Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Правовые формы установления государственных требований к продуктам экономической деятельности, выполнению работ и оказанию услуг





Сущность современных требований к продуктам деятельности субъектов экономической деятельности, выполнению ими работ и оказанию услуг.

Законодательное закрепление предмета, задач и принципов технического регулирования в Российской Федерации. Порядок принятия и содержание технических регламентов. Их значение для организации защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений, предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, обеспечения энергетической эффективности.

Понятие и основные цели стандартизации в Российской Федерации. Сущность и содержание документов в области стандартизации, используемых на территории Российской Федерации.

Сущность оценки соответствия как урегулированной правом процедуры прямого или косвенного определения соблюдения требований, предъявляемых к продукции, работам и услугам. Подтверждение соответствия в форме документального удостоверения соответствия продукции или иных объектов экономической деятельности таким требованиям.

Правовая регламентация процедур добровольной и обязательной сертификации выполнения работ и оказания услуг. Сущность и значение знаков соответствия, получаемых в результате добровольной сертификации. Декларирование соответствия и государственная аккредитация как обязательная процедура подтверждения качества продукции, выполнения работ или оказания услуг государственным стандартам или государственным требованиям.

Конкретная организационно-правовая ситуация «Использование наиболее эффективных правовых форм установления государственных требований к продуктам экономической деятельности, выполнению работ и оказанию услуг» - 2 часа.

Тема 5. Организационно-правовые вопросы защиты прав участников экономической деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля

Актуальные проблемы защиты прав участников экономической деятельности при осуществлении государственного и муниципального контроля. Правовые основы ее организации в Российской Федерации.

Сущность основных принципов организации защиты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля.

Законодательное закрепление видов и форм проверок, осуществляемых государственными и муниципальными органами.

Предмет, основания и порядок организации плановых проверок.

Основания и особенности проведения внеплановых проверок.

Сущность документарной проверки, ее предмет и методика проведения.

Правовая регламентация организации выездной проверки, особенности ее проведения.

Порядок оформления результатов проверок и доведения до сведения заинтересованных лиц.

Права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении контрольных мероприятий. Порядок обжалования действий представителей контролирующих органов при проведении проверок.

Ролевая игра «Реализация прав и обязанностей участников процедуры государственного и муниципального контроля» - 4 часа.

Заключение. Рекомендации по использованию полученных знаний в будущей практической деятельности.

Лекционный материал

Date: 2016-05-18; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию