Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные информационные системы





Аннотация

 

Описано место базы данных в автоматизированной информационной системе, рассмотрены вопросы, связанные с анализом предметной области, решением задач проектирования и создания базы данных, приведено описание методов и моделей данных, используемых на этапах проектирования БД. Центральная тема – построение адекватной модели предметной области, отображение её в физической модели БД. Уделено внимание аспектам создания и администрирования БД.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по программам высшего профессионального образования по специальности 230105, при изучении дисциплин «Проектирование и создание базы данных», «Проектирование информационных систем», «Проектирование автоматизированных систем на основе БД».

 

Содержание

 

Введение  
1 Автоматизированные информационные системы  
1.1 Основные понятия  
1.2 Экономические информационные системы  
1.3 Место БД в автоматизированной информационной системе  
2 Методы и средства проектирования БД  
2.1 Архитектура БД  
2.2 Модели данных  
2.3 Жизненный цикл БД  
2.4 Методы проектирования БД  
2.5 CASE—технологии  
3 Проектирование БД  
3.1 Формирование внешнего уровня БД  
3.1.1 Обоснование целесообразности создания АИС  
3.1.2 Структура предприятия. Информационные потоки  
3.1.3 Описание входных и выходных документов  
3.1.4 Функциональная структура АИС  
3.1.5 Выявление классов объектов и связей  
3.1.5.1 Классы объектов  
3.1.5.2 Связи между классами объектов  
3.1.6 Неформализованное описание предметной области  
3.1.7 Уровни доступа пользователей  
3.2 Разработка концептуального уровня БД  
3.2.1 Инфологическая модель предметной области  
3.2.1.1 Методологии построения ER—диаграмм  
3.2.1.2 Шаблоны моделирования  
3.2.1.3 Моделирование сложных структур  
3.2.1.4 Проверка законченности ER—диаграммы  
3.2.1.5 Перекрестная проверка модели данных и иерархии функций  
3.2.2 Даталогическая модель БД  
3.2.2.1 Реляционная модель данных  
3.2.2.2 Виды документирования ДЛМ реляционной БД  
3.2.2.3 Формирование ДЛМ реляционной БД  
3.2.2.4 Анализ схемы реляционной БД на соответствие заданной нормальной форме  
3.2.2.5 Пример графического представления схемы реляционной БД  
3.3 Проектирование внутреннего уровня БД  
3.3.1 Выбор реляционной СУБД  
3.3.2 Объекты БД  
3.3.3 Физическая модель БД  
3.3.3.1 Проектирование реляционных таблиц  
3.3.3.2 Реализация ограничений целостности реляционной базы данных  
3.3.3.3 Проектирование индексов  
4 Создание БД  
4.1 Подготовка среды хранения  
4.2 Генерация среды хранения  
4.3 Загрузка и корректировка данных из старой БД  
4.4 Ввод и контроль данных в справочные таблицы  
4.5 Словарь данных  
5 Администрирование БД  
5.1 Управление структурой БД  
5.2 Защита данных  
5.2.1 Авторизация пользователей  
5.2.2 Управление параллельной работой пользователей  
5.2.2.1 Транзакции  
5.2.2.2 Проблемы, возникающие при параллельной обработке данных  
5.2.2.3 Блокировка данных  
5.2.2.4 Бесконечные ожидания и тупики  
5.2.2.5 Уровни изоляции транзакций  
5.2.3 Управление восстановлением БД  
5.2.3.1 Резервное копирование БД  
5.2.3.2 Способы восстановления БД  
5.3 Управление СУБД  
6 Вопросы проектирования приложений БД  
6.1 Участие администратора БД в разработке приложения  
6.2 Виды функций приложений БД  
Список использованных источников  
Приложение А. Вопросы для самостоятельной работы  
Приложение Б. Тесты для контроля знаний  
Приложение В. Ответы на тесты  

 


Введение

 

В настоящее время разработка автоматизированных информационных систем (АИС), предназначенных для сбора, хранения и обработки информации является актуальной задачей в области современных информационных технологий.

АИС широко используются в различных сферах деятельности человека, в особой степени в области управления деятельностью предприятия. Под предприятием, в широком смысле слова, может подразумеваться любой современный бизнес, промышленное предприятие, лечебное или учебное заведение, любая финансово—хозяйственная деятельность.

Основой современных автоматизированных информационных систем, как правило, является база данных (БД), предназначенная для хранения большого объема информации, накапливаемой за продолжительный период времени деятельности предприятия.

От того, как спроектирована БД, как создана, как реализованы в ней все присущие предметной области требования и отграничения, зависит успешное функционирование АИС, возможность оперативного ввода и обработки информации, принятие своевременных управленческих решений.

В учебном пособии дается понятие АИС, состав её компонентов, значение информационного обеспечения АИС. В работе представлена архитектура БД, методы и модели, используемые для проектирования БД. Подробно рассмотрены этапы проектирования БД, вопросы по созданию и администрированию базы данных.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», при изучении дисциплин «Проектирование и создание базы данных», «Проектирование информационных систем», «Проектирование автоматизированных систем на основе БД». Знание основ проектирования и создания БД является важным для выполнения студентом выпускной квалификационной работы, для дальнейшей практической деятельности.


Автоматизированные информационные системы

 

Основные понятия

 

Автоматизированная информационная система это совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему и предназначенных для централизованного накопления и коллективного многоаспектного использования данных. При этом информационная составляющая АИС должна адекватно отражать регистрируемый в рамках этой АИС реальный мир.

АИС могут быть различного назначения: автоматизированные системы управления предприятиям (АСУ); автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП); системы автоматизированного проектирования (САПР); автоматизированные системы научных исследований (АСНИ). На рынке в настоящее время особенно востребованы экономические информационные системы (ЭИС): банковские, системы фондового рынка, страхования, налоговые и ряд других.

На любом предприятии циркулирует большой объем информационных потоков, состоящих из разного вида нормативных, правовых, распорядительных и отчетных документов, важных для успешной деятельности предприятия. Основное назначение АИС – автоматизация обработки информационных потоков предприятия, и, соответственно, повышение эффективности его управлением.

 

Date: 2016-05-18; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию