Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды документирования ДЛМ реляционной БД





 

Документировать процесс получения модели даталогической модели реляционной БД можно разными способами.

1 Формировать математическую запись получаемой схемы БД в виде совокупности описаний схем реляционных отношений в виде Rm(Am,1, Am,2, …, Am,k). Такое представление удобно для дальнейшего анализа полученных схем отношений на соответствие заданной нормальной формы.

2 Делать формализованное описание каждого реляционного отношения в виде таблицы (таблица 12).

Таблица 12 — Формализованное описание реляционного отношения

Название атрибута (поля) Поле 1 Поле к
Тип ключа (ПК— первичный ключ, УК – уникальный ключ, ВК – внешний ключ)    
Обязательность (опциональность) значения (Д.б.—должно быть, М.б. – может быть)    

 

3 Представлять схему реляционной БД графически – рисунок 24.


 
 

 

 


Рисунок 24 — Графическое представление схемы реляционной БД

 

На рисунке 24 название таблиц выделено. Помечены первичные (ПК) и внешние ключи (ВК). Если внешних ключей несколько, то они нумеруются – ВК1, ВК2. Связи прорисованы линями, идущими горизонтально и вертикально. Линии связи идут от первичного ключа к соответствующему внешнему ключу. Возле атрибута внешнего ключа (на стороне «много») линия связи заканчивается стрелкой. Графическое представление удобно для понимания логики структуры БД, отслеживания связей, моделирования SQL —запросов.

Наиболее полно представление о реляционном отношении дает его формализованное описание – появляется возможность подробно представить опциональность всех атрибутов. Это важно, поскольку преобразование в даталогической модели БД обязательной связи, присущей предметной области, не всегда делает опциональность внешнего ключа обязательной.

 

Date: 2016-05-18; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию