на родительском собрании решил рассказать о недисциплинированности Виталия. Он рассчитывал, что присутствие родителей повлияет на мальчика. Виталий сидел неподвижно, ни черточки тревоги или раскаяния. Вдруг учитель видит: мальчик раскрывает учебник по предмету, который ведет этот учитель, берет карандаш и что-то рисует на титульном листе. В глазах – огоньки злорадства. Очевидно, что он только и ждет эмоционального взрыва учителя.

· Учитель зашел в класс и заметил беспорядок.

- Антипин, возле твоей парты разбросаны бумажки, подбери!

- Это не мои! Всегда на меня!

- Я кому говорю! – настаивает воспитатель!

Никого движения. Учитель устало опускается на стул.

· На уроке писали диктант. В конце урока учительница предложила детям поменяться тетрадями, проверить и оценить работу друг друга. Правильный вариант был написан на доске. Когда ученики стали диктовать оценки, обнаружилось, что девочка-отличница получила «2». Сосед таким образом решил ей отомстить за свои обиды (она не давала списывать домашние задания).

· Сережа знал, что сегодня он будет отвечать. Он все отлично выучил, но очень боялся вопросов учителя. С тем чтобы подстраховать себя, он подготовил вопросы, на которые знал ответы, и роздал их ребятам. Все прошло гладко: ребята задавали вопросы, Сережа бойко отвечал. В итоге – отличная оценка. Но получилось так, что учитель узнал о маленькой хитрости ученика. Оценка была снижена до тройки, и отношение с учителем безнадежно испорчено.

· Дима предложил услуги в подготовке школьного фестиваля. Но когда началась подготовка, и вы дали ему конкретное задание, он задал вопрос: «А что мне за это будет?»

· Вы несколько раз повторили свою просьбу – ученик повторяет «сейчас», но не двигается с места – он что-то с увлечением рисует.

Задание № 7. Прочитайте параграф «Педагогическое взаимодействие в условиях воспитательного процесса» и закончите схему.

 

  Взаимодействие  

÷ ø

Общение  

Задание № 8. Прочитайте параграф «Методы и приемы воспитания» и назовите приемы, с помощью которых можно решить данные ситуации. Обоснуйте целесообразность применения данных приемов.

· У двух девочек были одинаковые заколки. Одна заколка пропала. Теперь каждая утверждает, что оставшаяся заколка именно ее.

· Перемена. В углу ссора. Наташа принесла связанную кукле шапочку. Мальчики с веселым гиканьем бегают с ней по классу и пытаются примерить.

· Вы ведете урок в третьем классе и слышите, что кто-то все время напевает песню. Класс явно забавляется ситуацией.

· Родители поделись с вами проблемой. Их десятилетняя дочка требует покупать ей дорогую одежду, она периодически шантажирует их тем, что не будет ходить в школу или вообще уйдет из дома.

· Девочка прогуляла занятия, а в качестве причины назвала домашний скандал, вызванный разводом родителей. Попытка классного руководителя прояснить ситуацию у родителей повергла взрослых в полное изумление, развод оказался плодом фантазии девочки.

· Перед уроком физкультуры Лена побила Таню. При разбирательстве выяснилось, что Лене не хотелось заниматься физкультурой, и она рассчитывала, что ее накажут за драку, и она весь урок просидит на скамейке. Никакие увещевания не могли вызвать у девочки хотя бы тень раскаяния.

· В летнем школьном лагере проходил конкурс красоты среди девочек. Ксюша всегда была лидером во всем и очень рассчитывала на победу. Но ей жюри присудило только второе место. С девочкой при объявлении результатов случилась истерика.

· Наблюдая за игрой мальчиков в футбол, вы заметили, что одного ребёнка все игнорируют, не передают ему мяч.

Задание № 9. Прочитайте произведение В.А. Сухомлинского «Сердце отдаю детям» и опишите, как складывалась судьба одного из детей Школы радости на протяжении всего периода обучения.

3 глава «Среда воспитания»

Задание № 10. Прочитайте параграф «Воспитательно-развивающая среда образовательного учреждения». Ориентируясь на показатели сформированности среды образовательного учреждения, опишите среду одной из школ.

Таблица 5

Критерии и показатели сформированности духовно-нравственной среды ОУ

Критерии Показатели первого уровня (нормативный) Показатели второго уровня (творческий) Показатели третьего уровня (инновационный)
Смысловой Наличие миссии образовательного учреждения. Наличие стратегии развития образовательного учреждения.   Наличие авторской концепции. Наличие действующих целевых программ, направленных на повышение качества воспитания   Наличие законодательной инициативы школы  
Содержательный   Качество образовательных услуг (программы, оснащенность оборудованием, кадры). Внесение компетентностного контекста в содержание образования Качество обучения (результаты тестирования).   Дополнительные информационно-образовательные услуги учащимся. Работа с одаренными детьми (олимпиады, конкурсы, научно-исследовательская деятельность). Достижения учащихся на уровне города, области, страны   Наличие проектов по учебной деятельности, которые охватывают учащихся и педагогов города, района. Информационно-образовательные услуги населению (структуры, формы, охват населения)
Деятельностный (социальная и духовная практика) Наличие структур самоуправления Наличие общественных объединений, волонтерских отрядов Наличие кратко- и долгосрочных планов по внеучебной работе.   Включенность учащихся в виды социальных практик, отвечающих формированию: гражданственности и патриотизма; социальной ответственности; нравственных чувств, убеждений, этического сознания; экологической культуры, культуры здорового и безопасного образа жизни, воспитания трудолюбия, осознанного выбора профессии; эстетической культуры. Достижения учащихся Наличие социальных проектов, которые охватывают учащихся и педагогов города, района.    
Культурные традиции и корпоративная культура Наличие культурных традиций. Наличие кодекса корпоративной культуры. Наличие системы (структур), ответственных за сохранение и поддержку культурных традиций и корпоративной культуры   Культурные контакты: региональные, российские, международные. Вовлеченность педагогов и воспитанников в культурные контакты Наличие культурных проектов, направленных на обогащение социально-культурной среды города, региона.  

 

Задание № 11. Прочитайте параграф «Национальное своеобразие воспитания». Пользуясь Интернет-ресурсам, составьте презентацию по воспитательным традициям одной из стран мира по схеме:

1. Традиции проживания: природа, жилище, одежда и др.

2. Культурные основы: сказки, былины, легенды (идеал воспитания)

3. Образ мира, который сложился у данного народа.

4. Современные тенденции воспитания.

Задание № 12. Прочитайте параграф «Особенности и проблемы семейного воспитания» и заполните схему:

Найдите эффективные формы взаимодействия школы и семьи в обозначенных ситуациях.

· Дорогой учитель! Мне не о чем Вам писать. Мама не выпускает меня со двора. А двор маленький. И сельские девочки не приходят ко мне. Каждый день мы с мамой упражняемся в письме, решаем задачи. Мама говорит, что Вы будете очень довольны моими успехами. Я очень соскучилась здесь. Не надо было никому придумывать каникулы (Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»).

· – Можно? – заглядывает ко мне Кетино.

Она стесняется, чем-то озадачена. Лицо опухшее. В разговоре выясняется, что папа пришел с работы и начал кричать на маму, Кетино ее защищала, сказала отцу, что он плохой. Тогда он ударил девочку по лицу и выгнал из комнаты. Девочка испугалась за маму, начала кричать. Тогда отец избил ее. (Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»).

· Русико приходит в школу с опозданием и говорит все о том, что у нее больна мама. Дети ей сочувствуют, говорят добрые слова. Русико расчувствовалась, заплакала, дети ее с трудом успокоили. Н другой день она принесла весть, что маме еще хуже, дети стали с ней еще ласковее. На третий день в школу пришла мама Русико. Оказалось, что она вполне здорова и не думала болеть (Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»).

· Дети приготовили концерт для родителей. После концерта подходит властная мама и заводит с учителем разговор о своем ребёнке. Она недовольна: «Почему мой ребёнок выступил только один раз, почему он играл на деревянных ложечках, а не на ксилофоне? (Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»).

· – У меня к Вам дело! – шепчет мне девочка и тянет меня в угол классной комнаты.

Сажусь за парту. Губки прикасаются к моему правому уху, маленькие ручки обнимают меня за шею, притягивают к себе. А теплое и взволнованное дыхание несет дрожащие слова:

– Знаете …Я хотела сказать … Не хотите ли Вы быть моим папой? … Тогда мама не отдаст меня в школу-интернат, и я останусь с вами! (Ш.А.Амонашвили «Педагогическая симфония»).

Задание № 13. Прочитайте произведение А.С.Макаренко «Книга для родителей» и напишите эссе на тему «Образ идеальной семьи», где отразите: образ отца, образ матери, доминирующие отношения, традиции.


Date: 2016-05-18; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию