Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы минимизации логических функций





Минимизация логических функций (уменьшение числа букв в логической формуле) необходима для реализации функции минимальным числом логических элементов.

«Программа работы» «Основные функции» «Содержание»

 

Минимизация осуществляется путем преобразования логической формулы по правилам, приведенным в таблице 5.2, или с помощью карты Карно.

Таблица 5.2

Законы (правила преобразования) алгебры логики

 

Логические формулы Закон
a b = b a; a + b = b + a Переместительный
(a + b) c = a c + b c Распределительный
(a + c) (b + c) = a b + c Распределительный
a a = a; a + a = a Повторения
a 1 = a; a + 1 = 1 Множества
Дополнения
де Моргана
де Моргана
Склеивания

 

Минимизация логической функции с помощью карты Карно осуществляется по следующему алгоритму (см. пример 5.2.):

· Для получения ДНФ (КНФ) все единицы (нули) объединяются в прямоугольные контуры, не содержащие внутри нулей (единиц), с числом клеток в контуре 2 в степени n, где n=0,1,2,3,...

· Контур проводится через соседние клетки, т.е. клетки, отличающие значением только одной переменной.

· Контуры могут частично накладываться друг на друга и должны иметь максимально возможные размеры.

· Единичному контуру соответствует произведение переменных, в области единичного или нулевого значения которых он находится полностью, т.е. границ их изменения не пересекает.

· Нулевому контуру соответствует сумма инвертированных значений переменных, в области единичного или нулевого значения которых он находится полностью, т.е. границ их изменения не пересекает.

· ДНФ получается в виде суммы значений всех единичных контуров.

· КНФ получается в виде произведения значений всех нулевых контуров.

 

Date: 2016-05-18; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию