Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы современной семьи и семейного воспитания





Общество нуждается в здоровой, благополучной, счастливой семье. Современная реальность далека от идеала. Проблемы современной семьи, и как следствие, воспитания ребёнка в семье самого различного плана:

Демографические

Численность детского населения России интенсивно убывает. Это вызвано рядом причин. Достаточно часто современная российская семья не торопится заводить ребёнка, рассматривает рождение ребёнка как экономическое мероприятие и относит это на более поздний период. Нормой стали бездетные семьи. Проблемой современной семья является и репродуктивные способности мужчины и женщины. Усугубляет ситуацию качество медицинских услуг. Уровень смертности детей в России значительно выше, чем в странах Европы (из Указа Президента Российской Федерации «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы»).

Правовые

Современная семья не защищена в достаточной степени в правовом отношении. Слабо эффективны имеющиеся механизмы обеспечения и защиты прав и интересов детей, в нашей стране не исполняются международные стандарты в области прав детей. Проявление домашнего насилия в той или иной форме сложно предотвратить. Множество правовых проблем связано с усыновлением. Отсутствует надлежащий государственный контроль за условиями их жизни и воспитания, соблюдением прав и свобод российских детей, усыновленных иностранными гражданами.

Наблюдается неравенство между субъектами Российской Федерации в отношении объема и качества доступных услуг для детей и их семей. Имеет место социальная исключенность уязвимых категорий детей (сироты, инвалиды, дети оставшиеся без попечения родителей, дети, находящиеся в социально опасном положении).

Экономические

Рост экономического фактора в повышении качества жизни серьезно затрагивает и проблемы воспитания, которые не позволяют обеспечить ребёнку качественное развитие, лечение, образование, досуг и др. Высок риск бедности при рождении детей, особенно в многодетных и неполных семьях. Проблемой современной российской семьи является жилищные условия, трудоустройство женщины, имеющей маленьких детей.

Социальные

Проблема детского сиротства остается одной из острейших в России, растет безнадзорность, беспризорность. Решение данной проблемы требует расширения социальных служб, подготовки штата педагогов для работы с особой категорией детей. Социальная помощь детям, оказавшимся вне семьи осуществляется как через установление эффективного взаимодействия с семьей, восстановление семейных связей; так и через создание новой среды обитания, которая бы создавала условия для продуктивного развития личности. Серьезную социальную опасность содержат сети Интернет. Информационная открытость усугубили проблемы связанные с торговлей детьми, детской порнографией и протитуцией.

Психологические

Серьезной психологической проблемой современной семьи становится отчуждение личности от семьи. Отчуждение (психологический уход), духовная отрешенность происходит чаще всего, когда возникает конфликт ценностей, когда представления об истинных ценностях одних противоречит представлениям других. Ослабление сплоченности семьи уменьшает как силу ее нормативного воздействия, открывает двери для разного рода негативных влияний.

Педагогические

Непонимание нравственной ответственности за воспитание, низкая педагогическая культура родителей приводит к утрате духовного единства родителей с детьми, что неизбежно сказывается на духовно-нравственном развитии, как отдельного члена семьи, так и всего общества в целом.

Слабые супружеские связи между родителями и детьми, отсутствие межпоколенных связей не способствует формированию в сознании молодого поколения духовно-нравственных ценностей. Только подлинная теплота и близость с родным человеком, ощущение неразрывности своей жизни с жизнью близких тебе людей дает человек нравственную и духовную опору в жизни.

В целях поддержки семьи и создания комфортной и безопасной среды для детей принята «Национальная стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы». Стратегия направлена на формирование политики детствосбережения, обеспечение доступности качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационную безопасность детей, здоровьесохранение, формирование культуры здорового образа жизни, создание системы защиты и обеспечения прав и интересов детей. Данная стратегия ориентирована на Стратегию Совета Европы по защите прав ребёнка на 2012-2015 годы.

Инструментом решения многих проблем в области семьи стала реализация приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Образование». При Президенте Российской Федерации учреждена должность Уполномоченного по правам ребёнка, создан Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Введен в практику единый номер телефона доверия. Эти и другие меры способствуют социальной поддержке семей с детьми.

Date: 2016-05-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию