Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность семейного воспитания





Семья как социальный институт выполняет самые различные функции: репродуктивную (рождение детей), хозяйственно-экономическую, воспитательную жизнеохранительную (защищающую), восстановительную (поддержание физического и психического здоровья, жизненного тонуса), рекреативную (собственническую) психологическую (самореализация в какой-либо из семейных ролях, значимое общение), воспитательную. С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются. Так в современном информационном мире появилась такая функция семьи как медиа-культурная (формирование коммуникативной компетенции, решение различного рода социально-бытовых ситуаций семьи через систему Интернет).

Семья необходима человеку в любом возрасте, но исключительно нужна семья ребёнку, поскольку семья образует первую непосредственную неотделимую от него среду существования. Главное назначение семейного воспитания помочь ребёнку выстроить эффективные связи с миром. Семья играет исключительно важное значение в формировании у личности отношения к людям и самому себе. Хорошая семья такой же дар ребёнку, как и жизнь.

Семейное воспитание – систематическое целенаправленное воздействие на ребёнка взрослых членов семьи и семейного уклада.

В семейном воспитании важно все:

- численность семьи (общее количество детей и взрослых членов семьи, которые включаются в круг семьи)

- структура семьи (полная-неполная семья; семья из одного, двух или трех поколений)

- жизненное пространство на каждого члена семьи (жилплощадь, зона отдыха)

- образование родителей (высшее, среднее, начальное и др.)

- наличие свободного времени (время, которые родители могут потратить на общение с ребёнком)

- информационно-культурное поле (среда общения)

- семейные традиции.

Крайне сложно определить оптимальное количество членов семьи, которое необходимо для того, чтобы воспитать духовно развитую личность. Безусловно, что отсутствие или наличие братьев и сестер скажется на формировании характера, но люди, способные на низменные поступки могут выйти из многодетной семьи и из семьи, которая растит одного ребёнка.

Несомненное преимущество имеет семья из нескольких поколений, здесь распределяются обязанности между старшими и младшими поколениями, передается опыт и традиции; но далеко не всегда общая духовная атмосфера в такой семье держится на гармонии любви, отношения в такой семье могут строиться и на основе подавления личности, беспрекословном подчинении власти силы.

Хорошо, когда каждый член семьи имеет личное пространство, это помогает эмоционально отдохнуть, восстановить силы для продуктивного общения; но личное пространство может стать и зоной изоляции одних членов семьи от других.

Образованные родители могут больше дать ребёнку в плане общего развития, но далеко не единичны примеры, когда из семей, где родители имеют достаточный уровень образования, вырастают дети, не способные на высокие духовные стремления.

Для воспитания детей нужно свободное время, но важен не сам факт наличия или отсутствия свободного времени, а характер его использования: свободное время можно потратить и на развитие и праздное времяпрепровождение.

Информационно-культурная среда, которая является отражением деятельности родителей, привносит в семью специфическую атмосферу общения. Для воспитания ребёнка важна сфера профессиональных интересов родителей: бизнес, наука, торговля и т.д. Если, к примеру, ребёнок рос в учительской семье, ему легче будет самому вписаться в педагогическую среду; особенно, если он решит пойти по стопам родителей, поскольку к решению многих проблем он уже будет готов. Но наряду с позитивной информацией, среда привносит в семью и негатив специфических проблем.

Традиции цементируют семью, создают своеобразный каркас отношений, но традиции могут и строиться на унижении одних членов семьи и безусловной власти других.

Таким образом, исключительное значение имеют не какие-то количественные показатели (невозможно просчитать оптимальные условия для развития духовно-нравственной личности), а духовная атмосфера в семье.

Определяется духовная атмосфера созидательной деятельностью родителей и детей, общей радостью совместного проживания, отношениями продуктивной любви. Для того чтобы человек уверенно чувствовал себя в мире, ему абсолютно необходимо чувствовать любовь близких людей, их веру в себя, безусловную готовность к поддержке, ответственность за свое нравственное лицо перед семьей. Отношения любви для семьи более естественны, чем для какого-либо иного социального института.

Date: 2016-05-18; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию