Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобализация и проблемы национального воспитания





Современный мир охвачен процессом глобализации, который влечет за собой сближение экономической, политической и культурной жизни национальных систем. В результате глобализации мир становится более связанным и открытым. Мир стал иным, но при этом сближение народов не ведет к всемирному обществу. Глобализация влечет за собой вторжение инокультурных воспитательных моделей, что представляет серьезную опасность для национального воспитания.

Глобализация является сильнейшим испытанием для национальной экономики и культуры. Серьезной проблемой в условиях глобализации является обозначение для народа своего места в экономическом и культурном транснациональном пространстве. У тех народов, которые не стали экономическими лидерами, наблюдается снижение уровня жизни и, как следствие, ослабление национального самоуважения. Результатом такого состояния становится формирование у молодых людей космополитического мировоззрения, делающего их, скорее, «гражданами мира», чем собственной страны.

Проблемы глобализации для российского общества заключаются в распространении и некритическом воспроизведении образцов глобальной массовой культуры, падении интереса к национальной культуре, обесцениванию научных и культурных достижений своего народа. Необходимо укреплять патриотические ценности в сознании молодого поколения. Лишь при таком условии образование станет работать на повышение реального международного политического и экономического статуса России.

Изменение роли национального государства, появление транснациональных пространств не лишают людей национальной принадлежности и причастности к локальной культуре. В новых условиях остро встает вопрос воспитания поликультурной личности. Цель поликультурного образования состоит в формировании толерантной личности, способной на основе диалога активно взаимодействовать с представителями других культур. Россия имеет большой опыт плюрализма идентичности, т.к. она всегда рассматривалась как мост между Востоком и Западом, страна, соединяющая в себе европейские и азиатские начала.

Поликультуризм ориентирован на недопустимость дискриминации людей по национальному признакам национальной или религиозной принадлежности, пола или возраста. Поликультурное воспитание следует отличать от интернационального воспитания тем, что первое делает акцент на взаимосвязи культур, одна из которых доминирует. Под поликультурной личностью понимается индивид, ориентированный через свою культуру на другие.

Мультикультурное образование – образование, направленное на сохранение и развитие всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов и форм деятельности, существующих в данном сообществе, и на передачу этого наследия, а также и инновационных новообразований молодому поколению, а также обеспечивающие равные права и равные возможности для всех этносов и социальных групп.

Поиски модели национального образования привели к разработке теории этнокультурного образования. Этнокультурная направленность образования играет главенствующую роль в социализации и этнизации личности. Развитие этнокультурного компонента в общем среднем и профессиональном содержании образования направлено на сохранение своей уникальной самобытности, культурной идентичности.

Date: 2016-05-18; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию